Арское кладбище в Казани станет историко-мемориальным

Хоронить там будут лишь за особые заслуги перед республикой и страной
Хоронить там будут лишь за особые заслуги перед республикой и страной

Никита Анисимов — Казань

Арское кладбище на улице Николая Ершова в Казани скоро официально станет местом погребения для избранных: хоронить там будут только за особые заслуги перед республикой. Как стало известно KazanFirst, власти города собираются придать кладбищу статус историко-мемориального, в ближайшее время исполком, вероятно, утвердит это отдельным постановлением.

На территории кладбища площадью более 6500 кв. м предстоит провести инвентаризацию мест захоронения, памятников и имущества, этим займется управление по организации ритуальных услуг вместе с комитетом земельных и имущественных отношений.
Арское кладбище в Казани станет историко-мемориальным

Право быть похороненным на Арском кладбище будет предоставляться лишь за «значительный вклад в развитие Российской Федерации и Республики Татарстан» и только по согласованию с главой исполкома. Предложения о захоронении сити-менеджеру могут вносить общественные объединения, республиканские и муниципальные органы власти. Увековечением памяти выдающихся деятелей должна заняться специально созданная при исполкоме комиссия.

Если инициатива властей будет воплощена в жизнь, кладбище на улице Ершова станет единственным в Казани, которому присвоен статус историко-мемориального. Привести в порядок историческую часть Арского кладбища не первый год просят общественники, например, ранее они говорили о необходимости составить реестр захоронений.
Арское кладбище в Казани станет историко-мемориальным

Есть примеры

В сентябре 2013 года мэр Казани Ильсур Метшин встретился с участниками клуба любителей старины, предложив включить территорию некрополя в список туристических маршрутов города. «Есть примеры в Америке, в Европе, где кладбища включены в туристические маршруты. У нас тоже есть захоронения людей, которые могут быть интересны туристам из-за пределов нашего города», — заявил тогда градоначальник

Кладбище, будучи отнесенным к перечню историко-мемориальных, будет открыто со вторника по субботу с 08:00 до 16:00, в воскресенье и понедельник там, согласно проекту постановления, проводятся работы по санитарной очистке. На территории некрополя запретят курить, ездить на велосипедах и выгуливать животных, проводить митинги, торговать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах (исключение сделают для траурных процессий), а также расклеивать рекламные объявления.

Сейчас на Арском кладбище, по данным местных краеведов, похоронены более 300 000 человек, есть участки, где погребены христиане, лютеране, католики, старообрядцы, иудеи и другие. На территории некрополя, в частности, расположены могилы:

  • народного артиста СССР Николая Якушенко;
  • спортсмена-тяжеловеса Александра Курынова;
  • ученого, профессора Казанского авиационного института Герогия Жирицкого.
  • До 2002 года здесь покоился прах младшего сына Сталина — Василия.
  • Здесь похоронен всемирно известный авиаконструктор Владимир Петляков;
  • этнолог, ученый Карл Фукс;
  • ректор Казанского университета Николай Лобачевский;
  • знаменитый архитектор Михаил Коринфский;
  • меценат Яков Шамов.  

Comment section

Добавить комментарий

Войти: