Год спустя: в аэропорту Казани открылся памятник погибшим в катастрофе 2013 года

Близкие жертв авиакатастрофы и просто сочувствующие собрались у открытой утром мемориальной стелы
Близкие жертв авиакатастрофы и просто сочувствующие собрались у открытой утром
мемориальной стелы, на которой выбиты имена всех 50 погибших

Алиса Разумовская, Казань

Траурный митинг по случаю годовщины крушения «Боинга-737» прошел сегодня в международном аэропорту «Казань». Близкие жертв авиакатастрофы и просто сочувствующие  собрались у открытой утром мемориальной стелы, на которой выбиты имена всех 50 погибших в прошлогоднем ноябре пассажиров самолета и членов экипажа.

Рустам Минниханов, потерявший в той катастрофе старшего сына Ирека, на митинге не был. Рано утром он покинул Казань.  Правительство представлял на мероприятии премьер-министр Ильдар Халиков.

Год спустя: в аэропорту Казани открылся памятник погибшим в катастрофе 2013 года

«Сегодня с болью в сердце мы вспоминаем тех, кто ушел от нас в трагический день 17 ноября 2013 года — сколько бы времени ни прошло с того ужасного дня, наша горечь утраты и скорбь не утихнут никогда», — сказал Халиков (цитата пресс-службы кабмина).

Он назвал трагедию большой бедой для страны: «Говорят, что человек умирает дважды – во второй раз, когда мы о нем забываем; мы помним и будем помнить вас всегда».

Год спустя: в аэропорту Казани открылся памятник погибшим в катастрофе 2013 года

На утреннем митинге присутствовали около ста человек – больше на маленькой площадке перед мемориалом поместиться не смогли: люди приходили до траурного мероприятия, некоторые — после. Клали цветы, кто-то высыпал землю — все чтили память погибших. У небольшого памятника царила атмосфера скорби, несмотря на солнечный и светлый день. Собравшиеся подходили к нему словно по очереди.

Халиков поименно перечислил всех, кто погиб. Затем последовала минута молчания.

Для оказания помощи и  поддержки скорбящим было задействовано три команды психологов: психологи МВД, МЧС и центра помощи подросткам и детям «Сердэш».

Год спустя: в аэропорту Казани открылся памятник погибшим в катастрофе 2013 года

По словам представителя психолого-психиатрической службы Сергея Березина, на митинге в этом году было меньше людей: в прошлом— люди шли нескончаемым потоком. Что касается реакции родственников и близких погибших в авиакатастрофе, то собеседник отметил, что они уже более сдержанны: «острых реакций, которые были тогда, гораздо меньше».

«Большинству людей стало полегче, но есть люди, которые «зафиксировались» и не могут смириться с утратой», — рассказал он.  Им следует обратиться к психотерапевту, потому что их затянувшаяся депрессия требует медикаментозного и психо-терапевтического  воздействия, продолжил Березин.

Год спустя: в аэропорту Казани открылся памятник погибшим в катастрофе 2013 года

Спустя год после авиакатастрофы многое изменилось: перестала существовать авиакомпания «Татарстан», произошли реформы в российской гражданской авиации. Росавиация провела масштабные проверки качества пилотов и их сертификатов об образовании, более того, было предложено ужесточить программу подготовки пилотов. 

В декабре прошлого года Росавиация отозвала лицензию у авиакомпании «Татарстан», именно ей принадлежал злополучный «Боинг». С октября этого года компания  признана банкротом. Все воздушные суда «Татарстана» (за исключением Boeing 737—400 и Airbus) переданы авиакомпании «Ак Барс Аэро», также там были трудоустроены сотрудники «Татарстана».

Что касается причин трагедии, то  расследование продолжается до сих пор: Межгосударственный авиационный комитет (МАК) так и не назвал точные причины трагедии.

Фото: Роман Хасаев, пресс-служба правительства РТ

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *