Квартирный вопрос: переехать из ветхого жилья в Татарстане можно. Но без альтернативы

Собственники аварийного жилья в Татарстане могут приобрести новые квартиры по ценам вдвое ниже рыночных. Но для этого владельцам нужно продать свою квартиру чуть более
Собственники аварийного жилья в Татарстане могут приобрести новые квартиры по
ценам вдвое ниже рыночных. Но для этого владельцам нужно продать свою квартиру
чуть более, чем за 11 тысяч рублей за кв. м

Лейсана Набиева, Казань

Действующая программа переселения из ветхого жилья позволяет его собственникам приобрести новые квартиры по ценам вдвое ниже рыночных. Госжилфонд РТ предоставляет жилье за 28-30 тысяч рублей, но для этого владельцам нужно продать свою квартиру чуть более, чем за 11 тысяч рублей за кв. м.

По словам пресс-секретаря министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Гульназ Миннихановой, основанием для отнесения дома к аварийному является плановая проверка межведомственной комиссии. В случае, если здание признано непригодным для проживания, комиссия предлагает жителям внести дом в программу капремонта либо ликвидацию  аварийного жилья.

Квартирный вопрос: переехать из ветхого жилья в Татарстане можно. Но без альтернативы
Аварийный дом на улице Лобачевского

Жители аварийных домов могут не переезжать по предлагаемому адресу, а только взять деньги, говорит Минниханова. Рассчитаться с долгом можно в течение 28 лет. Новое жилье по программе соципотеки стоит 27 тысяч рублей за кв. м, при том что рыночная цена — 65 тысяч в среднем, продолжает собеседница.

Средняя цена 1 кв. м в однокомнатной «хрущевке» на 11 ноября составляет 66,5 тысяч рублей, в трехкомнатной — 51,9 тысяч, сказал KazanFirst руководитель «Сервера недвижимости» Ришат Хабибрахманов. Стоимость 1 кв. м в «улучшенке» — от 62,1 до 71,6 тысяч рублей.

По словам Миннихановой, за полгода до расселения жильцам предоставляется возможность хотя бы просто принять решение, что они будут делать — капремонт или сносить дом и переселяться.

«На двери подъезда повесили объявление, что дом был включен в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», — рассказывает жилец одного из аварийных домов в центре Казани, на улице Лобачевского Эдуард Учаров. По его словам, не позднее декабря 2015 года жильцов должны поселить в жилом комплексе «Салават Купере» в поселке Залесный, а заказчиком выступает Госжилфонд при президенте РТ.

Квартирный вопрос: переехать из ветхого жилья в Татарстане можно. Но без альтернативы
Жилой комплекс «Салават Купере»

По словам жильца одного из аварийных домов, включенных в адресную программу аварийного жилья, о переселении по программе стало известно за полгода до Универсиады. Этому рады далеко не все, утверждает он: ветхое жилье государство покупает по цене 11200 рублей за квадратный метр. Люди с ним не могут ничего сделать, например, продать. «Наш дом в статусе аварийного с 2009 года. Можно купить жилье по соципотеке, но втридорога», — сетует он.

Граждане, которые продали жилье по цене, установленной государством, выплачивают стоимость квадратного метра по льготной цене, в среднем цена готовой квартиры под ключ — 30 тысяч рублей, объясняет представитель Госжилфонда. Жильцы собирают данные и составляют списки, которые затем передаются в ГЖФ. На их основании, учитывая нормативы, утвержденные Жилищным кодексом, владельцам аварийных квартир предлагаются льготные нормативные площади. По словам собеседника, на одного человека рекомендуется помещение не менее 33 кв. м, семьям из 2 человек — 42, из 3 — 54, 4 — 72 и 5 человек — 90.

Квартирный вопрос: переехать из ветхого жилья в Татарстане можно. Но без альтернативы
Правое крыло дома на Лобачевского

«У нас П-образное здание — основной дом и два крыла. Правое — где арка разрушается — действительно аварийное, но там всего две квартиры над ней, остальной дом в порядке», — возмущается Учаров. «Не может быть такого, что две квартиры аварийные, все остальные нет. Это говорит о том, что дом аварийный, и если стена в одной квартире обрушится, то это повлечет и разрушение стен всего дома», — не соглашается Минниханова.

Федеральный закон о расселении граждан из ветхого и аварийного жилья в пригодные для жизни помещения был подписан в феврале 2010 года. Вопросы реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда решаются на заседаниях балансовых комиссий, последнее прошло 11 ноября.

Фото: KazanFirst, kazan.aif.ru

Comment section

Добавить комментарий

Войти: