Реставрация казанских памятников архитектуры потребует 11 млрд рублей

Восстановление некоторых объектов тормозится из-за административных препятствий
Восстановление некоторых объектов тормозится из-за административных препятствий

Инвесторы вложат в реставрацию исторических объектов в Казани порядка 11 млрд рублей. Восстановление множества памятников архитектуры идет уже сейчас, но работы тормозятся из-за рыночных факторов и административных препятствий

«На сегодняшний день примерная сумма [необходимая для реставрации памятников архитектуры в Казани] оценивается в 11 млрд рублей», — рассказал сегодня журналистам 1-й замруководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин. По словам чиновника, после того, как инвесторы завершат оценку исторических объектов, в них потребуется вложить еще порядка 3 млрд рублей.

Многие из объектов сложные как в проектно-техническом плане, так и в финансовом, посетовал Нигматуллин. По его словам, именно по этой причине было приостановлено строительство подземной галереи на улице Баумана, которую не могут сдать почти 10 лет.

Дело в том, что строительные нормативы требуют установки систем дымоудаления, выпускные трубы которых должны быть высотой 50 метров (выше крыш окружающих домов), объяснил Нигматуллин.

Сначала на объектах планируется установить противопожарные клапаны в световых фонарях галереи, после чего инвестор приступит к допроектированию и продолжит работы, добавил он.

Реставрация казанских памятников архитектуры потребует 11 млрд рублей
Баумана, 27 (дом Маркова)

Трудности возникли и с некоторыми уже отреставрированными объектами. Например, у здания по Баумана, 27 (дом Маркова) отреставрированы фасад и кровля, но работы пришлось приостановить, так как примыкание кровли не соответствует требованиям минкульта РТ.

«Не все инвесторы добросовестно выполняют реставрационные работы», — отметил Нигматуллин. Некоторые из них готовы снести надстроенные в советский период этажи; это уменьшает возможные прибыли инвестора, сказал он. 

Многие инвесторы ставят на первый план финансовую отдачу объекта, сказал чиновник, с этим в Казани, к сожалению, не так хорошо, как в Москве, для которой характерна быстрая окупаемость такого рода инвестиций. «Поэтому наши инвесторы хотят быть собственниками, а не арендаторами: им нужна гарантия и прибыль», — заявил он.

Несмотря на то, что реставрационный бум к Универсиаде остался позади, работы, хоть и замедлились, но продолжаются, продолжил Нигматтулин.

В этом году за счет инвесторов должна завершиться реставрация бывших номеров «Волга» на улице Горького, 3В, рассказала замминистра культуры РТ Светлана Персова. В «Доме печати» на первом этаже будет работать книжный магазин «Таткнигоиздата», а второй этаж будет функционировать как гостиница. Сейчас в «Доме печати» готов конференц-зал.

На Черном озере, где началось строительство городской панорамы, люди смогут увидеть макеты Казани разных периодов – 16-17 вв., рассказала Персова.

По ее словам, на восьми объектах культурного наследия Татарстана сейчас идут работы по программе «Мирас». В Казани это флигель дома, где жил Толстой, Галеевская мечеть, лютеранская церковь на улице Карла Маркса и усадьба Боратынского. А ЗАО «ПАН» планирует отреставрировать крытый двор в Александровском пассаже. В доме Фукса закончена внешняя реставрация и уже ведутся внутренние работы.

Реставрация казанских памятников архитектуры потребует 11 млрд рублей
Музей Пастернака в Чистополе

Персова также рассказала, что в республике будет создан Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. 11 июня было принято соответствующее постановление. Финансирование музея пока не просчитано. «У музея-заповедника не может быть сроков: он создан и будет работать», — заявила чиновница. 

В структуру чистопольского музея войдут музей Пастернака, Уездного города, музей, созданный на базе бывшего Дома учителя и здание союза писателей СССР, перенесенное в Чистополь во время Великой Отечественной войны, рассказала Персова.  Плюс сейчас ведутся переговоры с собственником дома, где жила Анна Ахматова. 

Реставрация казанских памятников архитектуры потребует 11 млрд рублей
Музей Уездного города в Чистополе


Алиса Разумовская

Comment section

Добавить комментарий

Войти: