Как Марселя Шамсутдинова уличили в связях с Госдепом США

Известный в Казани общественный активист и оппозиционер попал в расследование федерального телеканала «Россия 24»
Известный в Казани общественный активист и оппозиционер попал в расследование
федерального телеканала «Россия 24»

Известный в Казани общественный активист и оппозиционер Марсель Шамсутдинов оказался в центре расследования телеканала «Россия 24» о контактах  оппозиции с американскими политтехнологами. Он вместе с коллегами из регионов выезжал в Польшу для подготовки к сентябрьским выборам в России. За спинами российских оппозиционеров стоят иностранные кураторы, уверены тележурналисты. Но сам Шамсутдинов не видит в этом ничего плохого

Марсель Шамсутдинов, руководящий республиканской ячейкой оппозиционной партии «РПР-Парнас», вчера неожиданно появился в вечернем эфире «России 24».  Журналист телеканала Александр Лукьянов снял фильм о контактах российских оппозиционеров с политтехнологами из США.  

Накануне сентябрьских выборов в России, в столице Польши организованы курсы подготовки к ним, утверждает Лукьянов. По его данным, политическим технологиям и ведению информационных войн российских оппозиционеров обучают эксперты, связанные с США.

Шамсутдинов появляется в кадре фильма всего на несколько секунд. Журналисты сняли его скрытой камерой, снизу, но его образ и голос легко угадываются. Сам Шамсутдинов в телефонной беседе с корреспондентом KazanFirst подтвердил — на кадрах именно он.

Как Марселя Шамсутдинова уличили в связях с Госдепом США

«Политзанятия для активистов российских оппозиционных партий проходят в тихом отеле, расположенном в историческом центре Варшавы», — говорит Лукьянов. По его информации, занятия длятся по 10 часов. Преподают эксперты из Польши, Украины, но больше всего из США: «Среди предметов – планирование полевой компании, известной больше под названием «майдан», и как эффективно коммуницировать с избирателями онлайн». 

Как рассказал Лукьянову администратор отеля, аренду зала, в котором проходила учеба, оплатил некий Лукаш Кондратюк: 1800 злотых в сутки, это почти 20 тысяч рублей. За неделю занятий только за аренду зала было потрачено более 100 тысяч рублей.

Кроме того, каждому участнику организаторы оплатили проживание, билеты. Шамсутдинов подтвердил это. Обучение в варшавской школе длилось семь дней с 9.00 до 20.00 и закончилась 13 марта, рассказывает он.  «Перелёт из Москвы в Варшаву был оплачен организаторами, но до Москвы мы добирались за собственный счёт», — говорит оппозиционер. По его словам, лекторы денег не получали.

Кондратюк, являющийся куратором школы подготовки к выборам, в расписании семинаров в отеле значится как эксперт Международного республиканского института, который возглавляет русофоб, сенатор штата Аризона Джон Маккейн, говорит Лукьянов. Институт тесно сотрудничает с госдепартаментом США и некоторыми фондами, которые финансируют проамериканские политические силы во всём мире, добавляет он. В учебе принимали участие партии «Прогресс», «Яблоко», «Парнас» и «Гражданская платформа». По словам Лукьянова, официально школа подготовки к выборам нигде не значится, и лекции они проводят неофициально, но российские оппозиционеры получили дипломы об успешном окончании курсов.

В варшавской школе было 18 человек, продолжает Шамсутдинов. Обучением занимались специальные преподаватели и практики. Среди них Александр Солантай — один из организаторов революции в Украине. Эксперты рассказывали о реальном опыте, как они выигрывали выборы, утверждает Шамсутдинов. Он считает, что нет ничего плохого в том, что люди хотят законных и справедливых выборов в России. «Некоторые СМИ писали о том, что мы якобы занимаемся подготовкой майдановского и антиконституционного движения в России, хотим творить беспорядки, чтобы свергнуть старую власть. Но это не так», — говорит он.
По данным агентства «Ридус», участниками школы в Варшаве были: Александр Захаров из Пскова, Дарья Карманова из Иваново, Светлана Просвирина из Вологды, Галина Болдырева из Волгограда. Все они члены партии «Яблоко». Павел Миронов из Самары, Татьяна Ипатова из Москвы входят в движение «5 декабря». Андрей Громов из Хабаровска, Алексей Дуленков из Московской области — активисты «РПР-Парнас». Михаил Вельмакин из Москвы, Роман Голубев из Тулы, Евгений Кузин из Москвы входят в партию «Прогресс». Виталий Шушкевич из Москвы, Григорий Фролов из Воронежа, Виталий Аверин из Иваново, Наталия Шавшукова из Московской области. Анастасия Фазулина из Санкт-Петербурга член «Гражданской платформы» и Дмитрий Некрасов из Московской области, входит в «Альянс Зелёных».

Алексей Тюрин,

Дмитрий Ларин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: