Site icon KazanFirst

Чувства и разум

Чувства и разум
Юрий Алаев предлагает защитить Григория Лепса всей мощью отечественного
законотворчества.

Юрий Алаев предлагает защитить Григория Лепса всей мощью отечественного законотворчества.

Почитав всё, что сказал МИД Российской Федерации и пресс-секретарь Президента РФ по поводу действий Минфина США относительно певца рюмки водки на столе,  я немножко обиделся за певца комсомольских строек:  Иосифа Давидовича Кобзона вот  уже более четверти века не пускают в США, подозревая в связях с русской мафией, а такого рода заявлений что-то не припомню.

США «самочинно» решают, виновны российские граждане в чем-то или нет, «произвольно вешают ярлыки, нарушая фундаментальный принцип презумпции невиновности». «Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство. К сожалению, предостаточно примеров, когда наши соотечественники подвергались откровенной дискриминации, включая необоснованные визовые и финансовые санкции», — это  заявление уполномоченного  МИДа по вопросам прав человека Константина Долгова.

«Лепс действительно является доверенным лицом Путина, он любимый во всей стране певец, и, естественно, мы рассчитываем, что получим от наших американских коллег, партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение», — это  заявление пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.  Он подчеркнул, что Лепс является гражданином России и его интересы, как и интересы всех граждан РФ, будут защищены.

Чувства, в общем, понятны:  доверенное лицо Самого, любимый народом певец (и Самим, судя по всему, тоже), как не поставить на вид зарвавшимся янки? Но что ставить, если обратиться к голосу разума?

В Минфине США пришли к выводу, что гражданин России Григорий  Лепсвперидзе имеет связи с некоей криминальной группировкой  и оповестили российские власти, что этот гражданин внесен в «черный список» Минфина.  Не Госдепа, отметим, а «всего лишь» Минфина, и не он один, — в объявленном списке еще два гражданина РФ — Вадим Лялин и Игорь Шлыков.  Однако за них ни МИД, ни Кремль не заступились,  что заставляет думать, что это граждане второго сорта.  Тем не менее, им, как и Григорию Лепсу,   отказано в деловых контактах с американцами,  их активы в США (если таковые обнаружатся) будут заблокированы.  Всё. Даже о запрете въезда в США речь не идет. Пока во всяком случае.
Посягнули ли США таким образом на юрисдикцию РФ или на права гражданина РФ Григория Лепса, гарантируемые ему Конституцией России?  По-моему, ничуть.   Ну, не желают тамошние власти, чтобы отдельные российские граждане имели бизнес на их территории, ну готовы заблокировать активы Григория Лепса, если таковые будут в Штатах обнаружены – они  в своем праве, не в нашем. Кстати, блокировка не есть экспроприация. В случае,  если у Григория нашего что-то в США обнаружится, принадлежащее ему на праве собственности,  тому же штатовскому Минфину придется  войти в судебный процесс и выложить доказательства, что это что-то приобретено на средства, нажитые неправедным путём.  И суд решит. Да, американский.  Наш Охотнорядский решал бы в случае обнаружения криминальным образом полученных активов в России.

Даже если бы сейчас Госдеп объявил, что певцу Лепсу – по аналогии с певцом Кобзоном — воспрещен въезд в США,  то и тут странно было бы усматривать вторжение в правомочия России. Насколько я помню текст нашего Основного Закона,  в нем нет положения, что граждане России имеют право беспрепятственно посещать территории любого государства или иметь на этих  территориях так называемые деловые контакты.  В конце концов, и российские визы не всем подряд выдаются. Нормально: суверенные государства сами решают, кого привечать, а кого нет, причем абсолютно не обязаны объяснять  причины (и не делают этого). 

Но раз уж наши власти так расчувствовались,  то надо идти до конца. Во-первых, официально уведомить Госдеп, что Мадонна, например,  (возможны варианты) подозревается Минфином РФ в отмывании на территории России и все ее тутошние активы будут заблокированы немедленно по обнаружению, равно как и деловые контакты, в том числе с депутатом Милоновым. Во-вторых, надо срочно дополнять законопроект, инициированный справороссами – о защите «патриотические чувства российских граждан от направленных против нашей страны провокаций и оскорблений».  Справороссы предлагают приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности и карать за это пятью годами тюрьмы; надо записать, что эта санкция имеет экстерриториальный характер. А чего,  если МИД по сути расценивает как провокацию случай Лепса? 

С 2002 года в отечественном уголовном праве укоренена статья, карающая за возбуждение неприязни и вражды к различным социальным группам,  к которым отнесена и такая, как «власть»,  совсем недавно прогремела законотворческая инициатива о суровом наказании за оскорбление чувств верующих,  теперь  законотворцы озаботились патриотическими чувствами, на очереди, по логике вещей, введение уголовной ответственности за оскорбление сексуальных чувств…

«Ночь по улицам пошла// Звездной поступью цариц.// Слов и чисел простота//  У небесного моста// Раскидала перья птиц…  // Только рюмка водки на столе.// Ветер плачет за окном…» Какая глубина! Какая сила чувств.

Юрий Алаев

Exit mobile version