Директоров школ, замеченных в поборах, накажут

В Министерстве образования и науки РТ, министр образования и науки Республики
Татарстан Энгель Фаттахов провел рабочее совещание по вопросу поборов в
образовательных учреждениях.

В Министерстве образования и науки РТ, министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов провел рабочее совещание по вопросу поборов в образовательных учреждениях.

В числе обсуждаемых проблем был рассмотрен вопрос сбора денег с родителей учащихся на охрану школ. По словам замминистра образования и науки РТ — руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Равиля Хамитова, с юридической точки зрения этот вопрос можно решить заключением трехстороннего договора между благотворительным фондом, школой и частным охранным предприятием. Другое дело – вопрос начисления денежных средств. В качестве одного из вариантов исключения поборов на совещании было предложено исключить оплату за дневную охрану учреждений наличным расчетом.

Широкую дискуссию вызвал вопрос уборки в школьных кабинетах. По мнению председателя Совета Казанского правозащитного центра Игоря Шолохова, дети не должны осуществлять уборку в школьном классе. «Привлечение детей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещено. Поэтому директору школы необходимо включить в образовательную программу раздел «Трудовое воспитание», — как вариант предложил Р.Хамитов. По его словам, информация в разделе должна регламентировать уборку помещений. При приеме детей в образовательное учреждение родители должны ознакомиться с данной программой.

Выслушав предложенные варианты решения проблем, Энгель Фаттахов отметил, что эти вопросы требуют более детального изучения. Завершая совещание, глава Минобрнауки РТ заявил, что заставлять родителей платить большие суммы денег – аморально.

По материалам ИА «Татар – информ»
Фото: Татарам.ру

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *