Жириновский угрожает СМИ человеколюбием

Владимир Жириновский предложил запретить средствам массовой информации рассказывать о массовых убийствах. По его мнению
Владимир Жириновский предложил запретить средствам массовой информации
рассказывать о массовых убийствах. По его мнению, подобные преступления
невозможно остановить, пока их освещают в средствах массовой информации.

Владимир Жириновский предложил запретить средствам массовой информации рассказывать о массовых убийствах. По его мнению, подобные преступления невозможно остановить, пока их освещают в СМИ.

«Мы никогда не остановим такого рода преступления, потому что есть болезненное тщеславие – уйти из жизни так, чтобы о тебе говорили хотя бы неделю, две, три. Вот вам Бостон, вот вам Белгород», — заявил Жириновский.

Предложение о запрете на тиражирование информации о массовых убийствах от лидера ЛДПР появилось после случая в Белгороде, где местный житель Сергей Помазун расстрелял шесть человек, после чего скрылся. Однако, по словам Жириновского, он выступал с данной инициативой еще во время трагедии в Медведково, где юрист крупной фармацевтической компании расстрелял своих коллег.

«Я всегда говорил: закройте информацию, вы тиражируете массовые убийства. Они смотрят, что весь мир на ушах, и им хочется быть участниками этого процесса», — заключил политик.

Корреспондент портала «Первый казанский» пообщался экспертами о новой инициативе лидера ЛДПР.

Ярослав Нилов, депутат Госдумы от ЛДПР

Фракция исходит из того, что у нас средства массовой информации переполнены негативом. Мы включаем новости, и везде: убийства, взрывы, теракты и никакой доброй информации. Люди постоянно находятся в стрессовом состоянии. Огромное количество сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств именно из-за этого. Плюс, весной и осенью у людей с нездоровой психикой происходит обострение и, когда по телевидению показывают такие кадры, а самое главное показывают реакцию на эти кадры общества. Человек с нездоровой психикой, человек, которому требуется выплеск негативной энергии, под воздействием этих кадров, идет на массовое преступление. Что и произошло в Белгороде. Поэтому, исходя из логики, что демонстрация кадров, реакции общества с места событий стимулируют и подталкивают других на подобные действия, фракция ЛДПР озвучила такую мысль.

Александр Шагулин, журналист Интернет-газеты «Бизнес-Онлайн»

Это очередная бредовая идея от товарища Жириновского. Нужно его, в данном случае, воспринимать как ролевую модель фрика, которую он давно уже принял на себя. Я это воспринимаю как очередной пиар, потому что ему, как политику, нужно предлагать свои инициативы на волне общественного обсуждения. И, естественно, ему нужно чтобы эти идеи имели массовый резонанс. В данном случае, чем бредовее идея, тем более широко она будет обсуждаться. Из этой логики, наверное, исходит Жириновский, предлагая такие нелепые мысли. Как можно запретить журналистам писать о событиях в Белгороде, Бостоне, у нас в Казани? Когда люди живут в неком информационном вакууме, когда они не получают информации, у них наступает информационный голод и они ещё больше боятся окружающей действительности.

Константин Строкольский, редактор отдела Политика интернет-издания Мнения.ру

Жириновский просто скучный и довольно жалкий человек, высказывания которого, к сожалению, имеют смысл как некоторый патологический прогноз того, что может установиться в ближайшей перспективе в стране. Лимонов в свое время про него написал, что от Жириновского могуче и вонюче тянет историей. Если это и так, то история эта очень несмешная и тоскливая и, похоже, мы все в ней оказались и живем в нашей с вами родине, в нашей с вами России.

Григорий Шпага
Фото: ru-politics.livejournal.com

Comment section

Добавить комментарий

Войти: