124 года назад родился Чарли Чаплин

В 1917 году Чаплин стал самым дорогим на тот момент актером.
В 1917 году Чаплин стал самым дорогим на тот момент актером.


В 1917 году Чаплин стал самым дорогим на тот момент актером.

Сегодня исполняется 124 года со дня рождения английского актера, кинорежиссера и сценариста Чарли Чаплина. Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье эстрадных актеров. В детстве Чарли много выступал, участвовал в пантомимах, пробуя себя в роли клоуна. 

В 1917 году Чарли Чаплин стал самым дорогим на тот момент актером, подписав контракт на 1 млн. долларов со студией First National Pictures. Довольно быстро Чаплин понимает, что может работать самостоятельно, и в 1919 году совместно с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбэнксом и Дэвидом У.Гриффитом создает студию «Юнайтед Артистс», в которой проработал вплоть до своего отъезда из Америки в начале 1950-х годов. 

В начале 1950-х годов актер поселяется в Швейцарии, в город Веве, где продолжает сниматься и создавать новые фильмы: «Король в Нью-Йорке» (1957), «Графиня из Гонконга» (1967). Также Чаплин создал множество короткометражных лент. Он дважды становился обладателем премии «Оскар», международной премии Мира и других наград.

Чарли Чаплин умер 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет в своем доме в Веве и был похоронен на местном кладбище.

По информации: «Татар-информ»

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *