Стартап Татарстана и «Роснано» ушел в свободное плавание и готовится выпускать жизненно-важные лекарства в казанском «Химграде»

Стартап Татарстана и «Роснано» ушел в свободное плавание и готовится выпускать жизненно-важные лекарства в казанском «Химграде»
Предприятие «Нанофарма  девелопмент» рассчитывает на 50% покрыть потребность в
препаратах для трансплантологии и на 20% — для лечения ВИЧ

Ян Гордеев, Екатерина Мерзлякова — Казань

Накануне в прессе было объявлено, что 8 сентября в Казани откроется фармацевтическое производство, которое будет выпускать лекарства, так называемые дженерики — непатентованные препараты, важнейшее преимущество которых — относительно низкая цена. Новость в понедельник сообщила газета «Известия».

Запускает производство компания «Нанофарма девелопмент», которую четыре года назад учредил контролируемый «Роснано» и правительством Татарстана Центр трансфера технологий.

Задача была — разработать стратегические, жизненно-важные препараты, потому что они имеют большую социальную значимость для страны, рассказал в интервью KazanFirst гендиректор «Нанофарма девелопмент» Орест Ибрагимов. Команда компании с этим справилась, заверяет он. «Они сами все разработали, взяли молекулы, ни у кого никаких технологий не брали — собственные технологии, собственная рецептура, рецептура защищена патентами», — говорит собеседник.

По словам Ибрагимова, эти препараты эффективны и стоят гораздо дешевле иностранных аналогов. Цена будет на 30-50% ниже, чем у оригинальных зарубежных лекарств, заверяет он.

________________________________________

Новое предприятие располагается на территории технополиса «Химград» и занимает площадь 5 625 кв. м. Площадь лаборатории и производственного модуля — 2 160 кв. м.

________________________________________

Что будут производить

Специалисты компании разрабатывают пероральную систему доставки лекарственных препаратов на основе нанотехнологий, рассказывает Ибрагимов. По его словам, она станет платформой для создания целой серии лекарственных средств нового поколения, обеспечивающей целенаправленный транспорт действующего вещества из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток.

Стартап Татарстана и «Роснано» ушел в свободное плавание и готовится выпускать жизненно-важные лекарства в казанском «Химграде»

Орест Ибрагимов

«Система представляет собой микроконтейнеры, выполненные специально из деградируемых биополимеров, которые обладают способностью прикрепляться к заданным отделам желудочно-кишечного тракта и защищать действующее вещество от разрушающего действия протеолитических ферментов, — продолжает собеседник. — Система сможет переносить низкомолекулярные полипептиды. На этой основе будут созданы противоопухолевые препараты для лечения доброкачественных и злокачественных новообразований матки и других органов».

Еще одно направление проекта связано с поиском нового гормонального препарата, который необходим для лечения дисциркуляторных расстройств у женщин вследствие нарушения гормонального цикла, продолжает топ-менеджер. В будущем он будет использоваться и для сохранения беременности при угрозе выкидыша, добавляет Ибрагимов.

В интервью «Известиям» Ибрагимов говорил, что потенциально мощностей предприятия достаточно, чтобы обеспечить потребность в препаратах для трансплантологии на 50%, для лечения ВИЧ — на 20–25%, для лечения онкологических заболеваний — на 10%.

Препараты будут стоить 30–50% от цены оригинальных препаратов, говорит Ибрагимов. «Иматиниб» — примерно 25 000 рублей. А оригинальный препарат «Гливек» — 50 000 –70 000 рублей за упаковку. «Цивалган» будет продаваться на 30–40% дешевле оригинала — «Вальцита». А «Такролимус» — на 50% дешевле оригинального препарата «Програф».

Эти препараты, поскольку они дорогие, обеспечиваются государством в рамках программы «7 нозологий» и по программе льготного обеспечения граждан. Закупаются лекарства департаментом здравоохранения через электронные тендерные торги.

«После производства этих препаратов мы должны будем заявить об этом на электронных тендерных торгах, и тогда уже предлагать здравоохранению. <…> Так как это тендерные торги, компания определяет стоимость, которую считает приемлемой, потому она плавающая, идет как аукцион на понижение», — объясняет Ибрагимов.

Стартап с долей Татарстана

Проект производства лекарственных препаратов в Казани появился еще 4 года назад. Тогда, в 2012-м корпорация «Роснано» открывала свое представительство в Татарстане, и производство лекарственных препаратов было представлено как один из совместных проектов, в котором участвовало само «Роснано», республиканские власти и частная компания, связанная с шведской группой Ferring Pharmaceuticals, — «Изварино фарма». Возглавляет эту компанию тоже Ибрагимов.

Стартап Татарстана и «Роснано» ушел в свободное плавание и готовится выпускать жизненно-важные лекарства в казанском «Химграде»

Тогда же было объявлено, что «Изварино» вместе с властями Татарстана создадут совместное предприятие «Нанофарма девелопмент», в котором «Изварино фарма» получит 51%. Говорилось, что компания внесет в уставный капитал «Нанофарма девелопмента» не только деньги, но и интеллектуальную собственность: предаст патенты на способы получения препаратов. Татарстанская сторона закупит часть оборудования и внесет его в уставной капитал СП.

«Лаборатория ученых начала работу в 2014 году. Работает уже три года, — говорит Ибрагимов. — Сначала [это были] научно-исследовательские работы. <…> Мы сфокусировали усилия на выполнении государственной программы импортозамещения».

________________________________________

История

«Когда создавался нанотехнологический центр, у Татарстана были обязательства: 10% денег дает республика, 90% дает “Роснано” через вхождение в технопарк, — вспоминает гендиректор технопарка “Идея” Сергей Юшко. — Поэтому часть денег, которые давала республика, конечно, были задействованы в строительстве этого комплекса, но это не значит, что 10% денег дало правительство, а 90% — “Роснано”. Это на этапе технологического центра, на этапе участия в конкурсе в 2009 году. Потом все эти деньги пришли в технопарк, и уже технопарк “Идея” инвестировал из общего котла часть этих денег в этот нанотехнологический стартап. Проект был заявлен в заявке “Роснано” в 2009 году. Сделка с “Роснано” произошла в декабре 2010 года, начиная с 2011 года проект начал развиваться».

________________________________________

Татарстан вышел из проекта с прибылью

По данным справочника «Контур фокус», сейчас «Нанофарма девелопмент» контролирует «Изварино фарма» (у нее 53,2%). Оставшиеся 46,5% — нераспределенная доля. Структуры правительства Татарстана из стартапа вышли.

В 2012 году Ибрагимов обещал получить первые продукты в течение 4-5 лет, то есть как раз в 2016 году.

«Мы передали “Нанофарме девелопмент” комплекс от технопарка “Идея”. Это предприятие и лаборатория давно работают, — говорит Юшко. — Изначально это был стартап, в который инвестировали деньги, но этот стартап не мог развиваться без соответствующей инфраструктуры».

«Вот этот стартап придумали мы, технопарк “Идея” и “Нанофарма”, условно говоря, продали его “Роснано”, то есть пригласили на проект технопарка “Идея”. “Роснано” согласилось работать с этим проектом, инвестировать через нас туда деньги», — продолжает Юшко.

По его словам, комплекс представляет из себя часть, где можно вести исследования, и производственную часть: «Комплекс сделан с возможностью дальнейшего расширения: строить не надо, нужно внутри наращивать число чистых производственных помещений».

Сумму инвестиций Юшко не называет: «Она больше, чем 150 млн рублей, но меньше, чем 1 млрд». В паспорте проекта в 2012 году была указана сумма инвестиций — 790 млн рублей.

Сделка коммерческая, продолжает собеседник: «Мы вышли из этого проекта с прибылью, которая записана в нашем инвестиционном соглашении с самого начала». Сумму полученной прибыли Юшко не называет.

В январе этого года газета «Ведомости» со ссылкой представителя «Роснано» сообщила, что сумма сделки составила 152 млн рублей.

Стартап Татарстана и «Роснано» ушел в свободное плавание и готовится выпускать жизненно-важные лекарства в казанском «Химграде»

«Технопарк “Идея” — основной инвестор всего проекта, — продолжает он. — “Роснано” является акционером технопарка “Идея”, и у нас есть инвестиционные деньги этого акционера, которые мы обязаны направлять на нанотехнологические проекты и объекты инфраструктуры. Вот часть денег мы и направили на реализацию этого проекта».

«Мы это все продали в 2015 году и сейчас передаем, — продолжает Юшко. — Это связано с бумажной волокитой и большим количеством документов для фармацевтического контроля: это и безопасность, и безопасность производства, и безопасность лекарственных средств, соответствие требованиям качества и куча всего остального нужно было представить различным органам, чтобы можно было этим заниматься».

По данным «Контур фокус», на балансе «Нанофармы» в 2015 году было более 500 млн рублей, почти не было прибыли (всего 136 000 рублей) и 10 млн убытка.

Сейчас в компании работают 49 человек, но будет 80. «То есть это относительно компактное предприятие», — рассуждает Ибрагимов.  Специалисты имеют высокую квалификацию, включая младших научных сотрудников, даже операторы на оборудовании прекрасно владеют английским языком и имеют высшее образование, объясняет он.

Все три специалиста отдела разработок — из Татарстана. Они получили образование по республиканской образовательной программе «Алгарыш» в Иерусалимском университете на факультете фармацевтики. «Мы привлекли одного специалиста — специалиста Иерусалимского Университета, которая ведет у нас научные разработки — Елена Хазанова», — рассказывает Ибрагимов.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *