Реванш Гурьевой: «Коммунисты России» набрали на выборах в Челнах рекордные 9,64%

которые с большим отрывом от всех федеральных партий вышли на второе место
В городе на Каме неожиданную победу одержали радикальные коммунисты, которые с
большим отрывом от всех федеральных партий вышли на второе место

Алмаз Каримуллин ― Набережные Челны

В Набережных Челнах завершились, пожалуй, самые тихие выборы за последнее время. Впрочем, они были тихими везде. Подавал жалобы и скандалил лишь один кандидат: Рузиль Мингалимов, которого со скандалом исключили из «Единой России» в начале этого года. Но выборы запомнятся не этим, а тем, с каким фурором вдруг неожиданно встала на второе место и в одномандатном округе, и по федеральному избирательному округу в Челнах лидер «Коммунистов России» Татьяна Гурьева.

Особой интриги, кто же займёт первое место на выборах, не было. Все понимали, что в одномандатном округе победу одержит депутат Альфия Когогина, а по федеральному избирательному округу ― «Единая Россия». По сути, оппозиция вела спор между собой за вторые места.

Оказалось, что в Челнах все федеральные партии набрали процент меньше статистической погрешности. КПРФ досталось, по предварительным данным (ещё не все бюллетени подсчитаны), 1,92% или 7 293 голоса, «Справедливой России» ― 1,46% или 5530 голосов, ЛДПР ― 0,98% или 3740 голосов.

Реванш Гурьевой: «Коммунисты России» набрали на выборах в Челнах рекордные 9,64%

Глава рескома КПРФ Хафиз Миргалимов

На первое место среди оппозиции вышли «Коммунисты России», которые получили рекордные 9,64% или 36 602 голоса.

Сторонники Гурьевой не раз становились причиной головной боли у городской администрации и экс-мэра Василя Шайхразиева и его преемника Наиля Магдеева. Активисты Гурьевой и она сама дважды оккупировали ТИК Центрального района перед выборами в Госсовет и городской совет, потому что их список не был зарегистрирован. В 2015 году Гурьеву вынесли на стуле с избирательного участка.

⇒ Скандал в КПРФ: как партийцы не поделили Набережные Челны

____________________________________________________

Как Гурьева ушла из КПРФ

Проблемы у некогда одной из крупнейших ячеек КПРФ в Татарстане начались после того, как Татьяна Гурьева, 1-й секретарь горкома, из-за разногласий с лидером КПРФ в РТ Хафизом Миргалимовым ушла в партию «Коммунисты России» и возглавила её набережночелнинское отделение. За ней КПРФ покинули её сторонники.

8 апреля 2013 года на освобожденное Гурьевой место был назначен её оппонент, депутат горсовета Ильдус Камалов. Он продержался на посту 1-го секретаря горкома КПРФ восемь месяцев. 16 ноября 2013 года Камалов ушел в отставку, сославшись на плохое состояние здоровья.

С осени 2013 года партию возглавил председатель КПК «Кредит-центр» Зиннат Хуснуллин, ранее не имевший отношения к КПРФ. Он покинул пост 16 марта 2014 года с формулировкой «по собственному желанию».

Вакантное место 26 марта занял предприниматель из Москвы, житель Казани, бывший сотрудник Муслюмовского РУВД Айдар Гараев. На посту он продержался меньше месяца.

Сейчас КПРФ в Челнах возглавляет депутат горсовета Владимир Васёв.

____________________________________________________

dfctd

Владимир Васёв

Собеседник KazanFirst в КПРФ говорит, что реском партии не выделял на агитацию в Челнах ни копейки. «Около 300 000 рублей было выделено на агитацию за одномандатника Мансура Гарифуллина, но это капля в море», ― сетует собеседник. Данные источника подтверждают официальные документы ЦИК РТ. На агитацию за Гарифуллина, по данным ЦИК, было потрачено 298 000 рублей, Гурьева вложила в кампанию 539 000 рублей, Когогина ― 1,5 млн рублей.

По словам собеседника, челнинский горком КПРФ был готов провести агитацию на высшем уровне, в преддверии выборов Васёв провёл митинг против беспредела в сфере ЖКХ. Ранее другой депутат горсовета Николай Атласов открыл отреставрированный памятник Ленину. Он же проводит в городе акцию «Зелёная улица».

Примечательно, что самая скандальная партия в Челнах, «Коммунисты России», в день голосования не отправила ни одной жалобы. Жалобы приходили только от Мингалимова, но на итоги выборов, даже если подтвердятся, они не окажут влияние.

Реванш Гурьевой: «Коммунисты России» набрали на выборах в Челнах рекордные 9,64%Депутат Госдумы от КПРФ Виктор Пешков

Горком КПРФ, помимо конфликта с Гурьевой, в этом году получил удар в спину от старших товарищей: региональный список объединили со списком коммунистов из Ульяновской области. Поэтому агитация за партию носила довольно непонятный характер: ульяновская часть списка агитировала за себя, а представители Татарстана на своих баннерах размещали свои фамилии, половины из которых в бюллетене в итоге не оказалось, потому что в первой тройке был представлен ульяновский кандидат Юрий Синельщиков, на втором месте был Виктор Пешков и только на третьем месте Хафиз Миргалимов. По информации KazanFirst, после провала на выборах в Татарстане, Миргалимов может лишиться поста первого секретаря рескома КПРФ.

В итоге по одномандатному избирательному округу с 291 730 голосами выиграла Когогина, Гурьева получила 34 832 голоса. По федеральному избирательному округу в Челнах первое место за «Единой Россией» с 84,62% (321 319 голосов). У «Коммунистов России» второе место с 9,64% (36602 голоса).

⇒ Победу на выборах в Госдуму в Татарстане одержала только «Единая Россия». Остальные партии не смогли набрать даже 2%

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *