Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина поймали на многомиллионных махинациях с «Лизинг-грантом»

Это не единственный случай
Это не единственный случай, когда представители ассоциации подставляют
организацию. Ранее в сомнительных операциях с недвижимостью была замечена
соратник Халиуллина Фарида Галеева

Фото: business-gazeta.ru

Талгат Давлеев — Казань

Чиновники минэкономики РТ, видимо, решили навести порядок в курируемых ими процедурах поддержки малого и среднего предпринимательства в Татарстане. 13 октября МВД по РТ опубликовало сообщение о хищениях через программу поддержки малого и среднего предпринимательства «Лизинг-грант». Эту программу ведет министерство экономики РТ.

Любопытно, что инициатором проведения следствия стало само ведомство Артёма Здунова. Сотрудники полиции, сообщает пресс-служба МВД, установили, что несколько злоумышленников подделывали документы, чтобы получить деньги по программе поддержки. И получали их через своих людей в конкурсной комиссии минэкономики. Одобренные фирмы, якобы, закупали оборудование через крупнейшую лизинговую компанию Татарстана «Восток-лизинг» и делили активы между собой. 30% гранта забирал человек в конкурсной комиссии.

«Полученные  субсидии не направлялись на цели по развитию бизнеса и создания рабочих мест, а похищались», — говорится в сообщении. Точная сумма похищенного пока не установлена, говорится лишь о многомиллионных хищениях и 10 эпизодах преступной деятельности.

Ministerstvo economici RT - Kazan - photo - 02

Собеседник, знакомый с ситуацией, сообщает, что руководство в минэкономике РТ взялось за серьёзные проверки и чистку рядов. Это началось после проверки Счётной палаты РТ в конце 2015 года — начале 2016 года. «Тогда анализ о критической массе выявленных нарушений и нареканий лёг на стол Здунова», — говорит собеседник.

Несколько собеседников, обращавшихся ранее в минэкономики РТ по программе «Лизинг грант», подтверждают, что такая схема получения денег за 30% так называемого отката, действительно существовала.

Пресс-служба имена злоумышленников не раскрывает, уточняет только, что их было шестеро. Сообщается, что один из них — член конкурсной комиссии при минэкономики РТ — предлагал помочь незаконно получить субсидии за денежное вознаграждение. За это он просил 30% от полученного гранта. По данным газеты «Бизнес онлайн», его зовут Тимур Аюпов. На время следствия он взят под стражу до декабря этого года.

На сайте МВД также опубликована видеозапись оперативной съёмки обыска и выемки документов из офиса ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ. На кадрах лицо руководителя ассоциации заретушировано, хотя отчетливо можно узнать Хайдара Халиуллина. Сам он теряется от внезапности обыска и говорит, что для него это «шок».

1476442397_print_562553_487060

Тимур Аюпов (справа) | Фото: business-gazeta.ru

Согласно данным базы «Контур фокус», ранее у Аюпова и Халиуллина было общее предприятие — «Интернет технологии для авиации». Затем Аюпов продал свою долю Наилю Гаталуллину.

«Из этих шестерых фигурантов дела я никого не знаю, кроме Аюпова Тимура», — рассказывает Халиуллин. Он говорит, что знаком с Аюповым давно, «что уже не помнит сколько лет». По его словам, Аюпов работал в организации на общественных началах и заседал в комиссии минэкономикипо доверенности.

Аюпов — не единственный человек из команды Халиуллина, который привлекает к себе внимание СМИ, и чья деятельность получает негативную оценку у журналистов. Фарида Галеева не раз представляла ассоциацию на различных общественных резонансных событиях. Последний из них — конфликт предпринимателей с администрацией агропромпарка «Казань».

 Руководство агропромпарка «Казань» штрафует предпринимателей за «неэстетично выложенное» на прилавке мясо

Позже KazanFirst сообщал, что Галеева со своим мужем Владимиром Булгаковым замечена в махинациях с куплей-продажей квартиры друзей оскандалившегося «чёрного треёдера» Эдуарда Даутова.

 Обманутые кредиторы Эдуарда Даутова требуют от друзей трейдера вернуть долги

Следственное управление МВД по РТ возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество». Максимальное наказание за преступление может составить до шести лет лишения свободы.

В схеме хищения упоминается крупнейшая лизинговая компания Татарстана — ООО «Восток-Лизинг». Она, по данным «Контур фокус», принадлежит Рустаму Тахаутдинову — сыну бывшего гендиректора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова

Глава пресс-службы минэкономики РТ Инсар Сагитов сообщает, что роль компании «Восток-лизинг» сводилась лишь к тому, что злоумышленники подделывали её документы, чтобы получать гранты. Поэтому от случившегося скандала компания получила репутационный вред, говорит он.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *