В Набережных Челнах разгорается конфликт между государственной и коммерческой службами скорой помощи

Руководство бюджетной организации запрещает сотрудникам совмещать службу с работой на частном медицинском предприятии
Руководство бюджетной организации запрещает сотрудникам совмещать службу с
работой на частном медицинском предприятии

Фото: ridus.ru

Ильнур Ярхамов — Казань

Эта история в публичном поле появилась 18 октября, когда министр здравоохранения РТ Адель Вафин встретился в Казани с представителями частной медицины в формате «Бизнес и власть: откровенный разговор».

На таких встречах, как правило, главы ведомств и министерств и руководство республики общаются с бизнесом с глазу на глаз, задают друг другу неудобные вопросы. Встречу модерирует бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

«О какой помощи бизнесу мы говорим, когда моя компания встретила противодействие со стороны государственной организации», — обратился на встрече к Вафину директор ООО «Ваш доктор», частной скорой помощи Тимур Гизатулин. По его словам, в конфликте виноват главврач станции скорой помощи в Набережных Челнах Сергей Крылов. «Есть прямой запрет сотрудникам на работу в частной скорой помощи. Причем делается рассылка злобных смс тем, кто совмещают у нас работу, с угрозами увольнения», — рассказывал Гизатулин.

Некто Лена Смирнова рассылала коллегам Гизатулина следующее сообщение: «Всем сотрудникам подрабатывающим на частной скорой, предложено уволиться оттуда, либо сменить место работы, за сотрудниками не выполнившими “просьбу” главного врача будет установлен жёсткий контроль» (авторская пунктуация сохранена — KazanFirst).

1

Вафин в ответ поинтересовался у Гизатулина, неужели у него нет других возможностей привлекать сотрудников, кроме как из государственной организации. Гизатулин заявил, что набирает людей только с сертификацией, позволяющей работать на скорой помощи.

«Мы запросим необходимое разъяснение. Законодательно сегодня таких ограничений нет. Я знаю, что, например, Турция вводила такую ограничительную меру. Сейчас они от неё отказались», — заявил Вафин.

Нагуманов пояснил: в ситуации с Гизатулиным нет проблем, связанных с «помощью бизнесу» со стороны минздрава РТ. По его словам, сотрудники Гизатулина столкнулись с проблемами в плоскости трудового законодательства. «Это нездоровая конкуренция. Если мы ограничиваем [совмещение работы медиков на государственных и коммерческих предприятиях], то тогда делаем это для всех и везде», — заявил Нагуманов.

Гизатулин рассказал KazanFirst, что его бизнес пришёл в Набережные Челны полтора года назад. «Мы оказываем неотложную помощь, хотя в основном занимаемся обслуживанием спортивных мероприятий», — рассказывает он. На хоккейном или футбольной матче у него дежурят, как правило, одна-две бригады скорой помощи. «Мы это делаем за деньги, хотя ранее этим занималась бюджетная скорая помощь», — рассказывает Гизатулин. Он добавляет, что в последнее время организаторы спортивных мероприятий начали привлекать именно его бригады, а не городской станции скорой помощи.

«Государственная скорая помощь — это всё же в первую очередь помощь населению, и лишь потом уже зарабатывание денег. Поэтому у нас нет конкуренции с ними», — рассуждает собеседник. Сейчас у него в городе действую три бригады — две круглосуточные и одна дневная. Гизатулин рассказывает, что после участившихся угроз в адрес его сотрудников было написано коллективное обращение в прокуратуру города.

2

Тимур Гизатулин 

«Запрета на совмещение работы в государственных и коммерческих организациях медицинскими работниками действующим законодательством не предусмотрено», — сообщает пресс-служба прокуратуры РТ KazanFirst.

Надзорное ведомство выявило в станции скорой помощи Набережных Челнов нарушение 9 июня этого года. Главврачу Крылову было внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. «Представление удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено одно виновное должностное лицо», — говорится в сообщении прокуратуры РТ.

Гизатулин рассказывает, что после получения ответа прокуратуры давление на его сотрудников не прекратились. «Сейчас все те, кто у нас совмещал, не работают. Они были вынуждены уволиться, на них давили. Мы их понимаем», — сетует Гизатулин.

Руководство станции скорой помощи в Набережных Челнах отказалось комментировать KazanFirst информацию.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *