В Татарстане детские сады незаконно устанавливают тарифы на оплату услуг учреждения, утверждают общественники

Родителей детсадовцев призывают обращаться в прокуратуру для пересчета «абонентской платы» после болезни ребенка
Родителей детсадовцев призывают обращаться в прокуратуру для пересчета
«абонентской платы» после болезни ребенка

Кристина Иванова — Казань

Если ребенок не посещал детский сад по любой причине: болезнь, отпуск родителей, выходные, то родители не обязаны платить за эти дни. С таким призывом к родителям детсадовцев обращается член антикоррупционной комиссии при министерстве образования РТ Екатерина Матвеева. Выяснилось, что татарстанский договор между детсадом и родителями не соответствует федеральному законодательству, а перерасчет должен осуществляться не только за питание, но исходя из полной родительской платы.

На каком основании не делается перерасчет с учетом пропущенных дней?

На днях на сайте www.change.org появилась петиция от мамы двоих детей. Ирина Набиуллина из Набережных Челнов обращается к президенту России Владимиру Путину с тем, что детсадовские договоры в Татарстане противоречат федеральному законодательству. Более 2 000 человек уже поддержали письмо.

«Я мама двоих детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенок начал ходить в садик в августе 2016 года, в период адаптации часто болел. В результате мы не посещали детсад несколько недель, но родительскую плату, так называемую абонентскую плату за уход и присмотр, с нас берут в полном объеме (за вычетом питания)», — рассказывает она.

1476689255_1

Набиуллина спрашивает, на каком основании родителям детсадовцев не делается перерасчет с учетом пропущенных дней. «Это противоречит приказу Минобрнауки РФ от 13 января 2014 года, которым утвержден типовой договор на оказание образовательных дошкольных услуг между детсадами и родителями, — утверждает она. — В федеральном типовом договоре есть пункт 3.2, согласно которому начисление родительской платы производится из расчета “фактически оказанной услуги по уходу и присмотру за ребенком”, то есть семья платит ровно за то количество календарных дней, в которые ребенок посещал сад».

По ее словам, в Татарстане же применяются договоры, в которых нет пункта 3.2, но есть другой — 2.4.14. В нем говорится, что родительская плата состоит из абонентской части и стоимости продуктов, а «в период отсутствия воспитанника в учреждении родительская плата подлежит уменьшению только на величину расходов на обеспечение воспитанника питанием». В пункте дается ссылка на соответствующее постановление кабмина РТ от 30 декабря 2013 года «О нормативном финансировании деятельности ДОУ РТ».

Она просит всех родителей в Татарстане поддержать ее: «Мы должны защищать свои права и интересы наших детей».

Набиуллина обратилась в прокуратуру РТ с просьбой разобраться и опротестовать пункт 2.4.14 в договоре об образовательных услугах — о вычете только питания, поскольку он противоречит приказу федерального Министерства образования. Она просит включить в типовые договоры в Татарстане пункт 3.2 «О перерасчете родительской платы за фактически оказанные услуги по присмотру и уходу соразмерно количеству дней, в течение которых оказывалась услуга».

Ее поддерживают многие. Еще один челнинец Рамиль Алиханов сетует, что даже когда ребенок по болезни не может посещать детсад, а родители, находясь с ним на больничном и теряя свой ежедневный заработок, тратясь на дорогостоящие лекарства, еще и вынуждены платить дань — так называемую абонентскую плату — примерно 2800-3000 тыс. в месяц.

Если ваш ребенок не посещал детсад по любой причине, вы не обязаны платить

Матвеева рассказывает, что в других регионах России платят только по факту оказанной услуги. В Татарстане же перерасчет родительской платы идет только за питание, тогда как вычет должен учитывать и абонентскую плату.

За разъяснениями она обратилась в департамент образования России. В ответе федерального министерства заместитель директора департамента Ирина Тараданова подтвердила, что для детсадов и родителей разработан и утвержден типовой договор. Соответствующий приказ зарегистрирован Минюстом России и внесен в Реестр нормативных актов федеральной исполнительной власти, что «означает, что приказ является обязательным к исполнению для всех ДОУ на территории Российской Федерации». «Для учета фактически оказанной услуги в дошкольном учреждении ведется табель посещаемости… По каждому ребенку подсчитываются дни посещений и непосещений. На основании заполненного табеля производится расчет родительской платы», — поясняется в документе, но с оговоркой, что порядок расчета и взимания устанавливается учредителем детского сада.

Матвеева призывает всех родителей детсадовцев РТ, чьи дети пропускают занятия, обращаться в прокуратуру. «При обращении граждан прокуратура РТ будет вынуждена потребовать от министерства образования РТ и учебных дошкольных заведений привести все договоры в соответствии с действующим законодательством РФ, и вы больше не будете платить за дни, если ваши дети не посещают детский сад», — считает она. Перерасчет по родительской плате должен быть по всей сумме, а не только по плате за питание.

1459523453_27

В интервью KazanFirst Матвеева заявила, что ответ из департамента Минобрнауки РФ со своим заявлением ровно неделю назад она отправила в прокуратуру РТ. Кроме нее заявления в прокуратуру отправляют родители по всей республике, прилагая договоры с детсадами, есть и коллективные обращения из Альметьевска, Менделеевска. Однако если же татарстанская прокуратура не отменит пункт, мешающий полному пересчету, то она  намерена обращаться в генпрокуратуру.

________________________________________

В надзорном ведомстве KazanFirst подтвердили, что обращение Матвеевой зарегистрировано 14 ноября. Сейчас оно в работе. Срок исполнения — до 13 декабря.

________________________________________

«Когда ребенок болеет и перерасчет не делается, остаток оседает на счетах садов, и это незаконно, — убеждена Матвеева. — Есть разные ситуации — иногда ребенок по нескольку месяцев находится в больнице, а родители вынуждены платить. Это же безобразие. По Казани во многих договорах нужный пункт включили, но перерасчет все равно не делают. В этом случае родители тоже должны обращаться в прокуратуру, потому что обязаны сделать перерасчет».

Образец для прокурора и положительный опыт

В группе «Вконтакте» «Поборы в школах и детсадах, новости школ» даже прикреплен примерный образец заявления в прокуратуру РТ на имя прокурора Татарстана Илдуса Нафикова. Там отмечается, что согласно российскому законодательству начисление родительской платы производится из расчета фактически оказанной услуги по присмотру и уходу соразмерно количеству календарных дней, в течение которых оказывалась услуга. Расчет ведется со 100% родительской платы, в нашем же договоре — лишь с 16%, составляющих питание.

Также приводятся примеры положительного решения прокуратуры по другим регионам России. Прокуратура Зейского района Амурской области признала незаконным взимание платы в детских садах в дни отсутствия детей. В Благовещенске прокуратура признала незаконным постановление городской администрации, по которому в детских садах с родителей бралась плата за пропущенные ребенком дни. По протесту прокуратуры Калачеевского района Воронежской области отменены незаконные положения порядка взимания платы с родителей воспитанников детских садов.

«В 2014 году во многих регионах отменили родительскую плату. Мы ждем аналогичной реакции от прокуратуры РТ, надеемся, что она будет на стороне закона, а не каких-то местных постановлений, которые нарушают законодательство России, — говорит Матвеева. — В Татарстане существует круговая порука — мы варимся в своем соку, а про российское законодательство многие забывают».

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *