Все дело в связках! И в Столяровой. Как «Динамо-Казань» брало Кубок России

Казанские волейболисты не испортили предновогоднего настроения своим болельщикам
Казанские волейболисты не испортили предновогоднего настроения своим болельщикам

Александр Егоров — Казань

Как и предполагала спортивная редакция KazanFirst, второй день «Финала четырех» женского Кубка России в Казани прошел куда интереснее первого. Довольно упорная игра за третье место между «Протоном» и «Енисеем» стала аперитивом перед главным блюдом — российским Эль Класико в исполнении казанского и московского «Динамо». Казанские волейболисты не испортили предновогоднего настроения своим болельщикам.

О плюсах пустого зала…

То, что матч за третье место «Енисей» – «Протон» будет проходить при пустых трибунах, было ясно еще вчера: 16.30 рабочего дня — не то время, когда избалованный спортивными зрелищами болельщик ломанется на игру средних команд, да еще не своих. Но все же зрители есть: к дверям Центра волейбола я иду в компании девушек в форменных куртках сборной России. Похоже, это участницы юношеского волейбольного турнира памяти Воробьева, который в эти дни проходит в зале Центрального стадиона Казани.

Юные волейболистки теряются на трибунах казанского пятитысячника, но и в созерцании волейбола при пустых трибунах есть свои прелести: очень многое, что говорится со скамейки полевым игрокам, слышно.

9aef220de0ef3f3fbc59c9c8471bdbdf-w

— Пайп! – предупреждает главный тренер «Протона» Роман Кукушкин перед второй подачей своих девчат, уже взявших одно брейковое очко.

И действительно, «Енисей» атакует с задней линии, к чему волейболистки «Протона» готовы.

— Лево, Силя! – это уже команда Кукушкина при следующем розыгрыше.

Но эффектная русская мулатка Ели Сильви Уаттара бьет в аут.

ad922e7d429368dfad3f2fbe68ae15f9-wЕли Сильви Уаттара

Впрочем, эта неудача никак не влияет на дальнейший ход игры: Уаттара, не так много игравшая в полуфинальном матче, чаще действует результативно, нежели ошибается. В порядке и Анна-Мириам Гонсорне, еще одна россиянка «Протона» с украинско-африканскими корнями, но тон задает капитан команды мощная Анна Макарова. «Енисей» сопротивляется, и вполне успешно, но две концовки — и первой, и второй партий — остаются за «Протоном» — 26:24 и 23:25. А в третьей борьбы не получается — 25:19. Получается, саратовские девчата свой финал выиграли, а с ним — и бронзовые медали Кубка России, хотя в чемпионате идут пока ниже красноярских. Понятно, что сибирячки и их главный тренер Сергей Голотов расстроены.

62c5a40d7a7f2ec6766c743db670345a-wГлавный тренер «Енисея» Сергей Голотов

…бэккэнах и Деде Морозе…

Трехсетовый матч за третье место — это отличная возможность размяться перед финалом в фойе волейбольного центра. Фойе уже живет: охочая до побед казанская публика постепенно заполняет дворец. То, что у витрины с трофеями «Зенита», в которой пока еще нет Кубка России-2016, народу хватает, наталкивает на мысль, что многие из пришедших сюда на волейболе впервые.

Направившись в пресс-центр, куда так и не удалось попасть в первый день «Финала четырех», с удивлением обнаруживаю, что он отдан линейным судьям. Похоже, организаторы просто забыли о пресс-руме, который обычно организуется на подобных турнирах — там журналисты могут спокойно готовить свои материалы, а заодно глотнуть чай-кофе с плюшками (как на матчах того же мужского «Зенита» или футбольного «Рубина»). Зато появляется возможность оценить выпечку и цены в буфете Центра волейбола: пара вкуснейших бэккэнов с капустой и стакан чаю обходятся всего в 75 рублей, что очень даже приемлемо для спортсооружений Казани. А вот сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой или нарисовать на своем лице флаг Татарстана или еще что-нибудь патриотичное можно совершенно бесплатно.

f450683472dc9b9d0c255d671705eac5-w

Предновогодье чувствуется и в настроении публики — почти на всех лицах улыбки. Много молодежи: студентов казанских вузов, курсантов военных училищ, юных спортсменов. Интересно, им тоже заплатили по 500 рублей?

… отцах и звездах…

Во время гимнов России и Татарстана, которые звучат в полумраке, я с удивлением вижу, как зрители на трибунах поднимают над головами десятки флагов Японии. Когда включают свет, понимаю, что Страна восходящего солнца здесь совсем ни при чем: на белом фоне изображена божья коровка, талисман казанского «Динамо».

Другой талисман и лидер команды последних лет — Екатерина Гамова — располагается за рекламными щитами, предпочтя стул около площадки креслу в вип-ложе.

23a30eae688bfab0468f717c2dfc7dfe-wЕкатерина Гамова (справа)

Тут же, по периметру, и игрок-тренер «Зенита» Алексей Вербов, и агент Владимир Касторнов, также поигравший за казанскую команду, и Валерия Гончарова, сестра лидера «Динамо» Наталии Гончаровой, и человек, похожий на Константина Сиденко. ..В общем, этакая волейбольная тусовка. Люди посерьезнее — такие, как Владимир Алекно, Валентин Жуков, Ильхам Рахматуллин — в секторе для почетных гостей. Там же — отцы татарстанского волейбола: глава аппарата президента Татарстана Асгат Сафаров и спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

e51207c52d08842398b7a176db243a7f-w

… и волейболе

Но главные действующие лица, конечно же, на площадке. Бетания де ла Крус не реализует первую атаку в матче, попадая под казанский блок, хотя накануне именно она принесла первое очко москвичкам в полуфинале. Верящие в приметы берут себе этот факт на заметку.

А еще констатируют, что в составе казанского «Динамо» пасовать вышла Ирина Филиштинская. Дело в том, что в матче с «Протоном» первые две партии в связке играла Евгения Старцева, и эти сеты для «Динамо» сложились непросто. Тогда Ришат Гилязутдинов выпустил  Филиштинскую, и все стало гораздо интереснее для Казани.

a8122407264d4c831efefb613716dbfc-wБетания де ла Крус

Вот и накануне до первого технического перерыва преимущество хозяек площадки небольшое — 8:6. Но затем — 14:9, и кажется, что финал станет продолжением четвертой партии с «Протоном». Но после тайм-аута главного тренера москвичек Юрия Панченко гостьи совершают рывок и возвращаются в игру — 15:15. В этой ситуации 16-е очко, добытое Казанью, очень важно: удалось не только лидерство в счете сохранить, но и сняться с подачи Гончаровой.

Если бы лидер московского «Динамо» атаковала так же, как и подает, то еще не известно, кто бы считался фаворитом. Но у Гончаровой в атаке не летит: то в блок упрется, то в аут пульнет. Иное дело – ее казанская визави Дарья Столярова. Забегая вперед, скажу, что во всей своей красе Даша раскроется в четвертой партии, и символично, что именно она завоюет для Казани последнее очко в этом матче.

d1c87df56a401a4a8004fdf4bda1516f-wДарья Столярова

Но то будет в четвертом сете, а первый заканчивается со счетом 25:23 в пользу Казани. Поменявшись сторонами, команды меняются и ролями: с начала второй партии вперед выходят москвички. При счете 9:5 в их пользу (в центре внимания – Ирина Воронкова, которая сначала не приняла, а после технического неудачно сыграла на блоке) Гилязутдинов меняет Филиштинскую на Старцеву и Воронкову на второго либеро Елену Ежову, которая сегодня заявлена как доигровщица.

3b985eb07e26e1755e7ce0b74cbe1cac-w

И срабатывает  ведь — 15:15! Во время этой погони Казань выдает несколько сумасшедших спасений, а Юрий Панченко использует вхолостую один тренерский просмотр. Однако 16-е очко выигрывает Москва. Ну точно — зеркалка первой партии!

Но дальше — все идет по-другому. Казань выходит вперед и уже не упускает преимущества. При счете 18:23 Панченко использует свой последний тайм-аут, а затем гостьям удается выиграть два очка. Но все же 25:20 в пользу Казани и полное ощущение, что третий сет станет последним в этом матче.

30f1e5f90d1464385585831e95438438-w Главный тренер московского «Динамо» Юрий Панченко

При счете 10:17 на подаче Гончаровой ощущение это превращается в железобетонную уверенность, но команды напоминают нам, что мы смотрим не волейбол, а женский волейбол. А это совершенно другой вид спорта, здесь можно спастись и с такого счета! Что московское «Динамо», собственно, и делает, правда, не без помощи соперниц, которые в какой-то момент то ли временно корью заболели, как в том фильме, то ли поймали коллективное помутнение разума.

Перерыв между сетами помогает девчатам прийти в себя: захватив сразу лидерство (4:0), хозяйки его так и не упускают. А вместе со Столяровой в героини смело можно записывать и Ирину Заряжко, и Марину Марюхнич. Да и всех остальных игроков команды, потому что победа – общая. «Динамо-Казань» выигрывает третий в своей истории Кубок России.

А для Ирины Филиштинской этот трофей — третий кряду: в 2014 и 2015  годах она выигрывала его с краснодарским «Динамо».

d197e81fe5797f5b98d1a92310d6b3ca-w

Фото: Михаил Бормин

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *