Около 200 000 татарстанцев-должников рискуют в 2017 году стать невыездными

Около 200 000 татарстанцев-должников рискуют в 2017 году стать невыездными
В 2017 году Федеральная служба судебных приставов намерена значительно увеличить
количество постановлений об ограничении выезда из России

Фото: livejournal.com

Кристина Иванова — Казань

В 2017 году Федеральная служба судебных приставов намерена значительно увеличить количество постановлений об ограничении выезда из России для татарстанцев-должников. Если в прошлом году было 65 000 таких постановлений, то с начала 2017 года судебные приставы получили более 200 000 судебных решений с задолженностью свыше 10 000 рублей. По каждому из них татарстанцы-должники рискуют оказаться невыездными, рассказала накануне Эльвира Лабашова, заместитель главного судебного пристава РТ. Она также ожидает волну нелегальных мигрантов в республику к 2018 году, когда Казань будет принимать матчи футбольного чемпионата мира.

 

475 000 за выезд в Таиланд

С 28 декабря по 9 января судебные приставы круглосуточно дежурили в международных аэропортах, в том числе в Татарстане.  Процедура снятия запрета на выезд из России для должников была упрощена: людям помогали решить проблемы прямо в аэропорту. В Татарстане таких должников обнаружено не было, но несколько жителей РТ попались в других аэропортах, им пришлось оплатить штраф на месте. Всего в республике было экстренно снято четыре ограничения на выезд, говорила Лабашова.

Около 200 000 татарстанцев-должников рискуют в 2017 году стать невыездными

Фото: r15.fssprus.ru

Самый крупный платеж составил 475 000 рублей, когда должник погасил задержку выплаты по коммунальным платежам. Его путевка на Пхукет поспособствовала экстренной оплате почти полумиллионного долга. Еще один должник, с которого приставы экстренно сняли ограничение,  заплатил 100-тысячный долг по алиментам. А двоим татарстанцам экстренно сняли запрет на выезд после оплаты задолженности по налоговым платежам в размере 20 000 рублей и небольшого обязательства перед физлицом.

В новогодние каникулы встречались должники, которые не смогли выехать, несмотря на то, что у них были приобретены билеты и погашены штрафы. Женщина не смогла вылететь с неоплаченным штрафом (за вождение в нетрезвом виде) в 30 000 рублей. Она погасила долг 1 января, а вылетала за границу третьего числа. Но с собой квитанцию об уплате штрафа она не взяла, поэтому вылететь не смогла. Не смог полететь на отдых еще один должник, у которого оказалось не исполнено судебное решение снести самовольно возведенную постройку.

Лабашова рекомендует должникам, решившим выехать за рубеж, погасить долг как минимум за две недели до предполагаемой даты поездки.

 

200 000 татарстанцев под колпаком

В январе на руках судебных приставов РТ находится порядка 200 000 судебных решений с задолженностью более 10 000 рублей. По ним приставами может быть ограничен выезд из России. В прошлом году выезд был ограничен у порядка 65 000 должников.

«Судя по всему, в 2017 году эту цифру мы существенно увеличим. Я рекомендую татарстанцам всегда проверять задолженность не только на сайте службы судебных приставов, но и на других электронных ресурсах, в том числе ГИБДД, налоговых органов и так далее», — говорит Лабашова.

п3

Фото: Izhlife.ru

Она признает, что случаются ошибки, когда человек ничего не должен, но его не выпускают за границу. Один случай произошел летом с жителем Сибири, инициалы и дата рождения которого полностью совпали с данными должника из Татарстана. Пришлось татарстанским приставам оперативно запрашивать из паспортного стола фотографию должника, и в итоге сибиряк смог спокойно вылететь. Если же такое происходит в аэропорту, внутренние инструкции допускают экстренное снятие ограничения, когда это связано с подобными ситуациями, техническими проблемами. В таком случае происходит спецдонесение в центральный аппарат, и уже в течение часа ограничение могут снять. Решение об экстренном снятии может быть принято и при выезде из России гражданина на экстренное лечение.

Лабашова также заверяет, что клиенты Татфондбанка, погасившие долги, но деньги которых зависли по причине краха банка, смогут вылететь за рубеж. В случае, если банк предоставит подтверждение информации об оплате.

 

Волна нелегальной миграции

В прошлом году приставы РТ сдали в руки пограничников 896 нелегальных мигрантов, которых принудительно выдворили из страны. Среди них больше всего уроженцев Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Наиболее распространенные нарушения — это порядок въезда либо пребывания в России или незаконная трудовая деятельность. В 2015 году было выдворено 1 400 человек, рассказывает Лабашова. В связи с предстоящими крупными спортивными событиями — Кубком конфедераций в 2017-м и футбольным ЧМ в 2018 году — она ожидает притока нелегалов. Она вспомнила 2013 год, когда Казань принимала Универсиаду. Тогда из Татарстана выдворили 3 000 нелегальных иностранцев.

 

5 млн на выдворение нелегальных мигрантов

Почти 5 млн рублей было потрачено из федерального бюджета на покупку билетов для выдворения нелегалов из Татарстана в прошлом году, говорит Лабашова. С начала года 11 мигрантов уже выдворены и пять стоят на очереди — для них приобрели билеты.

Около 200 000 татарстанцев-должников рискуют в 2017 году стать невыездными

Фото: sib.fm

«Каждую неделю мы кого-то выдворяем, идет постоянный поток. Попадаются товарищи, которые повторно выдворяются. Хотя после выдворения гражданин не имеет права въезжать на территорию России в течение пяти лет», — рассказывает она.

Если на иммигранте висит долг в виде уголовного штрафа, его не имеют права выдворить из страны до погашения. В этом случае большую помощь оказывают этнические диаспоры, которые помогают найти родственников, способных погасить долг. Однако уже в течение нескольких месяцев в спецприемнике находится один нелегальный мигрант с уголовным штрафом, родственников которого найти не удалось. Решение подобных ситуаций Лабашова видит в замене наказания. Тогда мигрант сможет отсидеть свое в исправительном учреждении, отработать долг и вернуться на Родину.

 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *