Site icon KazanFirst

Турфорум в Казани: в Турцию за 20 000 рублей, а в Крым — за 10 000 в неделю

Театром баталий эксперты называют выездной туризм. Россияне
Театром баталий эксперты называют выездной туризм. Россияне, не отличающиеся
ранним обдумыванием путешествий, могут остаться без Греции и Болгарии, но
вернуть Турции докризисные объемы

Кристина Иванова — Казань

Российские туристы могут не потянуть курортный сбор. Так оценил перспективы введения дополнительной оплаты для туристов (примерно 150 рублей в день), посещающих курорты России, заместитель гендиректора «НТК Интурист» Сергей Толчин на Региональном туристическом форуме в Казани.

Он также считает, что турпоток в Египет будет восстановить очень трудно, а вот Турции нынешним летом удастся вернуться к докризисным показателям за счет россиян.

⇒ Почти 200 000 футбольных болельщиков ожидает Казань на Кубок конфедераций: скучающих без фан-феста будут развлекать турами-конструкторами, отель Marriott — за бортом

Заместитель гендиректора «НТК Интурист» Сергей Толчин (крайний слева)

________________________________________________

Региональный туристический форум начался в Казани в понедельник и продолжит работу два дня. Он объединил представителей комитетов по туризму, авиакомпаний, отелей, всех профессионалов турбизнеса в преддверии летнего сезона. Сейчас начинается активная фаза раннего бронирования, и форум призван помочь турагентствам сориентироваться в предложениях. Кроме Казани региональные турфорумы проходят до 17 февраля в Екатеринбурге, Уфе, Самаре и Санкт-Петербурге

________________________________________________

Турция из Казани откроется в конце апреля

В отсутствие приглашенного на форум представителя туристического комитета Крыма основное обсуждение шло об открывшейся для россиян Турции. Теракты не затронули курорты, и власти прикладывают все усилия для достижения безопасного пребывания туристов, говорит советник по культуре и туризму при посольстве Турции в Москве Альпер Озкан. Как и многие иностранцы, турецкий гость оговорился, сначала назвав Татарстан Казахстаном. Он обещает выгодные предложения для путешествий в Турцию до конца марта и считает, что грядущий сезон будет очень прибыльным.

Советник по культуре и туризму при посольстве Турции в Москве Альпер Озкан

Толчин напоминает, что чартеры из России в Турцию возобновились осенью прошлого года: «И из Казани тоже. Жалоб по качеству не возникало. Были, конечно, отели, которые в отсутствие российского туриста и снижения турпотока из Европы закрылись. Но мало кто пошел в ущерб качеству. Многие известные отели работали весь год себе в убыток, но сохраняли планку, качество и персонал. К счастью, дистанция кризиса была достаточно короткой».

По его словам, поток в Египет будет возобновить довольно сложно, так как инфраструктура, ориентированная там на обслуживание российского туриста, практически разрушена: «За столько лет и гиды разъехались… Так что нужно будет время. Турция же сохранила эту инфраструктуру. Поэтому туда можно будет ехать, не опасаясь, что качество будет низким».

По мнению Толчина, в этом сезоне туристическая отрасль Турции способна значительно нарастить обороты: турпоток может вернуться к докризисным показателям. В Казани чартерная программа в Анталию откроется уже 29 апреля: самолет вместимостью 216 человек будет летать ежедневно. Чартер будет востребован до середины ноября.

«Что касается потока туристов из Турции в Татарстан, то, действительно, долгое время он рос. Однако за последние два года он, к сожалению, начал снижаться, — рассказал заместитель председателя госкомитета РТ по туризму Артур Абдрашитов. — Тем не менее ежегодно около 10 000 граждан Турции въезжают в Татарстан». Большая часть из них — не только с туристическими, но и с деловыми целями.

Зампредседателя госкомитета РТ по туризму Артур Абдрашитов

На пресс-конференции Толчин дал прогноз цен на предстоящий летний турсезон с учетом раннего бронирования. Турция предоставляет скидки для «ранних» туристов до 30-50%. Тур из Казани в Сочи и Крым на одного человека обойдется примерно в 10 000-15 000 рублей на неделю (за исключением пиковых периодов). В Турции же казанцы смогут отдохнуть от 20 000 рублей с человека за неделю. Правда, в этом случае сумма включает затраты на питание.

Театр баталий — это выездной туризм

Толчин говорит, что открытие Турции, безусловно, перераспределит туристические потоки. Но спрос на внутренний туризм никто не отменял, так как есть сегменты, которые с выездным никак не пересекаются. К тому же российские курорты всегда востребованы у тех, кто не имеет загранпаспорта или попадает под категорию невыездных: «Им все равно хочется отдыхать. Так что поток будет довольно существенным. Но расслабляться не стоит, потому что конкуренция с выездными направлениями будет усиливаться». Видя эту тенденцию и возможную недозагрузку, некоторые представители внутреннего туризма оставляют свои амбиции и снижают цены на 30-40%, рассказывает он.

«Театр баталий» разыграется между направлениями выездного туризма, продолжает спикер. «В 2016 году невиданный рост получил Тунис, причем это был неорганический рост (в отсутствие Турции и Египта). В этом году Турция будет активно восстанавливать объемы и у нее есть все шансы вернуться к докризисным показателям. Учитывая, что из Европы поток в Турцию тоже немного упал, чтобы заполнить эту нишу, нужны туристы из России. Тому же Тунису будет лихо, потому что Турция станет забирать на себя туристов».

На европейских рынках резко растет спрос на Грецию, Болгарию: «Они уже половину лета продали, а к маю сделают весь сезон». Учитывая специфику ментальности российского туриста, который предпочитает покупать туры незадолго до отъезда, для россиян в той же Греции и Болгарии может просто не остаться мест: «И нашим придется ехать опять же в Турцию».

В пользу же выбора Крыма для россиян говорит большая работа по улучшению инфраструктуры набережной, считает Толчин: «Там сносятся так называемые туалеты, которые ими, по сути, не являются. Это палатки и всякий самострой. Набережную нужно разгрузить, чтобы к ней можно было подойти с коляской, с ребенком». Для Сочи катализатором развития инфраструктуры стала Олимпиада, а в Крыму таким событием должно стать открытие моста, рассчитывает он.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Общая стоимость проекта — почти 228 млрд рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 года, поездов — на декабрь 2019 года.

Курортный сбор должен рассчитываться как платная парковка

⇒ Депутат Госдумы Марат Бариев о новом налоге на курорты: «Чтобы не получилось так, что мы решили собирать, а все собранные деньги ушли на зарплату тем, кто собирает»

KazanFirst поинтересовался у Толчина перспективами введения курортного сбора для туристов, отдыхающих в России. По его мнению, этот сезон — точно не лучшее время для его введения. Курортный сбор было бы логично увязать с запланированным в 2018 году проектом «электронная путевка».

________________________________________________

Законопроект о «туристическом налоге» должен в ближайшее время поступить на рассмотрение Госдумы. По законопроекту максимальный размер платежа не должен превышать 150 рублей с человека за один день пребывания на курорте. Сначала взимание платежей с туристов собираются обкатать в пяти регионах, затем распространить на всю страну

________________________________________________

«Курортный сбор хорошо собирать, когда отрасль легализована, нет «серых» гостиниц, частного сектора, которые не платят налоги, — рассуждает он. — В первую очередь нужно легализовать туристический поток, создать комфортную инфраструктуру, а дальше уже рассматривать возможность введения курортного сбора».

Если же такой «налог» ввести сейчас, это может расширить «серый» рынок туруслуг, опасается Толчин. «Люди вместо того, чтобы показать свои доходы, начнут уходить в «серую» зону, где сбора не будет. Потому что как определить, с какой целью приехал человек, когда в Крыму откроется тот же мост? Ты же не можешь на мосту брать со всех деньги, даже с тех, кто просто отвозит продукты, — продолжает он. — Такие туроператоры, как мы, будут платить в полный рост, а «теневой» сектор станет радоваться, потому что к ним приток туристов будет больше. Получится, что те, кто работает правильно, могут пострадать, а кто в тени — дополнительно нажиться».

Что же касается суммы «туристического налога», по мнению Толчина, его размер должен быть дифференцированным, исходя из средней стоимости суточного пребывания в отеле и местах отдыха. Он рассказывает, что в крутом отеле Италии этот сбор составляет 4 евро в день, в менее популярных местах — от 0,5 до 2,5 евро в день. «Не хочется, чтобы у нас в бюджетных местах размещения курортные сборы были сопоставимы с Пальма-де-Майорка. Анапа — не Милан. Одно дело — южный берег Крыма, где очень популярные и дорогостоящие объекты, другое — Николаевка, где маленькие отели и более бюджетный отдых. Для обычных семей, которые включают двоих взрослых и троих детей, курорт может стать непосильной ношей. И вместо того, чтобы оздоровиться, они откажутся от поездки вообще. Когда семья едет на курорт за 15 000 рублей, а мы хотим с нее еще курортный сбор взять по тысяче с каждого… Люди могут просто не потянуть — ножки могут разъехаться».

Он приводит средний расчет по туру в ту же Италию стоимостью 450 евро и сбором 1,5 евро в сутки на одного человека старше 18 лет. Курортный сбор должен рассчитываться по механизму, аналогичному расчету цены за платную парковку, говорит он: «Возьмем ту же Москву. На каких-то улицах парковка может стоить и 200 рублей, потому что это центр города, 200-метровая улочка, на которой мест для стоянки машин не хватает. А где-то 40 рублей, потому что мест для парковки больше и профиль транспортных средств попроще».

Фото: Василий Иванов

Exit mobile version