«Нам уже давно не поступают федеральные деньги на строительство метро»: Асфан Галявов анонсировал открытие станции «Дубравная» 30 августа этого года

Надежда на федеральные средства для продолжения строительства метрополитена в
Казани еще есть, но денег пока нет, говорит глава «Метроэлектротранса»

Кристина Иванова — Казань

Пуск станции метро «Дубравная» в Казани ожидается ко Дню республики в этом году. Кроме того, в Казани планируют приобрести семь новых трамваев и 15 троллейбусов, рассказывал сегодня на пресс-конференции генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

________________________________________________

Станция «Дубравная» расположена в южной части района Горки, вдоль улицы Зорге между улицами Фучика и Дубравная. Она будет обслуживать крупный жилой район. Название свое станция получила по Дубравной улице, вблизи которой расположена. Улица же так названа по Архиерейскому лесу-дубраве, вдоль которого она проходит

________________________________________________

Новую станцию казанского метрополитена — «Дубравная» — планируется запустить к 30 августа этого года, говорит Галявов: «Мы очень этого ждем, как и наши пассажиры». Он называет эту задачу самой глобальной в 2017 году. Для этой станции «Метроэлектротранс» «полностью делает системы безопасности, пожарной и громкоговорительной сигнализаций, видеокамеры». На эти цели выделено около 100 млн рублей.

________________________________________________

Открытие «Дубравной» первоначально планировалось приурочить к Универсиаде-2013. В августе 2011-го завершилось рассмотрение проекта станции. Через год начались подготовительные работы: вынос водопровода, канализации, газопровода и прочих сетей на перекрестке Зорге и Фучика. Но проходка туннеля от станции «Проспект Победы»  стартовала только в марте 2015 года. Тогда говорили, что «Дубравную» откроют к 30 августа 2016 года. Потом открытие перенесли на год

________________________________________________

«Дубравная» станет конечной в первой линии казанского метрополитена и переходной станцией, с которой начнется строительство второй ветки, продолжает он. «Вторую линию метро начнут строить от «Дубравной». Следующая после нее станция будет в сторону 10-го микрорайона, Азино по Фучика. То есть первая станция второй линии будет «Дубравная»».

При строительстве метро республики приходится рассчитывать только на собственные средства, сетует он: «Нам уже давно не поступают федеральные деньги на строительство станций метро. Несколько раз мы обращались в правительство, наш президент [Рустам Минниханов] тоже писал. Но на сегодняшний день денег пока нет. Надежда есть, но денег нет».

В среднем вагоны поездов метро служат 30-40 лет, продолжает он: «Нашим вагонам 12 лет. Несмотря на маленький срок, у них большой пробег. Они очень интенсивно работают». В этой связи принято решение сделать в этом году в третий раз текущий ремонт для двух поездов. На эти цели потребуется около 40 млн рублей: «При таком ремонте меняется все: тормозная система, подшипники, клапаны, манжеты. Другие метрополитены делают ремонт поездов на спецзаводах в Москве, Пензе. Мы же создали свою бригаду и никуда наши поезда отправлять не будем — сами сделаем». Галявов говорит об опасностях выпуска поездов без выполнения работ, предусмотренных регламентом: «Не дай бог что-то случится, ведь это подсудное дело».

Открывать еще один выход на станции метро «Кремлевская» не оправдано: «Это повлечет за собой большие затраты: освещение, вентиляции, уборка, операторы. Мы уже пытались открывать несколько раз, но нет там пассажиров, никто там не ходит. Так что открываем только по необходимости — на праздники и т.д.».

 Народ уже требует, чтобы были проверки в метро, — все хотят ездить на безопасном транспорте

Галявов заявляет о высоком уровне безопасности в казанском метрополитене. «Все метрополитенцы у нас были, и все удивляются, что у нас так организована безопасность. Сейчас мы стараемся контролировать каждого пассажира, уже никто не возмущается. Раньше они ругались: „Зачем нас контролировать?“, не хотели проходить через рамки, ставить сумки на ленту. На сегодняшний день все изменилось: если кого-то не проверили, они тут же звонят и жалуются. Народ уже требует, чтобы их проверили, — все хотят ездить на безопасном транспорте».

Руководители метрополитена Москвы и других городов учатся организации безопасности метрополитена на примере Казани, продолжает он: «ФСБ даже выпустила фильм, как должна быть налажена безопасность в метрополитене. Основные участники кино — мы. Нами создан ситуационный центр, там проходят ежемесячные тренировки по разным ситуациям, вплоть до того, как включить и выключить освещение, не говоря уже о вентиляции и других вещах. Безопасности мы уделяем особое внимание».

Специального тематического оформления вагонов метро к Кубку Конфедераций в Казани не будет, разочаровал спикер. «Наша основная задача на время Кубка Конфедераций — хорошо обслужить наших пассажиров: без задержек, проволочек. Самая основная задача — безопасность и прибытие составов без задержек».

7 новых трамваев и 15 троллейбусов для Казани

Электротранспорт перевозит 27% пассажиров в Казани, говорит Галявов. Самыми популярными, за исключением метро, он называет трамвайный маршрут №5 и троллейбусный маршрут №1. В метро ежедневно работают девять составов с интервалом движения в 5 минут 30 секунд. Это позволяет перевозить всех пассажиров вовремя, утверждает он.

Четкое следование расписанию в 93% достигается благодаря новому подвижному составу, тогда как раньше было много поломок. Задержки происходят в основном из-за аварий. В них, как правило, виновниками оказываются автомобилисты, продолжает Галявов. «Метроэлектротранс» старается взыскивать убытки с виновников ДТП — в прошлом году эта сумма составила порядка 5-10 млн рублей.

Если в 2016 году для Казани было закуплено 40 троллейбусов и 10 трамваев, то в этом планируется приобрести семь новых трамваев и 15 троллейбусов. «Я надеюсь, в этом году федеральная программа тоже будет работать. По этой программе мы хотим попросить деньги на приобретение семи новых трамваев и 15 троллейбусов», — рассказывает он. Сейчас городской транспорт закупается на паритетных с федеральным центром условиях: 50% оплачивается из федерального бюджета, 45% — из республиканского и 5% из городского бюджетов. Учитывая, что средняя стоимость трамвая составляет 22 млн рублей, федеральный центр выделяет 11 млн на каждый.

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга ни в одном городе России не приобретается столько подвижного состава, говорит Галявов. В результате самые старые трамваи, выходящие на линию в Казани, — 2007 года выпуска. Несмотря на то, что средний срок службы подвижного состава — семь лет, имеющийся 10-летний транспорт нельзя назвать старым ввиду хорошего технического состояния.

Собственные цеха позволяют экономить деньги для повышения зарплаты

Средняя зарплата сотрудников «Метроэлектротранса» достигла 29 000 рублей. Здесь работают более 3 000 человек, коллектив можно назвать женским. Молодежь составляет 30% от общей численности сотрудников. Если водитель три года подряд не попадает в аварии, то ему выплачивается премия 50 000, если год — 10 000 рублей, рассказывает спикер.

Повышения зарплат удалось добиться и благодаря созданию собственных цехов, продолжает он. Так, созданы цеха по изготовлению пластиковых окон, которые устанавливают в общежитиях, цеха по изготовлению стекол. Это позволяет оперативно и с меньшими затратами поменять выбитые после аварий или вандализма стекла общественного транспорта. А светодиодные светильники, установленные в вестибюлях, на платформах, в производственных помещениях, позволяют ежегодно экономить на освещении около 13 млн рублей. Также есть собственный швейный цех по пошиву фирменной формы.

«Цеха мы открываем не для бизнеса, а для себя. Чтобы уменьшить наши расходы и заплатить достойную зарплату, вовремя оплачивать коммунальные услуги. Все, что мы изготавливаем в цехах, предназначено не для продажи, а чисто для себя, чтобы уменьшить расходы», — поясняет Галявов. По его словам, в мире нет ни одного электротранспортного предприятия, которое бы работало с прибылью: «Мы хотя бы приближаемся к уменьшению убытков». Ежегодные дотации из казны составляют около 179 млн рублей. Общий годовой бюджет предприятия — около 1 млрд рублей.

Фото: tatar-inform.ru

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *