Велоночь-2017: казанцам готовят «добрую» прогулку 

На этой неделе объявили дату проведения Казанской международной Велоночи. В четвертый раз в столице Татарстана она пройдет с 3 на 4 июня и будет посвящена местам проживания известных меценатов Казани. Об особенностях нынешней интеллектуальной прогулки под луной на велосипедах в интервью KazanFirst рассказывает историк
На этой неделе объявили дату проведения Казанской международной Велоночи. В
четвертый раз в столице Татарстана она пройдет с 3 на 4 июня и будет посвящена
местам проживания известных меценатов Казани. Об особенностях нынешней
интеллектуальной прогулки под луной на велосипедах в интервью KazanFirst
рассказывает историк, культуролог, основатель проекта «Велоночь» профессор
Веронского университета Сергей Никитин

На этой неделе объявили дату проведения Казанской международной Велоночи. В четвертый раз в столице Татарстана она пройдет с 3 на 4 июня и будет посвящена местам проживания известных меценатов Казани. Об особенностях нынешней интеллектуальной прогулки под луной на велосипедах в интервью KazanFirst рассказывает историк, культуролог, основатель проекта «Велоночь» профессор Веронского университета Сергей Никитин.


Кристина Иванова — Казань

Проект «Велоночь» родился в Москве и проводился в Стамбуле, Нью-Йорке, Санкт-Петербурге, Риме, Лондоне и других городах. Он реализуется научным советом Velonotte International под руководством Сергея Никитина. Летняя ночная велосипедная экскурсия — культурное мероприятие для всех, не требующее специальной физической подготовки. Пара десятков километров за несколько часов в спокойном и размеренном ритме, несколько интересных остановок в сопровождении комментариев историков, искусствоведов и приглашенных гостей. Экскурсионные материалы транслируются в прямом эфире на радио, поэтому участникам необходимо взять с собой радио или смартфон с батареей. Для участия нужно пройти бесплатную регистрацию на сайте www.velonotte.com, о старте которой будет объявлено позднее.

В первой казанской Велоночи приняло участие около 3 000 человек, в последующие два года — уже около 5 000. Во второй раз ночная прогулка была посвящена водным достопримечательностям города. В прошлом году участники смогли прослушать аудиолекции об авиастроении и космонавтике, а маршрут пролегал по индустриальным кварталам города.

7a1fb622bf91f470bd6efadbcd58aef8-w-860x430

25 км и 8 остановок

C 2007 года бюро Международная академия велоночи организует историко-архитектурные гранд-туры по красивейшим городам мира. Таким образом, в этом году проекту «Велоночь» исполняется 10 лет. В честь юбилея по всему миру пройдут 10 велоночей, недавно первая состоялась во Флоренции, впереди — Верона с эпохой Ромео и Джульетты, рассказывает Сергей Никитин. В этом году впервые Велоночи придут в Иркутск, Красноярск, Ереван, Лос-Анджелес, Сергиев Посад. Причем Казань станет первым российским городом, который примет прогулку в этом году.

Маршрут Велоночи в Казани пока не утвержден, не известны также места старта и финиша. Но уже можно говорить о протяженности. За пять часов участники акции проедут по городу 25 км и совершат восемь остановок, побывают во многих интересных точках города, куда нередко даже местные жители не заглядывают. Маршрут закольцуют, он будет проходить по старой части города.

— Мы посчитали и получилось, что участники проедут по территории города, на которой живет около половины населения Казани, — отмечает историк. — Для нас важна идея ехать по тем местам, где люди живут. Мы говорим о том, что является частью их жизни.

В каждом своем маршруте организаторы стараются рассказывать не только про классические центральные районы. На этот раз участникам проекта поведают о таких районах, как Горки и Азино, — их атмосфере, архитектуре, легендах. Там живет огромная часть населения города.

Участие в казанской Велоночи останется бесплатным

Сергей Никитин ожидает, что регистрация на казанскую Велоночь откроется уже на следующей неделе. Несмотря на прошлогоднее заявление организаторов, что участие в казанской акции в этом году станет платным, по инициативе городской мэрии принято решение сохранить бесплатную регистрацию в Казани.

2407d7b0fc0646901cd670df04557123-w-860x430

— Таково пожелание приглашающей стороны. Комитет по туризму посчитал, что лучше сохранить безвозмездное участие в проекте. Мы предлагали вводить плату не для того, чтобы зарабатывать. Просто обычно оказывается, что бесплатный сыр бывает никому не нужен. Но кто знает — социально-психологическая подоплека в каждом городе своя, — признается он.

Организаторы нынешней Велоночи ожидают примерно такое же количество участников, как и в два предыдущих года, — порядка 5 000 человек.

— Нам очень нравится компания, собирающаяся в Казани. Съезжаются люди не только из столицы Татарстана, но и других волжских городов, — говорит собеседник издания. — Нам важно, чтобы люди приезжали в хорошем настроении, общались, знакомились, делали фотографии и сразу выкладывали их. Мы делаем социальное событие, некий выезд в свет.

Велоночь — массовое событие, поэтому провести его без поддержки ГИБДД и МВД невозможно, отмечает Сергей Никитин. Он надеется, что все необходимые договоренности о перекрытии движения будут достигнуты. В активную стадию согласования войдут в ближайшее время.

По местам мечтателей

Нынешняя велопрогулка пройдет в рамках проекта «Добрая Казань», поэтому ее маршрут будет пролегать по местам проживания меценатов города. Предусмотрена и остановка, связанная с проведением в Татарстане Года экологии и общественных пространств. Для разработки маршрута и содержания лекций привлечены известные казанские краеведы и сотрудники объектов, о которых пойдет речь, — они смогут рассказать о них наиболее живо и эмоционально.

— Каждый год мы создаем маршрут, посвященный главной теме года. Идея проекта «Добрая Казань» показалась нам очень важной. Нам хочется поощрять эти процессы, поэтому вдвойне приятно, что благотворительность в широком смысле слова стала темой казанской Велоночи, — говорит Сергей Никитин.

По его словам, в царские времена все, что нужно было делать в городах, создавалось не государством, а объединившимися индивидуумами — купцами, промышленниками, просто хорошими людьми.

— Они реализовывали проекты, которые в наше время привычно реализовывать государству. Сейчас же просто уникальный случай, чтобы какой-то богатый человек построил больницу, — поясняет он.

Во время казанской Велоночи планируется рассказать о людях, которые строили школы, проводили археологические раскопки, поддерживали искусство. Организаторы также не обойдут вниманием и людей, вкладывавших в неизведанное, например, авангардное искусство.

— На одной из остановок мы будем рассказывать о юристе Николае Андрееве, который был одним из ранних спонсоров художника Родченко. Среди героев Велоночи будут и такие люди, как Шамов (попечитель и основатель больниц, много жертвовал обществам, которые помогали больным детям. — Ред.). С другой стороны, люди, которых мы в традиционном понимании не называем благотворителями, но по гамбургскому счету они ими являются. Это три великих антрепренера казанского русского театра — в XIX веке они обанкротились на театральном деле. Они считали, что городу нужен театральный продукт высшего класса, и такая деятельность приводила их к разорению, — рассказывает Сергей Никитин.

412461e40edfdfb1fa5bf3630b01a084-w-860x430

Организаторы подчеркивают, что главное для них — сделать то, что людям запомнится, понравится и будет обсуждаться. Тема большой ответственности — гражданина, бизнеса и бизнесмена-мечтателя — очень важна. Взаимопомощь формирует общество, это показывает, например, опыт стихийных бедствий. Сейчас, после 70 лет Советской власти, люди с большим недоверием относятся к благотворительности. И проект «Велоночь» призван рассказать, что у родильного дома, больницы — у всех этих объектов, о которых будут говорить, есть имена. Их не просто некое министерство решило и построило. Потому во время велопрогулки и решили раскрывать именно эту тему.

По признанию Сергея Никитина, организаторам Велоночей становится с каждым годом все интереснее работать над казанскими проектами.

— У нас здесь уже много друзей, разных идей, разных мнений; возникает полифония. И ваш город — молодой, бодрый, интересующийся. Хочется, чтобы он развивался столь же интенсивно, — резюмирует собеседник.


Читайте также: Мэр Риги Нил Ушаков рассказал, чем его восхитила Казань


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *