В Бессмертный полк по принуждению: кому и зачем это нужно

С помпой накануне в очередной раз в городах страны
С помпой накануне в очередной раз в городах страны, в том числе и Татарстана,
прошла акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Отличную идею в
Казани омрачило то, что некоторые из участников вошли в состав шествующих
недобровольно и не знали тех, чьи портреты несут в руках. Эксперты KazanFirst
назвали это «провокацией» и «пиаром отдельных правительственных и общественных
организаций»

С помпой накануне в очередной раз в городах страны, в том числе и Татарстана, прошла акция памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Отличную идею в Казани омрачило то, что некоторые из участников вошли в состав шествующих недобровольно и не знали тех, чьи портреты несут в руках. Эксперты KazanFirst назвали это «провокацией» и «пиаром отдельных правительственных и общественных организаций».


Светлана Буракова — Казань

Под конец праздничного дня 9 мая в соцсетях появилось видео того, как представители ряда общественных организаций в Казани собственноручно раздают студентам портреты фронтовиков для участия в городском шествии «Бессмертный полк». На вопрос о том, кто для них люди, изображенные на фото, учащиеся вузов кокетливо отвечают: «Не знаю, мне раздали». Один из «пунктов раздачи» развернулся под окнами Казанского технологического университета (КНИТУ-КХТИ). Кроме того, в сети также распространялись оповещения, призывающие студентов принять участие в шествии, а взамен, как полагается, были обещаны «благодарности», например, в виде закрытия субботников на территории общежития.

И это все проходило на фоне заявления президента Татарстана Рустама Минниханова, которое он сделал 6 мая, о недопустимости принуждения к участию в акции «Бессмертный полк».

— Люди должны идти осознанно, без принуждения. Участие в акции не должно вызывать какую-то негативную реакцию, — публиковала слова лидера республики его пресс-служба, а затем растиражировали и большинство республиканских СМИ. — Это должно быть от души. Я уверен, люди сами захотят выйти. Потому что война коснулась каждую семью, многие потеряли своих близких.

3132B1FF-1B0E-4C05-9BCF-A28AA42B50E6

Тем не менее нашлись отдельные «активисты», которые ради галочки и красивых цифр в отчете решили загнать на акцию студентов.

Помощник президента Татарстана Лейла Фазлеева в разговоре с журналистом издания KazanFirst высказала резко негативное отношение к подобного рода инициативам отдельных руководителей. По ее мнению, принуждение населения к участию в таком значимом и сугубо личном для каждого мероприятии, как «Бессмертный полк», категорически недопустимо и власти республики не поддерживают это. Произошедшее она назвала «провокацией».

— Мое мнение по данной ситуации однозначно отрицательное. Здесь возникают вопросы к самим студентам, которые даже не понимали, чьи портреты они берут в руки, и к кураторам. Тут и говорить ничего не нужно. Акция не политическая, она несет глобальный смысл для всей страны. Это выглядит как провокация, чтобы акцию нивелировать. Кто организаторы и кураторы инициативы с раздачей портретов героев войны, я не знаю, но это неправильно, — заявила Лейла Фазлеева изданию KazanFirst.

Эксперты подтверждают, что участники шествия «по принуждению» действительно были, хоть и в незначительном количестве. Так, завкафедрой конфликтологии отделения социально-политических наук Института социально-философских наук КФУ Андрей Большаков связывает это с желанием отдельных правительственных структур и общественных организаций сделать себе пиар на масштабной акции.

— Значимых нарушений не было. Само по себе шествие «Бессмертный полк» — массовое событие, поэтому эксцессов не избежать. Вообще, судя по настроениям, количество участников в этом году возросло до 120 тыс. человек. Это очень внушительная цифра. И на мой взгляд, значительное большинство пришло на акцию по зову сердца, отклонения же носили минимальный характер, — подчеркнул политолог.

679CF526-A17C-4E38-A5B0-4B2FCA7F8AFF

Он также отметил, что власти России и Татарстана, в частности, накануне празднования 9 мая четко обозначили свою позицию по этому поводу – не принуждать людей участвовать в акции.

Ясность в инцидент с раздачей портретов студентам внесла проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ-КХТИ Людмила Абуталипова. Именно возле этого вуза проходил сбор учащихся. Представитель учебного заведения объяснила, что конкретно в их университете не устанавливались никакие квоты и строгие обязательства по участию студентов в майских мероприятиях. При этом, разумеется, через деканаты постарались довести абсолютно до всех обучающихся информацию о месте и времени проведения шествия.

— По опыту прошлых лет мы знаем, что многие ребята, в основном наши иногородние и иностранные студенты, приходят без портретов своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной. У некоторых попросту нет фотографий, так как их семейные альбомы находятся далеко. Именно поэтому было принято решение раздавать для участия в акции «Бессмертный полк» портреты сотрудников КХТИ, участвовавших в Великой Отечественной войне, — уточнила Людмила Абуталипова.

Она также пояснила, что сегодня у многих из тех, кто изображен на этих фото, уже не осталось родственников, поэтому решили вот таким образом сохранить память о каждом, передать её следующим поколениям.

4AA13AF3-6EC9-4DC9-B006-3F872C03ADF4

Представители КФУ в свою очередь сообщили, что в отношении их студентов добровольно-принудительная система не применялась, а в общественной организации «Лига студентов», которая и должна организовывать молодежь, следить за их жизнью, являться неким местом, куда стекается информация, в том числе о различных нарушениях, комментировать ситуацию отказались.

Напомним, что патриотическая акция «Бессмертный полк», которая прошла в Казани в День Победы, собрала около 120 тыс. человек. Маршрут шествия пролегал по трем улицам: Карла Маркса, затем по улице Лобачевского мимо парка Черное озеро, после — по улице Кремлевская, откуда тысячи людей вышли к площади Тысячелетия. Таким образом, участники шествия преодолели около двух километров.


Читайте также: Бессмертный полк прошел по улицам Казани


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: