Как общая касса ВТОЦ рассорила татарских националистов

известных радикальными взглядами
Среди активистов националистического Всетатарского общественного центра,
известных радикальными взглядами, наметился очередной  раскол

Алмаз Ахмадеев, Казань

Среди активистов националистического Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), известных радикальными взглядами, наметился очередной  раскол. Об этом можно судить по аудиозаписи «разбора полетов», произошедшего недавно в казанском офисе организации. Запись предоставил KazanFirst председатель президиума ВТОЦ Галишан Нуриахмет.

На аудио хорошо слышны несколько голосов (см. приложение). Один голос принадлежит самому Нуриахмету. Слышно, как он отчитывает соратника и зампредседателя ВТОЦ Фарита Закиева за поездку в Уфу и растрату общей кассы организации. Собеседники говорят между собой по-татарски.

Суть конфликта в том, что 13-15 января этого года Закиев вместе с Наилем Набиуллиным, председателем такой же радикальной националистической организации «Азатлык», но уже молодёжной, ездили в Уфу. Их, якобы, пригласил Рамиль Бигнов, председатель Общественной палаты Башкортостана и гендиректор ОАО «Бельсталь». Набиуллин и Закиев рассчитывали получить от него финансовую поддержку.

Как общая касса ВТОЦ рассорила татарских националистов
Председатель президиума ВТОЦ Галишан Нуриахмет

Вроде обычная поездка. Но соратники потратили на нее деньги из кассы ВТОЦ.

«Где подписанные декларации? Почему не предупредили, что поехали? Почему не сказали, что забрали деньги из кассы?», — спрашивает Нуриахмет. Слышно, как Закиев невнятно пытается ответить.

Под конец аудиозаписи Нуриахмет, так и не получив от Закиева внятного ответа, сказал ему, что звонил в башкирское отделение ВТОЦ, куда он вместе с Набиуллиным должен был приехать. Но там ответили, что из Казани никто в Уфу не приезжал.

Судя по записи, Закиев и Набиуллин взяли из кассы всего 5 тысяч рублей. Незначительная сумма, но для маргинализированной организации, не имеющей поддержки, это значительные средства. К тому же это далеко не первый случай.

Практика использования общего кошелька без согласия с соратниками — обыденное для ВТОЦ и “Азатлык” явление.

Как общая касса ВТОЦ рассорила татарских националистов
Наиль Набиуллин

Например, Закиев в августе пытался выдвинуть свою кандидатуру в Госсовет РТ, для чего собирал подписи в свою поддержку. Он платил сборщикам по 15 рублей за одну подпись, всего было собрано  менее 1000 автографов. В общей сложности Закиев потратил 15 тысяч рублей. Деньги были взяты из кассы ВТОЦ, конечно же, без согласия остальных членов организации. Впрочем, избирком не зарегистрировал кандидатуру Закиева.

Набиуллин тоже попытался выдвинуться кандидатом в депутаты Госсовета по Мамадышскому округу. Он также собрал менее 1000 подписей, но местная избирательная комиссия его не зарегистрировала.

Отчасти понятны причины маргинализации националистов, как общественного движения, если они не могут между собой решить вопрос об общей кассе.
Как общая касса ВТОЦ рассорила татарских националистов
Зампредседатель ВТОЦ Фарит Закиев

Кстати, Закиев на прошлых выборах активно сотрудничал с партией «Коммунисты России» и получил от них мандат члена участковой избирательной комиссии Московского района с правом решающего голоса. Такое сотрудничество радикальных националистов и ортодоксальных коммунистов выглядит, по крайней мере, странным. Если коммунисты не разборчивы в выборе своих союзников во время предвыборной кампании, то, что можно от них ожидать, приди они в Госсовет?

Финансовые проблемы националистов усугубляются их публичным поведением. «Азатлык» и ВТОЦ часто проводят уличные акции, но не согласовывают их с городскими властями, из-за чего каждый раз против них возбуждают административные дела, а затем взыскивают штрафы.  

В этом году Набиуллин и его товарищи получили штрафов на 150 тысяч рублей, в том числе за митинг 12 апреля в Казани, когда собрались около сотни националистов всех мастей из соседних Марий-Эл, Башкортостана и Свердловской области. Набиуллина, Нуриахмета, Закиева, Рафиса Кашапова и других оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого.
Как общая касса ВТОЦ рассорила татарских националистовФарит Закиев (слева), Галишан Нуриахмет (справа)

В 2013 году Набиуллин был осужден  дважды (см. ранее по теме). Один раз за инцидент в бывшей штаб-квартире ТОЦ на улице Карла Маркса в Казани. Муниципалитет выставил дом в центре города на торги и попросил съехать занимавшие его националистические организации. В ответ Набиуллин с двумя соратниками вылезли на крышу дома, где устроили манифестацию. Националистам присудили штрафы общей суммой 60 тысяч рублей.

150 тысяч рублей вполне хватило, скажем, для записи одной аудиокниги на литературном татарском языке. Такая помощь татарскому народу, культуре, литературе куда существеннее бессмысленных и сумасшедших уличных акций.

Приложение №1. Расшифровка аудиозаписи

Нуриахмет: Кто позвал, зачем позвал?

Закиев: Он мне сказал, что ехать нужно, что позвали в Уфу.  Не было времени разговаривать с правлением.

Нуриахмет: Кто позвал?

Закиев: Рамиль Бигнов позвал.

Нуриахмет: Зачем, для чего вы ездили туда?

Закиев: Была встреча со всем их собранием[башкирским отделением ВТОЦ и Бигновым]. Я рассказывал о наших делах. Рассказывал о делах в Нижнекамске.  Рассказал, как обстоят дела со зданием нашего отделения.  Рассказал об обращении Семёновой к патриарху (Мария Семёнова — лидер одной из организаций кряшен Казани — написала патриарху Кириллу письмо, в котором жаловалась на притеснения крящен в Татарстане – KazanFirst). Ввёл их в курс дела.

Нуриахмет: Какому кругу говорил?

Закиев: Был так же один парень с организации Наиля [Набиуллина]. У них тоже есть свой «Азатлык».  Перед ними я выступал. Наиль тоже делал выступление. В последнее время вместе же выходим с азатлыковцами. Рассказывал про работу. Про 6 ноября рассказывал. Всё-таки 6 ноября мы впервые вместе для народа праздник устроили… в день Конституции. 

Нуриахмет: У них же каждую неделю собрания проходят. Почему поехали именно в этот раз? В чем была причина? Я что-то не понимаю.

Закиев: Ну, они тоже сами говорят, что сейчас у них кризис. Что делать? Вопрос о единстве поднимался. Предлагали сотрудничество. Говорили, что вместе в одно время акции проводить будем.

Нариахметов: Какими были результаты поездки? Какие резолюции приняли? Пока не видно что-то результатов.

Закиев: 1200 рублей. Туда и обратно.

Нуриахмет:  Кстати, в каком здании было собрание?

Закиев: В здании Рамиля Бигнова было собрание.

Нуриахмет: Кто оплачивал это помещение?

Закиев: Рамиль Бигнов оплачивал. Он бизнесмен. Он планировал свою татарскую гимназию открыть. Как только он построил три этажа гимназии, то здание сразу снесли будьдозерами.  Татарский миллионер, осуществляет интересы татарского народа. 

Нуриахмет:Разве можно никого не предупредив взять и убежать туда?  Здесь зампредседателя. Всё-таки у нас бедный президиум, у нас ни копейки денег нет. И вдруг взяли и куда-то сбежали. Я не понимаю это. Съездили, вернулись, посмотрев Уфу. Зачем ездили – я не понимаю. Собрание ли там было? Я звонил туда, мне сказали, что Фарит и Наиль ещё не прибыли на собрание. Я тогда удивился, мол, как это так? Тогда там, у них был уже полдень. Я звонил в 12 часов.   

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *