Что ждать от сборной России на Кубке Конфедераций-2017

что из себя представляет команда Станислава Черчесова ровно за неделю до матча-открытия
Сборная России по футболу провела заключительный контрольный матч перед стартом
на домашнем Кубке Конфедераций-2017. Игра с одним из фаворитов турнира — Чили —
показала, что из себя представляет команда Станислава Черчесова ровно за неделю
до матча-открытия

Сборная России по футболу провела заключительный контрольный матч перед стартом на домашнем Кубке Конфедераций-2017. Игра с одним из фаворитов турнира — Чили — показала, что из себя представляет команда Станислава Черчесова ровно за неделю до матча-открытия.


Эмиль Алиев – Казань

Итоговая заявка сборной России, в которую вошли 23 игрока, была опубликована еще 7 июня – через два дня после победы в товарищеском матче над Венгрией (3:0). Из расширенного списка тренерскому штабу пришлось вычеркнуть аж девять человек. Однако если по некоторым футболистам – таким, как защитники Андрей Семенов и Роман Нойштедтер, изначально были вопросы, то отсутствие других – это явные потери. Из-за травм наша команда лишилась основных игроков: в средней линии – Алана Дзагоева и Романа Зобнина, в атаке – Артёма Дзюбы. От повреждений не застрахован никто. В частности, сборной Германии на Кубке Конфедераций по этой же причине не сможет помочь полузащитник «Манчестер Сити» Лерой Сане. Но разница в том, что главный тренер немцев Йоахим Лёв может собрать хоть три равноценные команды, а в России такой системы подготовки футболистов, которая регулярно дает качественную подпитку национальной команде, нет.

Особенно болезненной для нашей команды выглядит потеря Романа Зобнина. Футболист был одним из ключевых игроков в чемпионском «Спартаке» и в сборной начал выходить на ведущие роли. Роман – из тех игроков, который способен исполнить на поле практически любую функцию. С учетом скудности выбора футболистов в России такой кадр на вес золота или, как минимум, выхода из группы. Потому вопрос «Кто вместо Зобнина?» был главным в преддверии контрольной встречи с чилийцами.

Что ждать от сборной России на Кубке Конфедераций-2017

Роман Зобнин (№ 11) Ι Фото: rfs.ru

Номинально Романа заменил Алексей Миранчук, но, по сути, каждый из тройки центральных полузащитников, где двумя другими были Денис Глушаков и Александр Головин, ситуативно оказывались в той или иной роли. И эта роль вместе с исполнителями, скорее всего, будет меняться в зависимости от соперника. Варианты есть: Ерохин, Тарасов, Камболов. Другое дело, что взаимозаменяемостью и универсальностью в современном футболе не удивишь, поэтому на первый план выйдет физическая готовность футболистов. Игра Зобнина подразумевала большую энергозатратность, и он выдерживал все 90 минут. В матче с Чили ребята справились, но впереди ждут Португалия и Мексика, при том, что и чилийцы против России вышли не в оптимальном составе.

Еще одна ахиллесова пята сборной России – это оборона. Но, как ни парадоксально, она же – главная отрада. Наконец-то команда получила свежую кровь, которая была ей необходима несколько последних лет. Спасибо братьям Березуцким и Сергею Игнашевичу, которые решили приостановить выступления за национальную команду. Это обстоятельство вынудило тренеров искать новые лица. Черчесов будет играть по модной нынче схеме с пятью защитниками или, говоря иначе, тремя центральными. Он начал ее прививать команде еще в марте во время товарищеских матчей с Кот-д’Ивуаром и Бельгией. Тогда еще возможны были эксперименты и пробовались разные сочетания, но сегодня в защите у сборной все предельно ясно – Георгий Джикия, Виктор Васин, Фёдор Кудряшов. Привыкайте – вероятно, именно на этих ребят будет сделана ставка и во время домашнего чемпионата мира в следующем году. Кубок Конфедераций для них – проверка боем.

Что ждать от сборной России на Кубке Конфедераций-2017

Роман Шишкин против Алексиса Санчеса Ι Фото: championat.com

В матче с Чили с первых минут вместо Джикии вышел Роман Шишкин, но этому есть два объяснения: во-первых, каждому футболисту желательно получить игровую практику перед турниром. По этой же причине в конце матча появился и «рубиновец» Руслан Камболов. Во-вторых, во встрече с венграми Джикия получил микроповреждение – рисковать здоровьем футболистов сейчас не имеет смысла. Но на Кубке Конфедераций в основе стоит ждать именно его.

При этом огрехов в игре защитников по двум контрольным матчам было достаточно. И если венгры нас «прощали», то чилийцы свой шанс использовали. Мало того что российским оборонцам не хватает сыгранности, еще и уровень двух наших соперников по группе объективно выше. Алексис Санчес одной передачей отрезал всю защиту и, по сути, сделал гол. В Португалии и Мексике таких мастеров тоже хватает. Да и новозеландцев не стоит закидывать шапками.

Что ждать от сборной России на Кубке Конфедераций-2017

Фёдор Смолов Ι Фото: rfs.ru

Благо, в атаке сборной России тоже начала проскальзывать мысль и чаще встречаться неожиданные ходы. Пожалуй, в этом стоит искать главный козырь нашей команды. Мы можем пропустить один-два гола, но побеждает не тот, кто пропускает меньше, а тот, кто забивает больше. Схема с тремя или пятью защитниками – условность. Сама по себе она не говорит о том, что команда закроется на все засовы. Если у нас будут работать фланги, внимательно и изобретательно играть средняя линия, то впереди есть кому делать результат. Конечно, будь в составе еще и Артём Дзюба, потенциал был бы выше. Но Фёдор Смолов и Александр Бухаров показали, что и на них можно рассчитывать. И если Бухаров – это рабочая лошадка, то Смолов – прекрасный пегас. Такая противоположность только на пользу. Добавим к этому светлый ум Миранчука, Головина и Ерохина, работоспособность Самедова и Жиркова, чутье и «пушку» Глушакова и получаем достойную атаку, с помощью которой можно решать задачи выхода из группы.

Про победу на турнире мы не говорим. Психология – самая уязвимая сторона наших футболистов. Кубок Конфедераций – единственная возможность для сборной России сыграть официальные матчи в ходе подготовки к последующему чемпионату мира, поэтому в значительной мере этот турнир имеет для нашей команды стратегическое значение. Выход из группы – надежное средство, чтобы укрепить менталитет команды без побочных эффектов.


Наша справка

Расписание матчей сборной России на Кубке Конфедераций-2017:

17 июня, 18.00* Россия – Новая Зеландия (Санкт-Петербург)

21 июня, 18.00 Россия – Португалия (Москва)

24 июня, 18.00 Россия – Мексика (Казань)

*время – московское.

Читайте также: Памятка болельщика Кубка Конфедераций: где купить билет, на чем ездить и как вести себя на стадионе


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *