Казанский парк Урицкого: без фонтана, но с самой большой детской зоной и площадкой для йоги

Больше двух часов длилась встреча с горожанами
Больше двух часов длилась встреча с горожанами, посвященная благоустройству
излюбленной жителями города территории. По планам архитекторов, за 30 млн рублей
к 30 августа этого года реализуют третий, завершающий этап реконструкции. Парк
станет еще более привлекательным

Больше двух часов длилась встреча с горожанами, посвященная благоустройству излюбленной жетелями города территории. По планам архитекторов, за 30 млн рублей к 30 августа этого года реализуют третий, завершающий этап реконструкции. Парк станет еще более привлекательным.


Кристина Иванова — Казань

За два года реконструкции в парке Урицкого многое изменилось — бетонное дно водоема и канала отремонтировали и очистили от иловых отложений и мусора, укрепили берега натуральным камнем. На озере обустроили три деревянных спуска к воде, реконструировали пирс и три моста. Помимо этого увеличили детскую площадку, проложили беговую дорожку, построили крытую сцену для выступлений, установили деревянный амфитеатр и обустроили многофункциональные спортивные площадки.

Инвестор не подтвердил участия в софинансировании

Обновленный парк имени Урицкого открывали в прошлом году при участии президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина. На два этапа реконструкции парка за два года бюджет республики и меценаты вложили 114,5 млн рублей. На третий нужно было 60 млн — по 30 из бюджета и КМПО. Однако, как рассказал KazanFirst глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов, пока стоит рассчитывать только на бюджетные средства.

— На сегодняшний момент КМПО не подтвердило выделение этих средств, — сообщил глава района. По его словам, реконструкцию третьей очереди планируется завершить к 30 августа текущего года. Глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев отметил, что все работы по третьей очереди определены исходя из заложенных бюджетных средств в 30 млн рублей, так что их должно хватить.

foto_2

По реконструкции центра культуры и спорта «Московский» (он же ДК «Урицкого») пока идет согласование дизайн-проекта, мебели, материалов, так что точной суммы еще не определено. Однако в планах — завершить ремонт на этом участке к концу года.

Самый любимый парк среди горожан

На презентацию третьей очереди благоустройства помимо Миронова и Куляжева пришли помощник президента Татарстана Наталия Фишман и назначенная на этой неделе главой Дирекции парков и скверов Казани Алсу Карякина.

— Начиная с этого дня, все вопросы по эксплуатации парков Казани будут адресоваться этой прекрасной девушке, — представила Фишман Карякину.

По словам Фишман, в прошлом году при выборе лучших архитектурных объектов Казани самым любимым парком был назван именно парк Урицкого.

— Это главная оценка, которую жители могли нам дать. Я ожидаю, что сейчас будет много критики. И я благодарна, так как это заставляет нас получше работать, — отметила она и сообщила, что архитектор, которая ранее вела проект, переехала в Москву.

Что сделают в парке?

Архитектор агентства Evolution и автор проекта Антон Цыбисов вместе с коллегой Валерием Ивановым рассказали, как изменится парк уже этим летом. Основная часть работы затронет так называемый котлован, овраг или «Чашу».

foto_3

Там сделают ландшафтную зону с более пологими склонами (спуститься смогут и мамы с колясками, и дети на самокатах), для безопасности их отделают резиновой крошкой. В котловане появятся цветники (зона, где можно посидеть), место для пикника. Детей порадуют всесезонные горки из нержавеющей стали и лазалки с резиновыми шишками, за которые можно цепляться (как скалодром). Также предусмотрены две лазалки-паутинки. Освещать весь котлован в темное время будет одна опора с несколькими лепестками. Также планируется установить кубы-скамеечки и систему видеонаблюдения.

В западной части парка — на «Острове» -предлагается организовать площадку для йоги, зону отдыха и навес. А от ЦКС «Московский» до «Чаши» протянется прогулочная дорожка, вдоль которой постелют газон для проведения пикников. За туалетами расположится ярмарочная зона, а неподалеку — домик для мам с грудничками.

foto_4

С обустройством котлована парк Урицкого станет самой большой детской зоной в городе, где активно смогут проводить время не только малыши, но и более взрослые дети.

Фонтана не будет, а деревья посадят

После презентации в дискуссию включились активные горожане, которых на встрече собралось несколько десятков человек. Маленькая девочка спросила: «А как же фонтан?». Архитекторы признали — изначально он и правда был в планах. Но просчитав все затраты, от него решили отказаться, иначе бы он «съел» весь бюджет.

foto_5

Памятуя скандал со спиленной липой, жители активно интересовались, что же будет с зелеными насаждениями в парке. А директор казанского хосписа Владимир Вавилов очень просил отделить зеленой зоной забор, который выходит на «дом ангелов», чтобы больные дети были ограждены от паркового шума.

Руководитель общественного совета по паркам, глава компании «Парк Сервис» Сергей Мурзов предложил сделать глобальную замену — вырубить весь аварийный американский клен и высадить сосны. Часть жителей положительно отнеслась к этой инициативе, некоторые же горожане выражали возмущение криками: «Не дадим больше ничего рубить». Мурзов отметил, что в любом случае в планы включено озеленение территории — засадка сосен, каштановой аллеи, крупных дубов 6-7-метровой высоты, а также сирени и других кустарников, чтобы они цвели весь сезон.

foto_6

Также жители жаловались, что сосны, посаженные в прошлом году, засыхают. Куляжев отметил, деревья принимаются на баланс только спустя год наблюдений за ними, при условии хорошего состояния. Если что-то случается, в том числе они засыхают, то подрядная организация сажает новые за свой счет.

Несанкционированной торговле и бродячим собакам — бой

Несколько жителей обратили внимание на засилье торговли.

— Парк превратился в базар — одни ларьки, батуты, даже гулять негде, — возмутился житель, представившийся Игорем. Одна из мамочек сетовала, что с ребенком не погуляешь просто так — на каждую прогулку нужно несколько сотен рублей, чтобы попрыгать на батуте, поесть попкорн и т. д.

Фишман признала проблему и пообещала на следующий год внимательнее отнестись к вопросу, потому что до конца года все места торговли «уже расторгованы по этой схеме». Миронов сказал, что в этом вопросе администрация категорически на стороне жителей.

— Мы хотим, чтобы здесь не было несанкционированной торговли, чтобы все было организовано культурно и качественно. Но иногда сюда заходит незаконная торговля, примазываясь к законной, — посетовал он и попросил присылать фотографии с жалобами в «Народный контроль» и на сайт мэрии.

Еще один проблемный вопрос — громкая музыка в кафе, которая мешает спать жителям близлежащих домов. И тут глава администрации оказался солидарен с жителями.

— Я был инициатором того, чтобы кафе вообще закрыли. Даже его внешний вид нам не нравится, — признался он. Миронов призвал писать жалобы с фиксацией даты и времени звучания слишком громкой музыки на его имя — тогда будут приняты меры.

foto_7

Как оказалось, глобальная проблема — бродячие собаки, которые наводнили парк. Ситуацию осложняет близость теплотрассы, где сердобольные горожане соорудили будки для бездомных животных, которых к тому же подкармливают. Житель Николай посетовал, что куда только не обращался — и по телефону 112, и на сайт госуслуг, но всегда следуют отписки. По его данным, в парке обосновались около 15 бродячих собак, которые доставляют большие неудобства горожанам. Фишман заявила, что она и ее команда с любовью относятся к животным и никогда не обратятся в СОБЖ. Глава же района взял контакты Николая и пообещал отработать вопрос, выслав на место представителя администрации.

Сразу несколько горожан выступили за реконструкцию памятника павшим воинам и организацию аллеи авиаторов. Контакты этих инициативных казанцев взяли организаторы семинара и пообещали связаться по поводу возможности реализации их идей.

foto_8

За время двухчасовой дискуссии прозвучало множество пожеланий горожан — установить больше качелей на детской площадке, перестелить везде резиновое покрытие в детской зоне, отремонтировать сломанные тренажеры на спортивной площадке. Все пожелания были взяты в работу.


Читайте также: Казанцы объявили сбор средств для покупки животных зоопарку


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *