Site icon KazanFirst

Как Татарстан раскрывает молодые таланты

Вот уже в четвертый раз в Татарстане стартовала Летняя молодежная школа
Вот уже в четвертый раз в Татарстане стартовала Летняя молодежная школа, которая
является начальным модулем перед годичной программой Университета Талантов. Кто
может стать участником «инкубатора» по взращиванию дарований, как организаторы
раскрывают их потенциал и что ожидает ребят по окончании пятидневного интенсива
в материале KazanFirst

Вот уже в четвертый раз в Татарстане стартовала Летняя молодежная школа, которая является начальным модулем перед годичной программой Университета Талантов. Кто может стать участником «инкубатора» по взращиванию дарований, как организаторы раскрывают их потенциал и что ожидает ребят по окончании пятидневного интенсива — в материале KazanFirst.


Светлана Буракова – Казань

Ежегодно около 1 500 ребят становятся победителями и призерами международных, всероссийских и республиканских олимпиад и конкурсов. Чтобы большая часть из них оставалась в регионе, а не уезжала, в Татарстане создали своего рода «инкубатор» талантливой молодежи — Университет Талантов, который в четвертый раз запустил ежегодную Летнюю молодежную школу. Проходит она с 18 по 23 августа в Казани.

Критерии таланта

В этом году тренинги на командообразование и программу акселерации пройдут 400 молодых людей от 12 лет. Чтобы попасть в школу гениев, ребятам необходимо было пройти конкурсный отбор, разделенный на две категории: для победителей и призеров олимпиад разного уровня и для ребят, которые просто выразили желание стать слушателями школы. Одним из главных критериев отбора являются проекты, с которыми молодые таланты заявляются на участие, а также поручительство со стороны привлеченных ими компаний-партнеров.

— При отборе мы исходим из того, что идеи ребят должны быть живыми. Важным критерием также является формирование участниками пула партнеров — они приходят уже с тем, кто потенциально может оказывать им поддержку. В прошлом году были ребята, которые заручились поддержкой Поволжской экологической компании. Дети спокойно находят себе партнеров. Есть некоторая доля недоверия — как это могут сделать дети. А совершенно нормально и очень просто, — говорит исполнительный директор Университета Талантов Айдар Акмалов.

Вместе с тем доказать свою компетентность предстояло и наставникам специальной программы.

— Преподаватели проходили отбор в течение всей весны: они подавали заявки, решали кейсы, показывали свои наставнические практики, — рассказала координатор программы продюсерской поддержки талантливой молодежи Аделя Ахметова. Она также уточнила, что по программе предусмотрены 100 наставников, а также 100 республиканских и федеральных экспертов в сфере управления талантами, родителей и организаторов.

Проекты с заявкой на продюсирование

— В этом году школа пройдет совсем в другом формате. Стартует первый модуль программы индивидуальной продюсерской поддержки для молодежи с выдающимися способностями. Поэтому на пять дней ребята погрузятся в работу над своими проектами с ведущими экспертами Татарстана и России, проработают вопросы по составлению финансовых планов, бизнес-планов и по работе в команде, — продолжила Ахметова.

Кульминацией станет 22 августа, когда эксперты придут на итоговый просмотр проектов. «Смотрины» устроят при участии чиновников и бизнесменов, которые, по плану, должны стать потенциальными партнерами. Приглашенные гости проведут экспертизу проектных решений и определят наиболее перспективные. По итогам выпускников Летней школы зачислят на следующий этап — в Университет Талантов, с последующим созданием индивидуального плана развития и сопровождения. К слову, за реальных инвесторов смогут побороться лишь 100 участников из 400. Топ-100 выпускников также определят по итогам работы школы.

Проведение школы «Открытие талантов» обойдется республиканскому бюджету в 11 млн рублей.

— Финансирование идет в рамках Государственной программы «Стратегическое управление талантами». Основные затраты — площадка, раздаточный материал и организация образовательного процесса, — добавил Айдар Акмалов, отвечая на вопрос журналиста KazanFirst. Кроме того, наставники, которые отвечают за проведение мастер-классов и программы акселерации заявленных проектов, также работают за вознаграждение.

— Государственная программа — прямая поддержка детей и наставников. Последним платят, в среднем это рыночная стоимость проведения мастер-классов. Но все будет зависеть от результатов их деятельности, — уточнил исполнительный директор проекта Университет Талантов.

В списке приглашенных спикеров значатся: футуролог Николай Ютанов, профессиональные менторы, которые работают в Сколково, Сергей Митрофанов и Олег Баранник, а также проектный лидер Московского политеха Ирина Кузьмина.


Читайте также: Университет Талантов: от идеи до реализации проекта


 

Exit mobile version