«Космический» госконтракт ПСО «Казань»: «расстрельная» ответственность без права на ошибку

Одна из самых непубличных строительных компаний Татарстана заполучила крупный проект на скандальной стройке космодрома «Восточный». Разбираемся
Одна из самых непубличных строительных компаний Татарстана заполучила крупный
проект на скандальной стройке космодрома «Восточный». Разбираемся, чем это
обернется для Равиля Зиганшина

Одна из самых непубличных строительных компаний Татарстана заполучила крупный проект на скандальной стройке космодрома «Восточный». Разбираемся, чем это обернется для Равиля Зиганшина.


Ильнур Ярхамов — Казань

Федеральные СМИ сообщили со ссылкой на свои источники новость, что татарстанская строительная компания депутата Госсовета РТ Равиля Зиганшина ПСО «Казань» выбрана подрядчиком для космодрома «Восточный». В пресс-службе самой компании ответили, что публикации основываются на неофициальных источниках. Информацией, подтверждающей или опровергающей эту новость, на данный момент представители компании не располагают.

Если верить анонимным комментаторам, то перед Равилем Зиганшиным поставлена задача построить стартовый стол для ракеты-носителя семейства «Ангара». С предложением утвердить компанию подрядчиком перед президентом России Владимиром Путиным выступил гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров. Президент страны дал добро.

Главный критерий, по которому выбор пал именно на ПСО «Казань», — наличие собственных мощностей и квалифицированный персонал. Надо отметить, что сейчас компания реализует крупные строительные проекты в Самаре и Саранске, где возводит стадионы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Согласно федеральной целевой программе «Развитие космодрома на 2017-2025 годы», общая стоимость строительства «Восточного» оценивается в 75 млрд рублей, объектов, обеспечивающих инфраструктуру, — около 68 млрд рублей.

Череда скандалов

ПСО «Казань» известна не только своей сверхуспешностью в освоении госконтрактов, но и скандалами, в которые то и дело попадает в Татарстане. С 2013-2014 годов продолжается борьба с экологическими активистами, которые выступают против засыпки протоков Волги на границе Кировского района Казани и Зеленодольского района. Сегодня противостояние перенеслось на участки притока Свияги — реки Сулица.

foto_2

Также в последнее время компания Равиля Зиганшина раз за разом выбивалась из графика на двух крупных строительных объектах: стадионе в Самаре и дома в соципотечном микрорайоне «Салават Купере».

В первом случае, к слову, явной и очевидной вины застройщика нет. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин порывался сменить татарстанского подрядчика на местного. Также Равилю Зиганшину высказывали недовольства из-за выросшей сметы с 17,6 до 19 млрд рублей. Впрочем, в ПСО «Казань» претензии по поводу увеличения стоимости строительства не принимают. По мнению представителей компании, смету объекта увеличили самарские власти. Критика в его адрес летела и со стороны вице-премьера российского правительства Виталия Мутко.

foto_3

Но ПСО «Казань» госконтракт в руках удержала, штрафы за срыв сроков выплатила, а вот Николай Меркушкин был отправлен федеральными властями в отставку.

Что касается «Салават Купере», то тут уже Зиганшин спорил с главой Госжилфонда Татарстана Талгатом Абдуллиным. По неофициальным данным, строители никак не могли завершить объект, потому что ГЖФ не перечислял необходимые для этого средства.

foto_4

В итоге противоборство двух важных персон так же закончилось локальной победой руководителя ПСО «Казань». Деньги на счета компании поступили, теперь мяч на стороне Зиганшина.


Читайте также: Равиль Зиганшин: Нельзя мешать компаниям, которые вкладывают в развитие города


Таким же неоднозначным складывается общественное мнение и вокруг строительства космодрома «Восточный». Ранее там единственным исполнителем строительных работ было Федеральное агентство по специальному строительству («Спецстрой»). В СМИ стали появляться публикации, что строители жаловались на частные изменения в техническом задании и требовали оплачивать фактические работы. В то же время «Роскосмос» был недоволен качеством работы подрядчика с документацией и нехваткой квалифицированных рук. Это вылилось в возбуждение десятков уголовных дел. Под конец было принято решение вовсе ликвидировать «Спецстрой» и передать его функции Минобороны России.

Любой проступок станет фатальным

Издание KazanFirst опросило финансовых экспертов, чтобы оценить, чем на самом деле является «космический» госконтракт для ПСО «Казань» — «расстрельной ответственностью», когда любая ошибка может сильно ударить по самочувствию компании? Либо новыми бизнес-возможностями уже федерального масштаба?

— Ответственность не «расстрельная», но в крайней степени высокая. С учетом того, что «Восточный» уже стал причиной возбуждения ряда уголовных дел в отношении руководства ТМК, опалы «Спецстроя» и одного из самых громких скандалов последних пяти лет с участием главы унитарного Дальспецстроя, шансы на то, что любой проступок Казани может стать фатальным для компании, действительно высоки, — считает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.

Эксперт рассуждает, что в целом та ответственность, которая была возложена на застройщика в связи с реализацией проектов к ЧМ-2018, ничуть не ниже, поскольку на кону ни много ни мало — престиж страны.

ep1Hs6H3QTk

В то же время собеседник не считает, что ПСО «Казань» справляется с возложенной на нее ответственностью на «5», о чем свидетельствует как минимум наложение штрафа за срыв сроков по работам, связанным со строительством самарского стадиона. Тем не менее на выбор в пользу Казани это не повлияло.

Кирилл Яковенко приводит следующие аргументы. Во-первых, ограниченность выбора. На сегодняшний день круг компаний, способных даже в теории справиться со строительством такого столь сложного инженерного объекта, как стартовый стол для «Ангары», невелик. Наиболее квалифицированный подрядчик в лице «Спецстроя» уже от работ отстранен, причем со скандалом, что делает априори невозможным привлечение аффилированных с ним с структур, другие потенциальные кандидаты заняты строительством Керченского моста.

Поэтому, продолжает собеседник, выбирать приходится из тех, кто освободится раньше либо сможет реализовывать проект «Восточного» без отрыва от других не менее важных объектов.

Во-вторых, стоит признать, что по факту скорого завершения работ по проектам ЧМ, у ПСО «Казань» высвободятся свободные и невостребованные мощности, которые необходимо будет занять. Казань по факту уже является крупным игроком как минимум с начала работы над проектами к ЧМ в Саранске и Самаре. Именно они вкупе с объектами в столице Татарстана создали основу для того, чтобы ПСО допустили до «Восточного».

Не такая уж и скандальная репутация

— Полагаю, что госконтракт — это в любом случае окно возможностей, и не случайно, что за госзаказы существует острая конкуренция, в том числе между частным бизнесом и государственными компаниями. Однако государство приняло оптимальное решение, допустив регионального игрока, хотя и находящегося в собственности региона (то есть фактически государственного), к такому ответственному проекту, — рассуждает Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента компании «Альпари».

foto_6

Она связывает срыв сроков в Самаре компанией ПСО «Казань» с кризисом и девальвацией рубля в 2014-2015 годах.

Но у казанского предприятия, считает аналитик, нет такой скандальной репутации, которая была у государственного «Спецстроя», — зарплату рабочим оно не задерживало, хищениями государственных средств не «прославилось».

— Ответственность на казанском предприятии в свете упразднения «Спецстроя» будет серьезная — любое злоупотребление может вызвать проверку со стороны правоохранительных органов. Но так и должно быть при реализации любых государственных проектов, — говорит Наталья Мильчакова.

Эксперт также отмечает, что о доходности нового госконтракта ПСО «Казань» говорить сложно, так как цифры по проекту недоступны. Однако известно, что у многих компаний, участвовавших в строительстве «Восточного», объем заказов в три-четыре раза превышал годовую выручку за последний завершенный финансовый год.

Несмотря на огромную ответственность, «Восточный» и его инфраструктура — хлебное место для строительной отрасли, резюмирует собеседник.

Госконтракт на «Восточном» на пользу ПСО «Казань»

— Серия скандалов, связанных со строительством космодрома «Восточный», была вызвана откровенными злоупотреблениями, которые никак нельзя списать на естественные предпринимательские риски. Более того, любая должность при «старании» субъекта — строит ли он космодром или оперу ставит на бюджетные деньги — может оказаться «расстрельной», причем не только для того, кто соответствующую ответственность принимает, но и для того, кто ее возлагает, — рассуждает финансовый аналитик Андрей Анкудинов.

16

По его словам, в конкретном же случае с космодромом получение госконтракта компанией ПСО «Казань» следует рассматривать как удачную возможность решить сложную задачу в непростых условиях. Тем более что сейчас к этому проекту будет привлечено повышенное общественное внимание.

— Несмотря на весь скепсис экспертного сообщества, с чисто экономической точки зрения хорошо проработанные в строительстве технологии сметного планирования позволяют качественно выполнять работы при необходимом уровне рентабельности, тем более когда в проекте присутствует значимая репутационная составляющая, — заключил собеседник.


Читайте также: Реабилитация Лебяжьего: казанцы смогут искупаться в озерах уже на следующий год


 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *