Повышение зарплат медикам Татарстана: реальные прибавки или грамотные схемы

В октябре чиновники отчитались о том
В октябре чиновники отчитались о том, что татарстанским работникам среднего и
младшего медперсонала увеличили зарплату. Однако сами медики утверждают, что это
неправда, ведь на деле за повышением окладной части последовало резкое урезание
всевозможных премий за оказанные услуги. Как факт — некоторые медработники стали
получать даже меньше, чем раньше

Цифры по повышению базовых окладов работников здравоохранения были озвучены более чем впечатляющие: у врачей — на 180%, среднего медицинского персонала — на 90%, младшего медицинского персонала — на 80%. 

Таким образом, оклад младшего медперсонала увеличился с 6 415 до 8 498 рублей, среднего — с 7 980 до 8 560 рублей, а у врачей-специалистов — с 8 748 до 11 722 рублей. Медики было обрадовались, но похоже, что рано. 

Повышение зарплат медикам Татарстана: реальные прибавки или грамотные схемы

Где-то убыло, где-то прибыло

Девушка Ксения работает медсестрой в городской поликлинике Набережных Челнов. Как и многие сотрудники сферы здравоохранения, она была рада обещанному повышению, поскольку проблема низких зарплат в отрасли назрела уже очень давно. Но радость ожидания улетучилась уже с первой «обновленной» зарплатой. 

— Могу сказать, что в Татарстане медикам формально повысили оклады, зато срезали премии за оказанные услуги в единицах объема медицинской помощи. В итоге люди стали получать меньше на 20%. Зато власти отчитываются о выполнении «майских указов» и повышении зарплат в отрасли, — рассказала девушка, обратившись в редакцию KazanFirst. 

К слову, Татарстан не единственный регион, где работники здравоохранения пожаловались на незамысловатую схему начисления заработных плат. В различных соцсетях также бросили клич врачи из Удмуртии, Севастополя, Челябинской области.

Все по плану

Впрочем, в Минздраве республики заявляют, что ни о каких сокращениях премий речи не идет. Более того, ответственное ведомство отмечает, что увеличение базовых окладов влечет за собой и увеличение надбавок. В свою очередь исполнение указов идет поэтапно по установленным срокам и условиям. 

— С 1 октября 2017 года произведено повышение заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала учреждений здравоохранения Республики Татарстан. Соответствующие изменения внесены в постановление Кабинета министров Республики Татарстан от 25.04.2012 №323 «Об условиях оплаты труда работников медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Республики Татарстан, и отдельных нетиповых учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан». Увеличены базовые оклады медицинского персонала, что в свою очередь ведет к увеличению надбавок, установленных в процентах к базовому окладу, — утверждают в Министерстве здравоохранения Татарстана.

Повышение зарплат медикам Татарстана: реальные прибавки или грамотные схемы

Но оказывается, что это еще не предел. С 1 января 2018 года «на улице» медиков ожидается продолжение праздника. Повышение базовых окладов врачей дойдет до 200%, среднего и младшего звена — до 100%. Как это отразится на премиальной части, врачам остается только гадать.
Увеличение коэффициента приоритета отрасли при расчете базового оклада (данные татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ).

Повышение зарплат медикам Татарстана: реальные прибавки или грамотные схемы

Читайте также: ГИБДД разрешили ставить камеры у временных знаков: что это значит


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *