​ФСБ задержала в Татарстане членов «Артподготовки» за планируемые беспорядки

Оперативники провели в нескольких городах масштабную операцию по задержанию членов группы «Артподготовка»
Оперативники провели в нескольких городах масштабную операцию по задержанию
членов группы «Артподготовка», которые намеревались спровоцировать беспорядки во
время ноябрьских праздников.

Провокационные акции должны были состояться 4-5 ноября по всей России. По данным ведомства, члены «Артподготовки» планировали экстремистские мероприятия и нападения на полицейские отделы для провокации беспорядков. ФСБ заявила, что пресечена деятельность «Артподготовки» в Московском регионе, Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове, сообщает РИА «Новости». 

Движение националиста Вячеслава Мальцева «Артподготовка» по решению Красноярского краевого суда признано экстремистским.

В ходе обысков у задержанных изъяли травматические пистолеты, газовые баллончики, ножи, а также «коктейли Молотова». Организаторы планировали начать беспорядки в Москве во время «Русского марша», а после они должны были перейти на регионы, где в крупных городах уже готовились к проведению массового собрания. В планах экстремистов значился захват госучреждений, полицейских участков и других важных объектов. 

Впрочем, сотрудникам спецслужб удалось изменить планы участников «Артподготовки». Они получили доступ к переписке экстремистов в мессенджерах и благодаря этому предотвратили беспорядки в городах-миллионниках, в том числе Казани. 

По некоторым данным, среди задержанных есть житель Нижнекамска Олег И. 

артподготовка, фсб, задержали, казань,

Издание politonline.ru пишет, что 30 октября в Казани и Альметьевске задержали сторонников Вячеслава Мальцева Альберта М. и Сергея А.. На следующий день в Чебоксарах мировой суд арестовал на пять суток активиста «Артподготовки» Вячеслава Р. за уклонение от обязательных работ.

Сам Мальцев бежал за границу. В России его подозревают в экстремизме. 


Читайте также: «Хотят сделать меня козлом отпущения»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *