Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС — «Автодор»

Встреча мужских баскетбольных команд Казани и Саратова – единственное в эти выходные спортивное событие российского масштаба в столице Татарстана. Редакция KazanFirst напоминает
Встреча мужских баскетбольных команд Казани и Саратова – единственное в эти
выходные спортивное событие российского масштаба в столице Татарстана. Редакция
KazanFirst напоминает, почему матчи УНИКС – «Автодор» уже давно считаются
особенными.

Редкий для осеннего уик-энда случай: ни в субботу, ни в воскресенье в Казани нет ни хоккея, ни футбола, ни волейбола. И у баскетбола, четвертого по популярности среди казанских болельщиков вида спорта, хорошие шансы собрать побольше народу на трибунах. Тем более, что афиша этому благоволит: в Казань приезжает саратовский «Автодор».

Один из четырех главных матчей сезона

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

Нет-нет, для УНИКСа это будет обычная очередная игра сезона, а вот для гостей… Для гостей, точнее, для их президента Владимира Родионова, в мае этого года отметившего 70-летний юбилей, УНИКС – один из двух самых принципиальных соперников (второй – ЦСКА).

Позиция Владимира Евстафьевича в вопросе принципиальности встреч с этими командами вполне понятна: уроженец Казани, выпускник Казанского государственного университета, Родионов в 90-х годах прошлого века построил в Саратове настоящий суперклуб, причем исключительно на собственные деньги. В 1997-м, когда УНИКС только получил право играть в Суперлиге – высшем дивизионе российского мужского баскетбола, команда «Автодора» был единственной, которая могла бросить вызов ЦСКА. В сезонах-1996/97 и 1997/98 саратовцы выигрывали регулярный чемпионат, но в плей-офф оба раза уступали армейцам, довольствуясь лишь серебряными медалями. В середине 2000-х «Автодрор» ушел в тень, играя в низших лигах, но при этом оставаясь поставщиком молодых баскетбольных дарований для России, а лучшими после ЦСКА клубами поочередно становились «Урал-Грейт», затем на какое-то время – УНИКС. Отсюда, вероятно, и ревность Родионова. Но три года назад саратовский клуб вернулся в элиту, и амбиции его президента, как и прежде, серьезные.

Старые знакомые…

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

В составе «Автодора» выступают три баскетболиста, в разное время пробовавшие свои силы в УНИКСе. Лучше всех из них казанские болельщики наверняка запомнили Коти Кларка – хотя бы в силу того, что Артем Клименко, бывший в УНИКСе, как и Кларк, в прошлом сезоне, играл гораздо меньше американца. А Максима Шелекето, защищавшего цвета казанского клуба в сезоне-2013/14, многие наверняка уже успели забыть. Будет любопытно посмотреть, где сейчас УНИКС относительно своих бывших игроков – выше или ниже.

…и новичок-коротышка из-за океана

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

В трех номинациях из шести основных лучшим по статистике игроком «Автодора» явялется новичок команды американец Джастин Робинсон. Самый маленький баскетболист саратовцев (174 см) – в то же время и самый результативный, самый меткий в бросках из-за 3-очковой линии и лучший по результативным передачам – спасибо официальному сайту УНИКСа за эту графику.

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

УНИКС после «Торино»: сделаны ли выводы?

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

За 5 минут до окончания четверой четверти матча с «Торино» в Кубке Европы УНИКС вел «плюс 20» — 98:78, но умудрился растерять это преимущество и в итоге довольствовался скромной победой со счетом 101:93. Главный тренер казанцев Димитрис Прифтис после игры не скрывал своего недовольства столь расхлябанной концовкой, а также игрой команды в защите в течение всего матча: 93 пропущенных очка – это очень много. Если казанские баскетболисты услышали своего тренера, то в субботу мы вправе ожидать от УНИКСа результативной игры до самой финальной сирены в атаке и цепкой, красивой, с блок-шотами, защиты. А еще любопытно будет сравнить уровень команд Кубка Европы ULEB, который считается вторым по силе после Евролиги еврокубком и Кубка Европы FIBA, четвертого по статусу клубного турнира Старого Света.

Маццон vs Прифтис

Родионов vs Казань и еще 3 причины посмотреть матч УНИКС - «Автодор»

Почти ровесники 49-летний «казанец» Димитрис Прифтис и 51-летний «саратовец» Андреа Маццон за время своей тренерской карьеры пересекались в Греции – правда, итальянец Маццон

работал главным в «Арисе», а грек Прифтис – ассистентом в «Ионикосе» и сборной Греции. А за то время, которое Прифтис возглавлял «Арис» в 2014-17 годах, Маццон успел поработать и в Америке, в D-лиге НБА, и в Китае. Для Прифтиса же приезд в Казань – первый опыт работы за границей. Пока для греческого специалиста все складывается удачно: УНИКС показывает интересный баскетбол.


Наша справка

Баскетбол. Единая лига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань, Россия) – Автодор (Саратов, Россия)

11 ноября. 18.00. Казань. «Баскет-холл»

Билеты: 100 рублей.


Читайте также: Альтернатива «рубиновым» миллионерам: в Казани возрождается мини-футбол


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *