Мультимедийный парк «Россия — моя история»: что посмотреть

За первые недели работы выставки в Казани ее посетили 12 тысяч человек. Интерактивный парк - региональная версия большого общероссийского просветительского проекта
За первые недели работы выставки в Казани ее посетили 12 тысяч человек.
Интерактивный парк — региональная версия большого общероссийского
просветительского проекта, рассчитанного на пять лет. Аналогичные площадки
организованы в 14 российских регионах

«Россия — моя история» — выставочный проект, посвященный истории страны с древнейших времен до наших дней. Идея создания принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов. Реализовать масштабный проект помогла компания «Газпром», которая профинансировала часть затрат.

Исторический парк «Россия — моя история» в Татарстане состоит из четырех хронологически расположенных экспозиций в павильонах «Казанской ярмарки», площадь которых составляет более 5 500 квадратных метров — это 42 зала.

Создатели парка — историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике — сделали всё, чтобы российская история перешла из категории бумажного учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, сенсорные киоски, кинекты. В экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.

Полтора часа на одну экспозицию

За две недели с открытия исторический парк «Россия — моя история» в Казани посетили более 12 тысяч человек. По словам организаторов, основной поток посетителей — это студенты, а также все интересующиеся отечественной историей. На базе парка проходят различные исторические проекты, лектории и мероприятия, связанные с тематикой парка и социально значимыми общественными явлениями.

«Забежать» на выставку и все быстренько посмотреть не получится. Для более детального ознакомления организаторы рекомендуют посещать не более одной экспозиции в день, на осмотр которой уйдет минимум 1,5 часа.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

В Павильоне №1 представлены экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы». В Павильоне №2 находятся экспозиция «1914-1945: от великих потрясений к великой победе» и экспозиция «1945-2016: от победы в Великой Отечественной войне до 2016 года».

«Рюриковичи»

Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни нашей страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

Подвиги героев и дипломатов, примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства — это и многое другое увидят посетители выставки. Идейным центром экспозиции является масштабный купол преподобного Сергия Радонежского, представляющий концептуальный видеоряд о жизни святого.

«Романовы»

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы — Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России южных регионов, отмену крепостного права, небывалые культурный, научно-технический и индустриальный подъемы и многое другое. Эти грандиозные свершения, так же как и трагические события этого периода отечественной истории, зрители увидят в двух десятках мультимедийных залов. Ключевым экспонатом выставки является широкоэкранная видеоинсталляция, посвященная династии рода Романовых.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

«От великих потрясений к великой победе»

Масштаб и накал событий, прошумевших над Россией в первой половине ХХ века, беспримерны, исключительны. Две мировые войны, три революции, ломка вековых устоев, массовые репрессии, жестокие социальные эксперименты… И в то же время это эпоха великих надежд, невиданного энтузиазма, творческого труда, время выдающихся открытий и достижений в области промышленности, науки, образования, литературы и искусства. Экспозиция, которую предстоит увидеть посетителям, основана на исторических свидетельствах и документах.

«Россия — моя история. 1945-2017»

На экспозиции освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас. Что такое СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»? Каковы уроки истории, которая, по словам Василия Ключевского, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученные уроки». Часть представленных материалов обнародована впервые.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

История Татарстана

В каждом зале экспозиций парка, помимо истории России, отражена и презентована история Республики Татарстан, историко-культурное наследие народов республики с древнейших времен до наших дней. Здесь и история Волжской Булгарии как мощного государства всего Поволжья, и период Золотой Орды и Казанского ханства, а также история формирования и развития ТАССР.

Мультимедийный парк «Россия - моя история»: что посмотреть

Выставка состоит из видеопроекционных коллажей, рассказывающих о многовековой истории татарского народа, мультимедийной книги о деятелях культуры татарского края и многого другого. Особое внимание уделено доблести и подвигам национальных героев.

Когда идти

Выставка работает ежедневно со вторника по воскресенье с 10.00 до 19.00, в понедельник — выходной. По решению руководства республики весь ноябрь посещение выставки будет бесплатным.


Смотрите также:  Большой фоторепортаж с открытия парка «Россия — моя история»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *