Челнинцы жалуются на «дикие» очереди в налоговой, которых ФНС не видит

В налоговой Набережных Челнов - наплыв людей. Условно посетителей можно разделить на две группы: юрлиц и физлиц. Каждый из очереди пытается решить свою проблему
В налоговой Набережных Челнов — наплыв людей. Условно посетителей можно
разделить на две группы: юрлиц и физлиц. Каждый из очереди пытается решить свою
проблему, а кто-то, отчаявшись, готов заплатить налог после 1 декабря, когда он
из статуса платежа перейдет в разряд долга

Жители Набережных Челнов в соцсетях в очередной раз жалуются на работу налоговой службы. По словам горожан, добраться до заветного окошка крайне сложно. У людей разные проблемы, но все они не могут быть решены без похода в налоговую службу.

Юрлица против огромных налоговых начислений

Предприниматели массово идут в налоговую, пробуя решить основную проблему бизнеса: с каждым годом стоимость налога на имущество, в том числе и земельного, растет. К 2020 году платить придется 100% этого сбора, за 2016 год — лишь 40%. Но даже это для большинства — сумма неподъемная.


Читайте также: Налог на имущество физлиц: платить придется еще больше


Один из предпринимателей, стоявших в очереди, на условиях анонимности рассказал журналисту KazanFirst, что ему за его объект пришел налог в 2,5 млн рублей. Общая площадь здания — 3 500 кв. м, из них 2 000 кв. м — технический подвальный этаж, который не используется.

Челнинцы жалуются на «дикие» очереди в налоговой, которых ФНС не видит

Предприниматель намерен попробовать решить проблему, проконсультировавшись в налоговой, если это не получится, то не исключает факт, что будет оспаривать кадастровую оценку здания. Он считает, что эта цифра завышена как минимум в два раза.

От отмены платежей до регистрации в личном кабинете 

В очереди люди разного возраста. Кого больше — сказать сложно. Подхожу к одному мужчине пожилого возраста. Интересуюсь, что он делает в налоговой.

— Два года назад вышел на пенсию, налог на квартиру начислять уже не должны, а квитанцию снова получил. Вот и пришел разбираться.

Пенсионеры обладают льготой и, если квартира единственная, могут не платить за неё налог.

Молодая девушка на вопрос, зачем она пришла, отвечает, что на работе всем централизованно выдали логины и пароли для доступа в личный налоговый кабинет.

— Логин и пароль где-то потерялся, зайти в личный кабинет не могу, восстановить его без похода в налоговую нельзя, да и без квитанции, которая приходит по почте, нельзя оплатить. А они тем, кто зарегистрировался на сайте ведомства, не приходят, — рассказывает собеседница. 

Третий человек, с которым нам удалось пообщаться, рассказал, что продал года два назад машину по доверенности, но ему продолжает приходить налог, хотя автомобиль уже давно не в его собственности.

— Я уже приходил в налоговую, здесь меня отправляют в ГИБДД, а из инспекции пересылают обратно. Вот хожу туда-сюда. Не знаю, что делать.

Челнинцы жалуются на «дикие» очереди в налоговой, которых ФНС не видит

Оплатить налоги и спать спокойно — это не самое простое занятие. Зарегистрироваться на сайте налоговой без похода в ведомство невозможно. 

Есть два выхода из ситуации. Во-первых, после 1 декабря, когда налог перейдет в разряд долгов, его можно будет оплатить по ИНН через сайт Госуслуг Татарстана. Либо попытаться зарегистрироваться в налоговой, пользуясь аккаунтом на сайте Госуслуг России. Правда, у меня зарегистрироваться таким образом не получилось. Несмотря на то, что я через этот сайт оформлял загранпаспорт, неоднократно заказывал различные справки, меня просят в очередной раз сходить куда-то и где-то авторизоваться.

Один из специалистов налоговой на условиях анонимности подтвердил KazanFirst, что многие приходят на прием, не получив квитанции по почте, чтобы уточнить сумму к оплате. Среди них много тех, кто зарегистрировался в личном кабинете налогоплательщика, но забыл свой пароль. 

Челнинцы жалуются на «дикие» очереди в налоговой, которых ФНС не видит

Почти треть налогоплательщиков — 323 000 — получили налоговые уведомления в бумажном виде, в электронном виде оплатить налог могут 124 000 жителей Челнов.

Очереди в налоговой Челнов не первый раз

Очереди в челнинском отделении налоговой инспекции — явление обыденное. Толпы предпринимателей атаковали налоговую в начале октября. Тогда у многих бизнесменов счета в банках оказались заблокированы. Руководитель филиала Пенсионного фонда в Челнах Эдуард Фаттахов рассказывал, что с 1 января функции администрирования пенсионных платежей передали в налоговую службу, а сама передача производилась на федеральном уровне.

Всего в Челнах с подобной проблемой столкнулись 1 100 предпринимателей.

Челнинцы жалуются на «дикие» очереди в налоговой, которых ФНС не видит

В 2016 году в период уплаты налогов Челны сталкивались с такой же проблемой. Люди часами ждали у заветного окошка логина и пароля, чтобы прийти домой и заплатить налог. Спустя год проблема не решена. 


Читайте также: Имущественные налоги: как заплатить или оспорить


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *