«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

Что общего между свалкой и фламинго
Что общего между свалкой и фламинго, сколько заплатит бабушка за вред природе и
почему отходы требуют расходов, обсуждали на очередном заседании Согласительной
комиссии в республиканском Госкомитете по тарифам

Игроки республиканского рынка по обороту твердых бытовых отходов стали заложниками непростой ситуации. В прошлом году им запретили закладывать в тарифы на 2018 год расходы на выплаты за негативное воздействие на природу (НВОС). Так как предполагалось, что эта обязанность все равно перейдет к региональному оператору по обороту ТБО, который начнет работу в Татарстане уже с 1 января 2018-го. Но в октябре нынешнего года стало известно, что приход регионального оператора в республику откладывается на 2019 год и, следовательно, платить за НВОС придется малому бизнесу. 

Кроме того, раньше тарифы для «мусорных» предприятий устанавливались сразу сроком на пять лет. Но закон изменился — отныне тарифы предприятий коммунального комплекса должны утверждаться только на год, так что все прежние постановления утратили силу и до конца года Госкомитет Татарстана по тарифам должен успеть утвердить новые расценки на ТБО. Предприниматели требуют скорректировать их в сторону увеличения, чтобы «отбить» НВОС, иначе грозятся уйти с рынка, «повесив» и все остальные расходы на население. 

Больше свалка — меньше цены 

На очередном заседании согласительной комиссии Госкомитета РТ по тарифам обсуждались предложения по расценкам на захоронение и обработку ТБО для полигонов, расположенных в муниципальных районах. Практически все они просили поднять цены, но каждый по-своему. В основном окончательная сумма зависит от выручки и от объемов производства. Так, например, судя по представленным в Госкомитет данным, выручка полигона МУП Управление строительства Агрызского района выросла на 31% и составила 3,8 млн рублей. И поэтому представитель предприятия попросил увеличить тариф с 1 июля 2018 года лишь на 2,5 % — до 96,8 рубля за кубометр. 

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

А вот Азнакаевский «Полигон ТБО» вышел на выручку в 9,2 млн и может себе позволить в первом полугодии даже снизить тарифы на 15%. Но к концу года они снова повысятся до начальных значений — 111,5 рубля за кубометр.

Удивил членов Согласительной комиссии МУП «Атнинское ЖКХ». У этого полигона выручка всего 1,3 млн, а стоимость одного кубометра мусора на 2018 год — 266,71 рубля. И это еще на 16% меньше, чем в прошлом. Но все равно это самый высокий тариф среди 33 районных полигонов, тарифные дела которых рассматривались вчера.

Самый низкий тариф на захоронение и обработку ТБО предложил Бугульминский «Полигон ТБО» — 22,98 рубля за кубометр в первом полугодии 2018 года и 23,66 — во втором, несмотря на то, что выручка у предприятия, по районным меркам, достаточно большая — 5,1 млн рублей. 

Самую невысокую выручку — в 801,9 тыс. рублей — заявил полигон из Дрожжановского района с романтическим названием «Фламинго». А вот тарифы на 2018 год он просит не самые низкие — в среднем 102 рубля за «куб».

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

— Полигон «Фламинго»? — не поверил своим ушам председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов. — Свалка «Фламинго» называется…

А НВОС и ныне там

Но все эти тарифы были предложены без учета расходов на плату за негативное воздействие на окружающую среду, которая сейчас составляет 663,2 рубля за тонну загрязняющих веществ 4-го класса и должна быть внесена региональным оператором не позднее марта следующего года. Но поскольку оператор так и не был выбран, платеж завис в воздухе.   

— Так кто же будет тогда вносить эту плату? — забеспокоилась начальник отдела государственной экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора в РТ Елена Попова.

— Получается, что если у нас теперь полигоны не будут платить, то тогда выпадают доходы и в местных, и в республиканском бюджетах, — разделил ее тревогу председатель Госкомитета РТ по тарифам Марат Зарипов. 

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

— Это будет серьезная часть выпадающих доходов, — подчеркнула Елена Попова.

— И что вы предлагаете? — задал конкретный вопрос председатель. 

— Я не знакома с тарифным законодательством, но я думаю, что этот вопрос надо как-то рассматривать, — ушла от ответа представитель Росприроднадзора.

Марат Зарипов отметил, что если сейчас НВОС целиком переложить на полигоны, то тарифы для населения в среднем по республике увеличатся в два раза, а в деревнях, где небольшие полигоны и большие расстояния, — в три раза.

Зампредседателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова сообщила, что по инициативе Минстроя РФ в Госдуме уже зреет закон об освобождении полигонов от взноса за НВОС — до появления регионального оператора. 

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

 — С учетом того, что у нас нет обоснования точной суммы ввиду того, что есть заявление о внесении изменения в законодательство об отмене НВОС, на 2018 год «положить» его в тариф невозможно, — констатировала она.

— А что Минфин говорит? Это же их касается, — поинтересовался Марат Зарипов.

— Минфин пока никак не комментирует ситуацию, — вздохнула его заместитель.

Но она напомнила, что если все же НВОС останется в обязанности полигонов в 2018 году, то у Госкомитета есть право скорректировать тарифы — «в рамках восполнения незапланированных расходов». Но только — по факту. Предпринимателям достаточно принести на Согласительную комиссию декларацию об оплате «экологического налога». 

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

— То есть если не выйдет постановление об отмене взимания с полигонов НВОС, мы начинаем выставлять требования по уплате и предприятия уже изыскивают средства самостоятельно? — уточнила представитель Росприроднадзора. 

— Да, — подтвердила зампредседатель Госкомитета по тарифам. 

Бабушка или бизнес?

Но помощник уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей Венера Камалова заступилась за «мусорный» бизнес.

— Получается, что средства нужно изыскивать уже сейчас, а относительно того, будет ли компенсирована эта сумма даже по декларациям, еще неизвестно? — уточнила она у председателя Госкомитета РТ по тарифам. — Я думаю, что вы сейчас не возьмете на себя ответственность сказать, что это будет сделано в силу того, что у вас есть некоторые ограничения по росту тарифов. Вы говорите только о двукратном увеличении.

Марат Зарипов напомнил, что 70% себестоимости всей цепочки по утилизации ТБО формируют жители и только 30% — юрлица. И если сейчас проиндексировать тарифы в пользу полигонов, заложив в них еще и НВОС, то в конечном счете жители будут платить как минимум в два раза больше. А то и в три.

Такая неопределенная перспектива возмутила представителя общественности в Госкомитете.

— С точки зрения интересов населения все вот эти варианты, что «когда-то кто-то что-то примет» и «если они провели, мы потом зачтем», кажутся сомнительными, — вступил в дискуссию зампредседателя Общественной палаты РТ Тимур Халиков. — Вот будет решение на следующий период, тогда надо из него исходить. Вы все тут сидите — органы государственной власти — и между собой еще ничего не решили до конца. А рост тарифов все идет и идет. Он нескончаемый.  

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

Однако Лилия Борисова заверила общественника, что ее коллеги как раз и стараются учесть не только интересы бизнеса, но и населения, которому этот самый бизнес оказывает платную услугу по захоронению ТБО.

— Здесь вопрос стоит в цене денег, — подчеркнула она. — На сегодняшний день регулируемый объем выручки по всем полигонам республики — около 700 млн рублей, а рассчитанный НВОС — порядка 264 млн. Вы представляете? Сегодня полигоны должны собрать с потребителей, со всего населения 264 миллиона. И под эти деньги нет никакого обоснования. Что? Мы должны просто сказать каждой бабушке, что ей необходимо заплатить «плюсом» еще 30%? 

Честь мундира предпринимателей снова защитила Венера Камалова. 

«Мусорные войны» в Татарстане дорого обойдутся населению

— Когда бизнес начинает свою деятельность, он берет на себя определенную ответственность, — отметила она. — Если этого бизнеса завтра не станет, жители тоже пострадают. Предприниматели — такие же равноправные субъекты, как и жители, в данной ситуации и в этих отношениях.

В итоге Согласительная комиссия остановилась на компромиссном варианте: в тарифы на захоронение и обработку ТБО для организаций на этот и на 2018 год пока не закладывать НВОС. Но направить игрокам «мусорного» рынка своеобразное гарантийное письмо, что, дескать, если с них все же взыщут «экологический налог», тарифы на второе полугодие будут скорректированы — в них заложат расходы, указанные в декларации об уплате НВОС.

Так что если Госдума не примет закон об отмене платы за негативное воздействие на окружающую среду, то с 1 июля 2018 года жители Татарстана будут платить за мусор в два-три раза больше. До конца года на Согласительную комиссию Госкомитета РТ по тарифам внесут свои предложения и полигоны ТБО крупных городов Татарстана, в том числе Казани.  


Читайте также: Поставщики просят поднять тарифы на электричество в Татарстане в два раза


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *