Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

В Татарстане продолжается расследование громкого дела о махинациях с землей в центре Набережных Челнов. Очередным фигурантом процесса стал экс-руководитель исполкома города Фархад Латыпов. На очереди глава компании «Еврогрупп»
В Татарстане продолжается расследование громкого дела о махинациях с землей в
центре Набережных Челнов. Очередным фигурантом процесса стал экс-руководитель
исполкома города Фархад Латыпов. На очереди глава компании «Еврогрупп»

Бывший высокопоставленный чиновник Набережных Челнов Фархад Латыпов задержан. Его подозревают, как и другого обвиняемого по этому уголовному делу — юриста группы компаний «Еврогрупп» Альберта Халиуллина, в мошенничестве, совершенном группой лиц, либо в особо крупном размере, и превышении служебных полномочий. По версии следствия, ущерб государству был нанесен в особо крупном размере.

На этом фоне в Набережные Челны вернулся владелец группы компаний «Еврогрупп» Алексей Миронов

Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

По словам источника KazanFirst, знакомого с ходом дела, бизнесмен готов вернуть находящиеся в аренде земельные участки городу. Следующим по делу мог быть задержан именно он, так как Халиуллин в земельных сделках на земли в центре города действовал не от своего лица, а от лица компании.

Участок продали по цене, в 693 раза превышающей стоимость аренды

По версии следствия, в мае 2013 года группа лиц совершила хищение двух земельных участков площадью 40 000 и 5 568 кв. м соответственно в центре Набережных Челнов. Сейчас там стоит первая очередь жилого комплекса Sunrice City. Вторая очередь продолжает возводиться.

Для реализации своего преступного плана группа лиц вступила в сговор с Латыповым и иными неустановленными должностными лицами исполкома города, которые перезаключили договор аренды земельных участков без проведения торгов. Стоимость благодаря этому снизилась с 10 млн рублей в год до 196 763 рублей. Смехотворная цена для участка, который предназначался для жилищного строительства.

Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

К примеру, сейчас в центре города за небольшой участок в 500 кв. м предприниматель платит около 500 000 рублей в год.

После этого неустановленные лица, по версии следствия, переуступили право аренды ООО «Санрайз Капитал» за 136,5 млн рублей. Российской Федерации, таким образом, был причинен ущерб в особо крупном размере. Сделка позволила заработать неустановленным лицам как минимум 136 млн рублей.

Первоначально с турецкой компании планировали получить и вовсе 1 млрд рублей, ведь застройка в центре Челнов — крайне прибыльное предприятие. Девелоперский турецкий проект мог быть реализован совместными усилиями ГК «Еврогрупп» и «Санрайз Капитал», но турки отказались от этой идеи и предпочли выкупить участок.

Один из источников KazanFirst заявил, что реальная сумма покупки была не 136,5 млн рублей, а около 200 млн, возможно, что участок мог быть продан и за 400 млн рублей. Точную стоимость следствие, вероятнее всего, выяснит, когда будет допрошен гендиректор «Санрайз Капитал». Турецкая компания вряд ли будет привлечена к уголовному делу — она купила участок на вполне законных основаниях, да и жилой комплекс, который стоит на земельном участке, уже не позволяет его изъять городу.

Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

В ближайшее время Латыпову Советский райсуд Казани должен избрать меру пресечения. Следствие настаивает, чтобы экс-чиновника поместили под стражу. Фигурантом громкого дела является также и экс-руководитель исполкома Тукаевского района Расим Асылгараев. Он проходит по другому эпизоду.

Пользовались связями и занимались хищением земель

По версии следствия, в 2012 году юрист компании «Еврогрупп» Альберт Халиуллин и его знакомый Айрат Марданшин (двоюродный брат вице-премьера Татарстана Василя Шайхразиева, который с октября 2010-го по сентябрь 2014-го занимал должность мэра Набережных Челнов. — Ред.), под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Набережных Челнов, а также на тот момент занимавшего должность руководителя исполкома Тукаевского района Расима Асылгараева, совершили хищение участка Елабужского лесничества площадью более 33 900 кв. м, относящегося к лесному фонду Российской Федерации в Тукаевском районе. Кроме того, в 2012 году Марданшиным совершено хищение земельного участка площадью 1 га в Тукаевском районе стоимостью не менее 10 млн рублей.

Признательные показания пока из всех фигурантов дает только Асылгараев. Остальные вину не признают.

Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

Под домашним арестом в данный момент находится только Марданшин. Следствием в третий раз был задержан Халиуллин. На этот раз на мужчину возбудили уголовное дело по статье «Принуждение свидетеля к даче ложных показаний». В отношении юриста «Еврогрупп» сторона обвинения попытается избрать меру пресечения.

На Латыпове следствие не остановится

Вне зависимости, какую меру пресечения изберут для Латыпова, важен сам прецедент заведения уголовного дела на экс-руководителя исполкома. Вряд ли чиновник отправится в СИЗО, максимум его могут посадить под домашний арест. Собеседник KazanFirst настаивает, что Латыпов имел скорее номинальную роль: он как руководитель исполкома вынужден был ставить подписи на документах о выделении земель, а принимались все решения не им.

Новыми фигурантами дела рискуют стать и другие чиновники исполкома: начальник управления земельных и имущественных отношений Ирина Сибекина, начальник правового отдела Ринат Канеев, да и к бизнесмену Алексею Миронову у следствия вопросов предостаточно.

Бизнесмен Алексей Миронов готов вернуть челнинские земли, чтобы не стать уголовником

В деле также может появиться ещё один эпизод, связанный с выделением земли в центре города в обход процедуры аукциона. Ответственность за это тоже может понести Фархад Латыпов.


Читайте также: Юрист скандальной компании «Еврогрупп»: Я простой клерк


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *