​ДК им. Ленина в Казани после реставрации откроют к Новому году

Культурно-досуговый комплекс в Авиастроительном районе столицы долгие годы не могли отремонтировать. И вот деньги наконец нашли. Бюджет работ составил 340 млн рублей
Культурно-досуговый комплекс в Авиастроительном районе столицы долгие годы не
могли отремонтировать. И вот деньги наконец нашли. Бюджет работ составил 340 млн
рублей

— Там действительно завершается грандиозный капитальный ремонт. Этот объект многострадальный — он долго стоял в неприглядном состоянии. До 31 декабря он должен быть открыт во всей красе, чтобы радовать нас и жителей района своими новыми современными возможностями, — рассказал замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев.

Первоначально сообщалось, что комплекс откроется осенью этого года. Но сроки перенеслись. По этой причине фестиваль ролевых игр «Зиланткон» впервые сменил площадку. Его провели в профилактории КАПО в Авиастроительном районе. 

​ДК им. Ленина в Казани после реставрации откроют к Новому году

ДК им. Ленина — это объект культурного наследия, потому работы здесь ведутся с особым трепетом и вниманием. Здесь сохранилось много того, что характерно для середины прошлого века. Это советский неоклассицизм, сталинский ампир со всеми сопутствующими признаками. 

Особый интерес представляют светильники, сделанные по классическим технологиям с применением латуни и меди. Как оказалось, сохранилась большая часть люстр, которые будут использоваться и в дальнейшем. 

Изменения претерпят кинозал на 200 мест, а также концертный зал на 800 человек. В последнем заменят кресла, которые не соответствуют современным требованиям эргономики и удобства. Также заменены коммуникации, обновлена внутренняя и внешняя отделка. Отреставрируют в комплексе и паркет. Кроме того, обновится спортивный зал, где сохранится брусковый пол, а также появятся элементы эпохи 50-60-х годов в виде разных арт-объектов — лозунгов. Ориентировочная стоимость всех работ — около 340 млн рублей.


Читайте также: Новый вокзал для ВСМ откроется в Казани не ранее 2021 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *