Бюджет Татарстана-2018: на экономику прибавили, на здоровье — убавили

Главный финансовый документ
Главный финансовый документ, по которому республика будет жить ближайшие три
года, принял Госсовет на 33-м заседании сразу во втором и окончательном чтении

Законопроект о бюджете на следующий год, который также утверждает прогнозные показатели еще на два года вперед, вносит в татарстанский парламент президент республики. Документ слушается в первом чтении обычно в конце октября — начале ноября. Затем его обсуждают на заседаниях комитетов, а после того, как Госдума принимает федеральный бюджет, парламентарии вносят в документ поправки — «раскидывают» по статьям трансферты, которые запланировано выделить республике из российской казны и других источников, и готовят законопроект ко второму чтению. После документ проходит согласование во всех профильных и надзорных органах. 

Третье чтение часто не требуется — главный финансовый документ республики принимается как есть на очередном заседании Госсовета и ложится на стол президенту Татарстана. Заверенный подписью высшего должностного лица республики, проект становится законом, который нельзя менять, а можно только корректировать. 

Больше доходов — больше расходов 

На заседании Госсовета законопроект «О бюджете РТ» представлял председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин. 

Бюджет Татарстана-2018: на экономику прибавили, на здоровье - убавили

— На законопроект в регламентные сроки поступило 262 поправки, из них от кабинета министров 242, от депутатов Госсовета — 20 поправок, в том числе шесть — от фракции КПРФ, сообщил депутат. — По каждой из них принято необходимое решение.

По словам депутата, 131 поправка связана с увеличением межбюджетных трансфертов и субвенций из федерального бюджета и с учетом необходимого софинансирования из бюджета республики. В 2018 году из федерального бюджета планируется получить 18,58 млрд рублей. На финансовое обеспечение дорожной деятельности в бюджете республики предусматриваются средства 1,53 млрд рублей. Безвозмездные поступления от НКО «Фонд развития моногородов» на создание инфраструктуры Набережных Челнов и промышленной площадки в Зеленодольске — 144 млн рублей. 

Второй блок поправок (их 16) вызван, в том числе, изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве. Поступления от акцизов на алкоголь увеличатся на 483 миллиона рублей, а акцизы на нефтепродукты дадут прибавку к бюджету на 910,4 миллиона рублей.

Третий блок — 95 поправок редакционно-уточняющего характера. Госсовет одобрил все поправки «оптом».

Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин поблагодарил коллег за плодотворную работу над поправками. 

Бюджет Татарстана-2018: на экономику прибавили, на здоровье - убавили

— Но у меня остался единственный вопрос, на который я еще не получил ответа, — добавил он. — Те софинансирования по федеральным программам с участием субъектов РФ, которые уже известны, заложили ли мы в бюджет Республики Татарстан на 2018 год? А то иные средства, где бы мы их ни достали, не учитываются, не воспринимаются, если софинансирование в законодательном плане не заложено.

— Заложено, заложено, — успокоил председателя Леонид Якунин. — Внесением поправок мы увеличиваем суммы на эти цели на 6,3 млрд рублей. 

Он также сообщил, что по сравнению с принятой в первом чтении версии основные параметры закона «О бюджете РТ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», представленного Госсовету во втором чтении, изменились. Доходная часть на будущий год увеличилась с 196,41 до 202,68 млрд рублей, а расходная выросла с 199,06 до 205,34 млрд. Однако дефицит бюджета остался прежним — 2,66 млрд. 

— Вот с такими параметрами, которые мы с вами рассмотрели, ставлю на голосование предложение комитета по принятию бюджета в целом, — резюмировал Фарид Мухаметшин.

Депутаты проголосовали за.

Судьи дороже окружающей среды 

Леонид Якунин не стал озвучивать подробно распределение ассигнований по всем разделам и статьям. Но внимательно изучив законопроект «О бюджете РТ», журналист KazanFirst заметила, что сумма расходов по многим «отраслевым» разделам практически не изменилась. 

Бюджет Татарстана-2018: на экономику прибавили, на здоровье - убавили

На государственные нужды в 2018 году планируется потратить 9,61 млрд рублей, в том числе 248,07 млн — на работу президента Татарстана как высшего должностного лица субъекта федерации. Чуть ли не в два раза дороже обойдется налогоплательщикам республики судебная система — в 454,66 млн рублей.

Национальная безопасность и правоохранительная деятельность потребуют не слишком много расходов — 1,38 млрд рублей. Основные средства пойдут на защиту граждан от чрезвычайных ситуаций.

В культуру, кинематографию планируется вложить в 2018 году 7,88 млрд рублей. Но учитывая, что из них 7,76 млрд записано в подраздел «культура», важнейшему из искусств достанутся копейки.

А вот на национальную экономику в 2018 году планируется потратить почти на 5 млрд больше, чем было заложено в первоначальной версии законопроекта: вместо 33,39 млрд — 39,34 млрд.

Гораздо дешевле, чем судебная система, обойдется бюджету Татарстана охрана окружающей среды — в 288,74 млн рублей. 

На физкультуру и спорт планируется выделить 5,19 млрд рублей, в том числе 4,24 млрд — на физкультуру.

Средства массовой информации Татарстан поддержит материально на 1,2 млрд рублей, при этом добрая половина уйдет телевидению и радио. 

А самой большой статьей расхода традиционно стало образование — 56,01 млрд рублей. 

Но втором месте — социальная политика — 41,80 млрд, в том числе на пенсионное обеспечение — 830,70 млн рублей, на социальное обслуживание населения — 5,28 млрд.

Тройку самых расходных социальных статей (поэтому экономику не считаем) бюджета республики традиционно замыкает здравоохранение, по которой на 2018 год заложено 21,57 млрд рублей. Больше половины этой суммы — 12,6 млрд рублей — приходится на программу по профилактике заболеваний и формирования здорового образа жизни. При этом после поправок, принятых в законопроект «О бюджете РТ» по итогам первого чтения, расходы по статье «Здравоохранение» урезались почти на 1 млрд (ранее планировалось потратить 22,5 млрд). 

Бюджет Татарстана-2018: на экономику прибавили, на здоровье - убавили

В перерыве заседания татарстанского парламента журналист KazanFirst поинтересовалась у Леонида Якунина, почему так много убавили. 

— Нигде не убавили и нигде не прибавили, — заверил он. — Это всего лишь перераспределение средств бюджета между направлениями. Это технический вопрос. Там много кодов и классификаций, и это сложно объяснить неподготовленному человеку. Ни одна позиция у нас не пострадала. А здравоохранение в целом идет с увеличением. Просто эти средства заложены в разных приложениях — по софинансированию, по программам. Часть расходов идет через бюджет ОМС, часть — через социальную политику, часть — по национальной экономике. Социальный блок принятого бюджета сохраняется на уровне прошлого года и даже на 1% возрос. 


Читайте также: Госсовет Татарстана запретит штрафовать малый бизнес


Comment section

Добавить комментарий

Войти: