Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

Выпустить открытки с видами города и украсить их официальной символикой решил фотограф Андрей Веретенников. Он отправил официальный запрос властям
Выпустить открытки с видами города и украсить их официальной символикой решил
фотограф Андрей Веретенников. Он отправил официальный запрос властям, чтобы
выяснить, нужно ли ему разрешение на использование герба. Как выяснилось, права
на изображение золотой ладьи на голубом фоне принадлежат исполкому. Но, размещая
герб на сувенирах и даже ковриках для ванной, никто разрешения у исполкома не
спрашивает — и никому дела нет

Эта история нашумела в местных СМИ с заголовками: «Исполком запретил использовать на открытках герб Челнов». Но все было не совсем так, — объясняет фотограф Андрей Веретенников. Причиной шумихи стал его пост в Facebook, в котором он выразил свое недоумение:

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

«Сделал я открытки про Челны, ну и дай-ка, думаю, перед печатью тиража всё-таки официально спрошу у властей по поводу использования символики города. Ну и чего-то нет ответа и нет. Значит, не важно. В общем, тираж готов.

И тут откуда ни возьмись появилось «зашибись», — пришло письмо из Управления аж культуры, где мне пишут, что нельзя, не предусмотрено, противозаконно и меня накажут прямо Республиканским кодексом.

Чего-то я не въезжаю в эту лотерею. Герб города — он зачем, чей, за чьи деньги нарисовался и зачем вообще тогда нужен, если челнинцы его никак и никуда пользовать не могут и права не имеют?».

У кого право на герб 

Напечатать открытки с красивыми видами Челнов фотограф задумал довольно давно. Долго собирал материал. Когда снимки были готовы, автору захотелось, чтобы на открытках кроме красивых видов была бы и узнаваемая символика Челнов. 

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

Очевидное решение — использовать герб, ведь он хорошо известен, да и в концепцию проекта вписывался. Фотограф, по себе знающий, как часто нарушаются авторские права, решил все же уточнить — нужно ли ему согласовать с кем-то макет открыток. Такой запрос он отправил в исполком. Ответ от мэрии шел долго.

«Право использования символов города Набережные Челны, в соответствии с п. 4.2 Положения, принадлежит органам местного самоуправления.

Кроме того, статьей 2.7 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка использования официальных символов муниципальных образований». 

— В ответе не было как такового запрета. Ситуацию объясняют таким образом — герб не охраняется авторским правом, но право использования этого герба принадлежит органам местного самоуправления, то есть нашему исполкому, — рассказал Веретенников.

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

Другими словами — в официальных документах нет прямого запрета и порядка получения разрешения на его распространение. А герб сейчас, получается, и не символ города вовсе, а скорее значок мэрии — на документах, удостоверениях и баннерах исполкома он появляется достаточно часто.

— Хотелось бы на эту дыру в законах заплаточку поставить, чтобы герб стал достоянием города, людей. Должны быть специалисты, которые с минимальной бюрократической проволокой создали бы некую схему, по которой разрешали или запрещали бы его использовать, — говорит фотограф.

Сколько зарабатывают на символике

Как выяснилось, несмотря на довольно суровый ответ Управления культуры города со ссылками на статьи Административного кодекса, сейчас использование герба толком никак не контролируется.

— Захожу в Гугл, набираю: «Герб Набережных Челнов». И я попадаю на массу каких-то магнитиков, значков, табличек на стенку с нашим гербом. Какие-то коммерческие фирмы предлагают это налево и направо. Нахожу коврики для ванной комнаты — это же совсем рядом с туалетной бумагой! Там герб не только нашего города предлагают, — недоумевает Веретенников.

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

В одном из многочисленных фотобанков (сайтов, где фотографы и иллюстраторы продают снимки) некто Макеев торгует гербом Челнов, точнее, своей иллюстрацией символа — цена за рисунок от 200 до 9 600 рублей. Рядом с его именем даже стоит значок копирайта — таким образом он защищает авторское право на иллюстрацию. Хотя герб Набережных Челнов был разработан в 2005 году совсем не им, а Геральдическим советом при президенте РТ, Союзом геральдистов России и несколькими художниками.

Купить герб Челнов в виде геральдического щита французской формы предлагает производственная компания Inari. Цена — от 3 160 до 11 520 рублей. Здесь также отмечается, что «все права защищены», а «копирование материалов сайта запрещено».

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

— Хотелось бы, чтобы дети и внуки гордо ходили со значками Челнов, чтобы герб действительно стал символом города для людей, — говорит Веретенников. — Но из таких мелочей, вроде ковриков для ванной, и складывается отношение к стране, Отчизне. Планирую прийти без всяких ультиматумов, скандалов, пинков в дверь в общественный совет и поднять этот вопрос. У меня масса примеров, как символика по всему миру используется и люди гордятся. Но регулирующие моменты должны быть.

Буква закона

По федеральным законам использование символов муниципального образования устанавливается Уставом муниципального образования — местные власти сами вольны решать, позволять ли горожанам и бизнесменам использовать гербы и флаги в своих целях.

Герб Челнов: символ города или инструмент наживы для бизнеса

Редакция KazanFirst направила официальный запрос в мэрию Челнов, чтобы там объяснили, как, когда, каким образом и для каких целей разрешается использовать символ города, а также кто контролирует подобные вопросы. Однако ответа от администрации так и не было получено. 


Читайте также: В Челнах к приезду мэра коммунальщики подстригли заснеженную траву


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *