​Соцуслуги и электричество для населения Татарстана подорожают ​

Почем прошлогодний снег для безработного
Почем прошлогодний снег для безработного, почему коммерсантам разрешается
получать прибыль за обслуживание несчастных и насколько электричество в тюрьме
дороже, чем на даче, обсуждали на очередном заседании Согласительной комиссии в
республиканском Госкомитете по тарифам

В декабре каждого года на Согласительной комиссии Госкомитета по тарифам РТ обсуждаются расценки на социальные услуги на следующий год. Получают их инвалиды, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, безработные, мигранты, бездомные и так далее. Организации, которые входят в официальный реестр поставщиков социальных услуг, берут с таких клиентов лишь часть платы, а вторую компенсирует государство. 

Но есть категории граждан, например, дети-инвалиды, которые получают положенные им соцуслуги совершенно бесплатно — полностью за счет бюджета. При этом поставщики не вправе назначать цены «с потолка» — тарифы рассчитываются по специальной методике, в зависимости от так называемых подушевых нормативов, которые утверждаются на федеральном уровне. А регионы могут лишь понизить расценки, но ни в коем случае не повысить.  

«Это значит, мы плохо работаем?» 

На 2017 год тарифы на социальные услуги в Татарстане утверждались Госкомитетом по тарифам в прошлом году. Так, например, предоставление жилплощади в детском психоневрологическом интернате (не считая обслуживания) стоило 32,62 рубля в сутки в городе и 32,61 — на селе, а ежедневное питание — 187,72 рубля в городе и 187,70  — в сельской местности. Ценник осмотра врачом постояльца такого рода учреждения тянул на 3 036,58 рубля и 3746,30 соответственно. 

​Соцуслуги и электричество для населения Татарстана подорожают ​

На облуживание граждан на дому — свои расценки. Разовая покупка продуктов (на средства клиента) оценивалась в 136,76 рубля в городских условиях и 148,74 — в сельских. Приобретение билета на культурное мероприятие для городских жителей обходилось дешевле — в 68,38 рубля, а для сельчан гораздо дороже — в 173,54 рубля. Уборка снега с придомовой территории стоила 113,96 рубля за 10 квадратных метров в городе и 109,8 — на селе. 

Весь прейскурант на социальные услуги на 2017 год можно посмотреть здесь https://kt.tatarstan.ru/rus/fil…

А в преддверии нового года в Госкомитете по тарифам РТ обсуждали расценки на 2018-й.

— Учитывая социальную значимость тарифов на социальные услуги, они не превышают себестоимость услуг и при этом в тариф не включена прибыль, — доложил начальник отдела регулирования и контроля ценообразования потребительского рынка Госкомитета по тарифам РТ Александр Барков. — Финансирование расходов будет осуществляться за счет и в пределах средств бюджета Республики Татарстан.  

​Соцуслуги и электричество для населения Татарстана подорожают ​

Он также сообщил, что предлагаемые тарифы уже согласованы с Министерством труда, занятости и социальной защиты, а также с Министерством финансов Татарстана. 

— Ну и как изменились подушевые нормативы на 2018 год? — уточнил председатель Госкомитета по тарифам Татарстана Марат Зарипов.

— В целом нормативы затрат рассчитаны с применением ежегодно утверждаемого индекса-дефлятора, — ответил докладчик. — К примеру, стоимость медикаментов и продуктов питания увеличилась на 4%, коммунальные платежи с июля 2017 года тоже увеличились на 4%. И данные изменения были внесены в текущие нормативы.

Замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ Юлия Абдреева добавила, что расходы увеличились еще из-за того, что изменилась номенклатура. Например, сейчас воспитанник психоневрологического интерната имеет право оставаться там до 23 лет, отчисляя учреждению 75% от пенсии.  

​Соцуслуги и электричество для населения Татарстана подорожают ​

Председатель поинтересовался, растет ли количество поставщиков социальных услуг в Татарстане или уменьшается. И был крайне удивлен, когда Юлия Абдреева сообщила, что государственных становится все меньше, а негосударственных — все больше. И все организации, вне зависимости от формы собственности, получают бюджетные средства в соответствии с объемом оказанных услуг. А коммерсанты — еще и прибыль.

Слово «прибыль» в этом контексте явно не понравилось Марату Зарипову.

— Это значит, мы плохо работаем? — встревожился он.

— Наоборот, хорошо, — возразила представитель профильного министерства. — В России сейчас хотят еще больше увеличить тарифы — новую формулу планируют применить.

— Но ведь если мы говорим о государственном урегулировании, соответственно и прибыль должна быть урегулирована, — логично рассудил председатель. — А не так, как сейчас, когда коммерческие организации наживаются на этих несчастных.

— Единые тарифы для всех, — снова напомнила Юлия Абдреева. — Если я для государственных учреждений сделаю меньше, то ко мне будут претензии, что мы зажимаем бизнес. Уже 11 новых негосударственных организаций вошли в реестр. Не все они берут плату за свои услуги. Например, организация «Чудо-дети» в Челнах работает с детьми-инвалидами бесплатно.

В итоге было решено согласиться на увеличение тарифов на социальные услуги. Но в пределах 4%. 

Дачников приравняли к прихожанам 

Не вызвал особой дискуссии среди членов Согласительной комиссии и вопрос о согласовании цен на электричество на 2018 год для населения Татарстана и приравненных к нему потребителей — садоводов, религиозных организаций, мест лишения свободы, личных погребов, гаражей и сараев.  

Начальник отдела по урегулированию тарифов на электрическую энергию Дмитрий Русских напомнил, что минимальный тариф на первое полугодие 2018 года установлен в размере 3,55 рубля за кВт/ч, максимальный — 3,56 рубля за кВт/ч. Во втором полугодии минимальная планка поднимется на 3,7% и составит 3,69 рубля за кВт/ч, а максимальная — до 3,73.

— То есть на уровне прошлого года, — одобрил такой расклад председатель Госкомитета по тарифам Марат Зарипов. — Коллеги, вопросы, пожалуйста.

Но вопросов не последовало.

— То есть мы идем, максимально сохраняя понижающий коэффициент, и устанавливаем тарифы для населения на будущий год на минимальных значениях, — с удовлетворением заметил председатель. 

​Соцуслуги и электричество для населения Татарстана подорожают ​

Журналист KazanFirst не поленилась подробнее изучить новые тарифы. Оказывается, жителям домов с электроплитами, сельчанам и дачникам кВт/ч обойдется еще дешевле — в 2,49 рубля в первом полугодии 2018 года, и 2,58 — во втором. А вот учреждениям уголовно-исполнительной системы, религиозным организациям, зарегистрированным в городах республики, и гражданам, которые имеют сараи, гаражи и погреба, придется платить по полной: 3,56 рубля за кВт/ч в начале 2018-го, и 3,69 — с 1 июля.

Повезло лишь религиозным организациям, зарегистрированным в сельской местности. В первом полугодии с них будут брать так же, как с садоводов, — 2,49 рубля за кВт/ч, во втором — 2,58.

Все эти тарифы будут утверждены на ближайшем заседании правления Госкомитета РТ по тарифам.


Читайте также: «Газпром» просит поднять расценки для жителей и предприятий Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *