Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Эщкере
Эщкере, отмена обязательных уроков татарского, Дима Билан, криптовалюта и Кубок
Конфедераций — все, что искали татарстанцы в интернете в этом году, выяснили
аналитики «Яндекса»

Главной темой, интересующей татарстанцев в региональной повестке, стало банкротство банка «Спурт». Интерес к этой теме держался всю весну. Банк, некогда входивший в список крупнейших в Татарстане, погорел на кредитовании проблемного проекта своих собственников. В итоге ЦБ отозвал лицензию, Арбитражный суд РТ признал «Спурт Банк» банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год. Денег, чтобы расплатиться со всеми кредиторами, у финансового учреждения нет: активы покрывают обязательства лишь на 60%, а «дыра» в капитале превышает 5 млрд рублей. 

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Почему на первом месте не тема с крахом Татфондбанка? Как объяснили представители поисковика «Яндекс», ТФБ — это история 2016 года. Ситуация с выплатами медленно, но разрешается, а потому пользователи уже не так активно этой темой интересуются. Хотя, конечно, в топ-10 главных тем года Татфондбанк по-прежнему входит. 

На втором месте по популярности у жителей Татарстана — отмена обязательного изучения татарского языка в школах республики. Первый всплеск интереса к этой теме появился в сентябре, с каждым днем только возрастая. Итогом долгих споров и попыток оставить все как есть стала отмена обязательного изучения татарского в школах. Теперь обучение национальному языку будет на добровольной основе с письменного согласия родителей.

Бронзовым призером зрительских интересов стал «Сильный ураган в Татарстане». Эта история не сходила с экранов мониторов весь май и июнь. Тогда в социальных сетях появились ролики, на которых видно, как в Нурлатском районе ветер валит деревья. Одновременно с этим выпал град. А в Черемшанском районе в селе Верхний Чегодай стихия срывала крыши с домов и хозяйственных построек.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

В июле был популярен запрос об авиагонке Red Bull Air Race, прошедшей в Казани, и крупное ДТП в Заинском районе — тогда в перевернувшемся автобусе сгорели 14 человек.

На шестом месте по популярности — банкротство «Анкор банка», запрос об этом событии — февраль и март этого года.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Тема Алексея Песошина  с его назначением премьер-министром Татарстана была на пике популярности в апреле, а вот про отставку премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова начали спрашивать еще в январе и не прекращают этой темой интересоваться до сих пор.

Что там за Татарстаном

Хотя всю Россию интересовал теракт в Петербургском метрополитене, главной федеральной темой, интересующей Татарстан, стало введение штрафа за отсутствие знака «Шипы». Тема сезонная. Активно ей интересовались в апреле — это месяц, когда закон был принят и назначен штраф за отсутствие знака — 500 рублей. Позже был спад, но вспомнили об этом вместе с началом зимнего сезона. В октябре этот запрос снова стал популярным.

Второе место — это «Синий кит» и группы смерти. Особо популярна тема была в феврале и марте, сколько всего детей попалось в эту ловушку, до сих пор неизвестно, но в тех же месяцах были заведены уголовные дела по статье «Доведение до самоубийства». Многие группы в социальных сетях были заблокированы.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Также татарстанцы активно интересовались деятельностью ФБК. Пик этой темы был в марте, как раз тогда по всей стране прошли антикоррупционные митинги, по итогам которых было много задержанных. Это событие стало толчком к запросам о работе Алексея Навального и его фильмах, самым популярным из которых был «Он вам не Димон». Расследование, в котором оппозиционер рассказывает о якобы злоупотреблениях премьер-министра страны.

Интересовал жителей нашей республики, как и остальных россиян, скандал, связанный с фильмом «Матильда». Картина режиссера Алексея Учителя стала самой скандальной в России ещё до момента выхода в прокат. Полемика началась после высказываний депутата Натальи Поклонской еще до премьеры фильма. Впрочем, даже это не помогло отбить вложения. Кассовые сборы составили чуть более 9 млн долларов, тогда как бюджет картины оценивался в 25 млн долларов. 

Топ мужчин и женщин 

Самым популярным мужчиной, судя по запросам, у татарстанцев стал Дима Билан. Причем жителей республики больше всего интересовали слухи о смерти певца.

На втором месте — Андрей Малахов, интерес к которому резко возрос в августе, после его ухода с Первого канала.

Третьим по популярности стал Билл Скарсгард — актер, исполнивший роль злобного клоуна в фильме «Оно», логично, что и интерес к нему пришел вместе с фильмом — в сентябре.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Самой популярной женщиной стала Юлия Самойлова. В марте, когда российскую певицу отказались пустить на Евровидение, проходящее на Украине, к ее персоне был пик интереса. Людей интересовала судьба девушки, ее музыка и переводы песен.

На втором месте — Мария Максакова — жена убитого в марте в Киеве политика Дениса Вороненкова, но вот интересовали жителей Татарстана больше всего ее биография и фотографии после пластической операции.

На третьем месте — Диана Шурыгина. Пик запросов пришелся на февраль и март, когда вышли передачи с участием девушки. Вторая волна интереса к скандальной школьнице пришлась на октябрь, когда в сети появилась новость о том, что девушка выходит замуж.

Также в список самых популярных персонажей года попали сестры Фатхеевы, больше известные как «казанские близняшки». Они стали популярными после того, как засветились на видео вместе с автором блога «Дневник Хача» Амираном.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Затем интерес к ним только возрастал. Сегодня где бы ни появились две сестрички, мероприятие сразу же выходит в топ обсуждений.  

Фильмы

С фильмами логичная ситуация. Интерес появлялся до премьеры, в месяц выхода был резкий скачок, затем постепенно количество запросов падало. Но вот в запросах была вовсе не аннотация к картине или цена на билеты, а «смотреть бесплатно без регистрации в хорошем качестве».

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Сериалы

Топ российских сериалов — это новинки двух телеканалов СТС и ТНТ. Интерес к ним появлялся с выходом новых сезонов или серий, а на следующий месяц сразу же пропадал.

В лидерах у зарубежных сериалов, конечно же, «Игра престолов», причем пользователей интересовал не только просмотр серий, но и дата их выхода. Все с нетерпением ждали как первую, так и последнюю серию седьмого сезона. К «Великолепному веку» и «Стыду» интерес не проходил на протяжении всего года, а вот «Шерлоку» хватило всего одного января, чтобы попасть в пятерку запросов.

Пятерка самых популярных вещей и топ спортивных запросов

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

Это фиаско, братан. Главные мемы года

Первое место занимает Эщкере — популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова Esketit, что в свою очередь означает let’s get it «Давайте это получим», «Давайте замутим». В России она стала популярна вместе с рэпером FACE — Иваномом Дременым.

Казанские близняшки и Red Bull Air Race: что интересовало жителей Татарстана

На втором месте Ждун — распространенное в Рунете название скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Маргрит ван Бреворт весной 2016 года для Лейденского университета. Теперь все, кто хоть чего-то ожидает, превратились в Ждунов.

Это фиаско, братан — бронза. Фраза пришла из вирусного видео с собакой породы сиба-ину. Хозяин пса сказал это после того, как его питомец поскользнулся и упал в реку. Фраза стала мемом о неудачах.

На четвертом месте Чевапчичи — сербское блюдо в виде жареных колбасок с луком и приправами внезапно стало очень популярным мемом в российском интернет-сегменте из-за странного названия и вирусной рекламы полуфабрикатов.

Замыкает пятерку «На донышке». Фраза, сказанная героиней программы «Пусть говорят» Дианой Шурыгиной, которая пальцами показывала, сколько водки выпила на вечеринке, где ее изнасиловали. Означает незначительное количество чего-то или моральное падение.

Полностью исследование можно посмотреть по ссылке.


Читайте также: Юрий Шевчук: Я сейчас в таком возрасте, когда не думаешь о бабле


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *