В 2018 году АО «Татэнерго» введет 230 МВт новой энергомощности

«Татэнерго» планирует завершить в этом году строительно-монтажные работы на площадке нового энергоблока ПГУ 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. В 2018 году начнутся испытания оборудования. Объект строится по программе ДПМ (договор поставки мощности)
«Татэнерго» планирует завершить в этом году строительно-монтажные работы на
площадке нового энергоблока ПГУ 230 МВт на Казанской ТЭЦ-1. В 2018 году начнутся
испытания оборудования. Объект строится по программе ДПМ (договор поставки
мощности)

Это первый инвестиционный проект в области электроэнергетики, включенный в федеральную «Программу поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования», которая предусматривает предоставление государственных гарантий и льготное кредитование проектов, имеющих высокую социально-экономическую значимость для страны. Общая стоимость проекта составляет 15,6 млрд рублей.

К строительным работам на площадке приступили летом 2016 года. За короткое время удалось завершить земляные, свайные и бетонные работы, смонтировать ограждение и металлоконструкции, проложить подземные инженерные сети. На объекте установлено основное оборудование, в высокой степени готовности узлы вспомогательного оборудования.

В этом году АО «Татэнерго» установило индивидуальные тепловые пункты (АИТП) в 184 жилых домах Казани в рамках городской программы. Всего специальные приборы установлены на 1 392 объектах, 1 115 из которых — многоквартирные жилые дома. Вообще, работа по масштабной модернизации системы отопления началась еще три года назад. Тогда компания самостоятельно смонтировала 269 АИТП, что позволило ликвидировать 21 тепловой пункт в Казани. В целом 264 км сетей выведено из эксплуатации. Высвобождаемые средства будут направляться на внутриквартальные тепловые сети, которые можно будет обновить в течение 7-8 лет. Опыт Казани сегодня с интересом изучают другие регионы страны.

А уже завершенный проект — торжественное открытие дожимной компрессорной станции (ДКС) №3 на территории Казанской ТЭЦ-2. Фактически речь идет о запущенной в 2014 году докомплектации (ДКС) ПГУ-220 МВт, благодаря которой появилась возможность без отключения газотурбинной установки выводить в резерв (в случае аварии или ремонта) одну из дожимных станций. Особенностью проекта является применение отечественного оборудования.

Реконструкция в Челнах и работа в рекордный паводок в Нижнекамске

В 2017 году АО «Татэнерго» завершило работы на тепловоде-200 — одной из трех основных тепловых артерий Набережных Челнов, соединяющей Набережночелнинскую ТЭЦ и потребителей. Общая протяженность трассы составляет 13 278 метров. В 2017 году заменили участок трассы протяженностью 9 300 метров. Строительно-монтажные работы на объекте начались в мае, а полная реконструкция была завершена менее чем за четыре месяца.

АО «Татэнерго» использовало схему факторинга, которая позволила осуществить все пять этапов работ за один межотопительный период. Стоимость реконструкции составила 709 млн рублей.

По данным «Центра регистра и кадастра», ведущего анализ и прогнозирование водного режима, весеннее половодье 2017 года не имеет аналогов по продолжительности за весь период наблюдений. Продолжительность паводка составила более трех месяцев. За время половодья выработка Нижнекамской ГЭС составила 974,821 млн. кВт/ч. Это рекордный показатель с 2015 года. Выполненные АО «Татэнерго» мероприятия позволили пройти половодье без холостых сбросов.

«Татэнерго» — с заботой о будущем поколении

АО «Татэнерго» традиционно принимает активное участие во всех социальных проектах, реализуемых руководством республики. Под опекой энергетиков находятся дети, живущие и обучающиеся в Мензелинской школе-интернате.

Как результат — благотворительная работа компании была отмечена дипломом республиканского конкурса «Благотворитель-2016».

Также в 2017 году АО «Татэнерго» было занесено в Книгу благотворителей республиканского фонда «Возрождение» за участие в реализации уникального проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании Собора Казанской иконы Божией Матери.

Эта работа не могла не остаться незамеченной. АО «Татэнерго» стало победителем конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», завоевав второе место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы». Членами конкурсной комиссии были высоко оценены активная внутрикорпоративная политика АО «Татэнерго», достижения в работе с персоналом, улучшения условий и охраны труда, развитие социального партнерства, формирование здорового образа жизни.

Работники не только помогают другим, но и активно участвуют в общественной жизни республики. Сотрудники АО «Татэнерго» являются постоянными участниками всех значимых спортивных мероприятий. Не так давно артисты компании стали победителями Фестиваля художественной самодеятельности первичных профсоюзных организаций Электропрофсоюза Татарстана. АО «Татэнерго» заняло 1-е место в V Республиканском фестивале работающей молодежи «Наше время — Безнең заман».


Наша справка

АО «Татэнерго» — субъект оптового рынка электрической энергии, допущенный к торговой системе ОРЭМ. По объему производимой продукции входит в число крупнейших в России производителей электроэнергии, является единой теплоснабжающей организацией крупнейших городов Татарстана. С 30-х годов XX века АО «Татэнерго» служит гарантом энергетической безопасности республики и создает благоприятные условия для потребителей. В 2016 году компания вернула себе историческое имя.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *