Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера

Дети решили не ждать
Дети решили не ждать, пока у взрослых дойдут руки до парка на окраине города.
Изучили историю места, поговорили с местными жителями. Затем был создан макет
облагороженного сквера. Но чтобы довести дело до конца, школьникам теперь уже не
обойтись без помощи старших. Нужны инвестиции в реализацию проекта

Поваленные деревья, неухоженная поросль, размытые дождем дорожки, пустые бутылки и прочий мусор — так описывает небольшой сквер неподалеку от своего дома ученица бугульминской школы №12 Анастасия Пахомова. Картина не то чтобы удивительная — на окраине редкого города Татарстана не найти подобных пустырей. Удивительно другое — местные жители решили не ждать чуда, а взять ситуацию с заброшенным мини-парком в свои руки.

Около четырех месяцев ушло на подготовку проекта обновления сквера в микрорайоне СУ-2 (территориально он находится почти на границе Бугульмы), рассказывает Пахомова. За его разработку она взялась вместе с другим учеником — Никитой Герантьевым.

Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера

Самым сложным было начать, говорит школьница. Но затем дело пошло живее. Ребята изучили историю места, поговорили с местными жителями. Выяснилось — культурные события в этой части города проходят редко, комфортных условий для активного отдыха и вовсе нет.

— Никита собирал материал в интернете, я занималась созданием прототипа сквера. Помогали многие ученики школы №12 и Центра детского технического творчества. Готовый прототип выставили в школе. Люди предлагали ещё идеи по его улучшению. Например, пенсионеры просили дорожку для скандинавской ходьбы, — рассказывает Настя.

Проект предполагает несколько этапов модернизации этого общественного пространства. Для начала было бы неплохо хотя бы просто расчистить площадку, посадить деревья, проложить дорожки и установить скамейки. 

Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера

Идеальный вариант предполагает некоторые вложения на оборудование отдельных площадок — детской, спортивной, молодежной и для пенсионеров.

Проект школьников из Бугульмы международного масштаба

В Бугульме о проекте ребят уже знают — его презентовали главному архитектору города, рассказала руководитель проекта учитель географии и биологии школы №12 Надежда Пахомова. Оценили инициативу и на республиканском уровне — идея стала лучшей работой на Чемпионате научных состязаний, который в начале декабря провел Университет талантов в Казани. Победа открывает школьникам из Татарстана двери на более масштабные (всероссийские и даже международные) мероприятия.

— Воплотить [проект] лишь силами нашей школы невозможно. Сейчас мы вместе с наставником Гульфирой Халиловой прорабатываем этот момент. Мы создали макет, рассказали о проекте так, чтобы о нем узнали в республике. Теперь нужно создать команду, которая бы занималась дальнейшим продвижением. Я думаю, что в этом нам помогут Университет талантов, местные власти, наставник, — отмечает Надежда Пахомова.

Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера

Задумываются ребята и о том, какие шаги необходимо предпринять после того, как обновленный сквер станет реальностью. Создать — это одно, а вот сохранить — совсем другое.

— За сквером нужен будет уход, так что в планах — поддержание чистоты, посадка цветов, общение с молодежью в новом формате, проведение воркшопов. Наш город сейчас меняется в лучшую сторону, общественным пространствам уделяется много внимания. Посмотрим, какая проблема к тому времени будет актуальной, — говорит школьница.

Ломать — не строить

Тема сохранения городских общественных пространств для Бугульмы стоит достаточно остро. Масштабное облагораживание республики, развернутое по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова, не обошло и этот город. За два года здесь восстановили парк культуры и отдыха на Красноармейской улице и набережную у центрального городского водоема. В конце лета этого года на одноименной улице появилась скульптура чешскому писателю Ярославу Гашеку (в Бугульме расположен единственный в России литературно-мемориальный музей этого писателя, открытый в 1966 году).

Но уже в конце сентября часть памятника (нога) пропала. 

Школьники из Бугульмы ищут инвестора для восстановления заброшенного сквера

Пострадал от вандалов и частично обновленный парк на Красноармейской — после зимы множество деревянных конструкций были сломаны, повреждены детские и спортивные площадки. Зимой 2017-го неизвестные хулиганы разрушили снежные фигуры и горки, установленные для развлечения горожан. В октябре от рук злоумышленников пострадала и восстановленная набережная — часть светильников разбили, урны поломали, покорежили скамейки и арт-объекты.

— Я не знаю, как это победить. Наверное, должно пройти несколько поколений для того, чтобы у людей сформировалась четкая точка зрения, что надо беречь то, что делается для города, — отмечает глава Бугульминского района Линар Закиров.

Определенные шаги для сохранения созданного все же предпринимаются — на обновленных площадках устанавливают системы видеонаблюдения, а большинство объектов изначально делают антивандальными.


Читайте также: В Бугульме вандалы украли ногу скульптуры чешского сатирика


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *