В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Приличные люди выжили маргиналов из общественных пространств.
Приличные люди выжили маргиналов из общественных пространств.

В 2017 году по республиканской программе развития общественных пространств было обустроено 68 парков и скверов в 45 муниципалитетах. Работы по этому направлению профинансированы на 3,3 млрд рублей: 1,8 млрд рублей выделено из бюджета республики, 1,1 млрд поступило из федерального бюджета, 411 млн рублей вложили в программу инвесторы, а еще 250 миллионов пожертвовал ТАИФ — на очистку озера Лебяжье.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

В 2018-м на развитие территорий планируется выделить около 2 млрд рублей из бюджета Татарстана, а 655 миллионов добавит федеральный.

Срубили иву, а памятник — елке

Общественные пространства в Татарстане создавали, «чтобы люди радовались». Республиканская программа вылилась в федеральный проект, который теперь реализуется во многих регионах. А наша практика вовлечения в этот процесс населения признана самой лучшей в России, поэтому опыт теперь используют в других субъектах страны.

— Практика, выработанная нами после некогда срубленной в парке Урицкого ивы, стала обязательной для более чем тысячи муниципалитетов по всей России, — рассказала помощник президента Татарстана Наталия Фишман.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Она добавила, что некоторые регионы не полностью освоили средства, выделенные на программы развития общественных пространств. И по правилам финансирования эти деньги могут быть распределены по тем регионам, которые справились с нелегкой задачей.  

— У нас освоение 100%, — отметила Фишман. — Мы по всем показателям первые. Надеюсь, нам это зачтется и мы сможем построить еще что-нибудь.

Еще одним федеральным достижением татарстанской программы стало признание села Муслюмово, где еще «четыре года назад коровы гуляли по улицам», самым благоустроенным сельским поселением России.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

А в маленьком татарстанском городе Бавлы, который получил всероссийскую известность благодаря фильму «Елки», решено на будущий год поставить тематический памятник этому новогоднему символу, чтобы увековечить фильм на бавлинской земле. Тимур Бекмамбетов об этом уже извещен и проявил заинтересованность инициативой татарстанцев.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Бутылки в урнах – признак культуры

Исследование антропологов из Санкт-Петербурга, которое проводилось летом в тех населенных пунктах Татарстана, где появились новые парки и скверы со своими фишками и активностями, показало, что обновленные общественные пространства меняют жизнь людей. 

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Оказывается, велотриал в альметьевском парке, специальное оборудование для купания колясочников на местном пляже, пляжная зона в Лаишево с парковками и лежаками, парк «Калейдоскоп» в Казани, где сейчас включили дополнительную новогоднюю иллюминацию, новый сквер в Уруссу — вся эта красота пусть не сразу, но заставляет обитателей соответствовать среде. 

Например, после того как в поселке Кукмор открыли новую набережную, жители провели референдум и проголосовали за то, чтобы поселок стал городом.

— Потому что у людей появилось место, где можно гулять и куда можно красиво отдеться, — приходит к выводу Наталия Фишман.

Питерские антропологи сделали открытие, что облагородились даже любители распивать пиво на лавочках — перестали разбрасывать пустые бутылки вокруг, а стали аккуратно складывать их в урны.

«А это значит, что культура повышается!» — тут указательный палец вверх, делаем умное лицо и поправляем очки.

Этот процесс окрестили социальной перезагрузкой — когда меняются преобладающие модели поведения населения на облагороженных территориях. То есть посмотреть фильм под открытым небом или выступление артистов на летней сцене, заняться спортом на новых площадках приходят в парк приличные люди. А маргиналы естественным путем «выживаются» из таких общественных пространств, потому что им там не комфортно.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Так, например, после обновления Центрального парка в Тетюшах его стали посещать летом больше сотни человек по вечерам, что для такого небольшого райцентра очень много.

— Но что важно: антропологи бегали искали подростков, которые пьют пиво, и обнаружили их на соседнем заброшенном стадионе, — рассказала Наталия Фишман. — А когда их спросили, почему не идут в парк, они ответили, что там слишком для них культурно. При этом молодых людей никто не гнал из парка, им самим было неудобно там распивать. Для «окультуривания» и этого слоя главный архитектор Тетюшей запретил закрывать парк на ночь, чтобы подростки там гуляли и приучались себя культурно вести.

Лыжники — отдельно, велосипедисты — отдельно

Крупным достижением нынешнего года стала реализация проекта экологической реабилитации системы озер «Лебяжье». Для того, чтобы углубить дно, были вывезены сотни тысяч «КАМАЗов» с грунтом.

— Это очень тяжелый проект, — отметила Наталия Фишман. — Во-первых, он очень затратный, во-вторых, мы долго не могли договориться, что делать с «сухим» озером. Мы сейчас, к началу праздников, делаем там любительскую освещенную лыжную трассу. А на будущий год, дай бог, займемся благоустройством территории.

Но по традиции концепция проекта и сам проект будут обязательно разрабатываться с участием будущих посетителей этой рекреации на сайте swanlakes.tatar, который заработает в 2018 году.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Там будет вся информация о проекте, о тех ограничениях, которые накладывает статус особо охраняемой территории. Те, кто занят благоустройством озер, обещают анонсировать отдельные типы обсуждений, работать с каждой из групп интересантов: отдельно — с лыжниками, отдельно — с велосипедистами, отдельно — с экологами.

Кроме того, продолжится в 2018 году и работа по обустройству городских лесопарков. В феврале в Казани планируется провести международную научно-практическую конференцию «Городские леса», на которую приедут эксперты мирового уровня, чтобы поделиться своим опытом.

В парках и скверах Татарстана объявили перезагрузку

Что же касается конкретных планов на будущее, то по республиканской программе в 2018 году обустроят еще 57 общественных пространств, в том числе 26 парков, 17 пляжей, шесть улиц, три сквера, три бульвара и одну площадь.

В Казани это парк по улице Комарова в районе бывшего кинотеатра «Комсомолец», улица Декабристов (от Чистопольской до Сибгата Хакима) и сквер на улице Абсалямова.


Читайте также: В казанском парке «Черное озеро» открылся каток 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: