Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

​В Татарстане взялись за сильную половину и объявили 2018-й Годом мужского здоровья.
В Татарстане взялись за сильную половину и объявили 2018-й Годом мужского
здоровья.

Пристальное внимание мужскому здоровью призывает уделять татарстанский Минздрав в наступающем году. Сильная половина человечества год от года слабеет. Только вдумайтесь: женщины в среднем живут на 11 лет дольше, чем мужчины. 

Как правило, проблемы со здоровьем вызваны поражением сосудов, курением, алкоголем, нерациональным питанием. Но так уж устроены мужчины, что о своих неудачах предпочитают молчать даже на приеме у доктора. Да и к врачам они обращаются гораздо реже, чем женщины.

Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

 — Нужно, наверное, заключить союз с женами, чтобы взяли мужей за руку и привели, — предположил решение министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. — У 40 процентов мужчин от первой неудачи в постели до диагноза ишемическая болезнь сердца, как правило, проходит пять-шесть лет. Это доказанный факт. Мужчинами надо заниматься, чтобы уберечь от инсульта, инфаркта, чтобы их здоровье было на должном уровне. Мужчины же бегут от осмотра как от огня, говоря, что все в порядке! Так пройдите, убедитесь, что все в норме.

Смертность снизилась, рождаемость не растет

Говоря о естественном приросте населения, глава республиканского ведомства отметил, что Татарстан занимает первое место в Поволжье и у нас самые низкие показатели смертности. 

В 2017 году врачам Татарстана удалось сократить смертность в республике на 0,9 процента. Вафин привел статистику:

 — на 1 процент снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний;

— на 2,2 процента — от заболеваний органов; 

— на 2,7 процента — от новообразований;

— на 10,4 процента — от болезней органов дыхания;

— на 4,8 процента — от болезней эндокринной системы;

— на 18 процентов — от самоубийств.

В целом это 472 сохраненные жизни. Инфаркты и инсульты остаются главной причиной смерти, за ними следуют онкологические заболевания. Ежегодно в республике рак выявляют у 15 000 пациентов, при этом в 58 процентах случаев — на ранних стадиях — первой и второй, поэтому врачи советуют не затягивать с диагностикой.

Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

Средняя продолжительность жизни в республике составляет 73,6 года — этот показатель неизменно растет с 2004 года. При этом за последние 10 лет в республике на 3,8 процента выросло число пенсионеров и на 5,5 процента сократилось количество трудоспособного населения. 

А вот показатель рождаемости по сравнению с 2016 годом подкачал и снизился на 13,8 процента.

6,5 млрд рублей на большую модернизацию медицины

Обновление медицинских учреждений в Татарстане опережает заданные темпы, рассказал Вафин. В пример он привел новую поликлинику №21 в Казани, горбольницу №2 в Набережных Челнах и 74 объекта первичного звена. В рамках развития службы скорой медицинской помощи в этом году было закуплено 97 автомобилей. Модернизация учреждений здравоохранения продолжится и в следующем году — это и женские консультации, и подразделения СПИД-центра, и кожно-венерологического и онкологического диспансеров.

Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

Программа включает в себя капитальный ремонт и оснащение современным медицинским оборудованием зданий поликлиник в городах и муниципальных районах республики. Она разработана правительством республики по поручению президента России Владимира Путина.

— Если все просуммировать, то получится, что мы потратили на охрану здоровья татарстанцев 6,5 млрд рублей, — уточнил глава ведомства. — Это превышает большую модернизацию, потому что в 2011-2013 годах на нее было выделено 10,9 млрд рублей.

Жители довольны системой здравоохранения

В республике постоянно проводятся опросы — довольны ли пациенты качеством медицинских услуг. В этом году оценивались 197 медицинских учреждений, оказывающих услуги населению по программе госгарантий. По результатам опросов общий уровень удовлетворенности составил 80,1 процента.

Еще один опрос проводил Комитет РТ по социально-экономическому мониторингу. По его результатам удовлетворенность медицинским обслуживанием в Татарстане составила 75,5% от числа опрошенных (в 2016-м — 75,1%, в 2015-м — 74,2%).

— Мы не просто ремонтируем стены и закупаем новое оборудование. Принципиальная задача — изменить удовлетворенность населения от медицинской помощи, — отметил министр. — Люди должны почувствовать реальные перемены к лучшему. Например, чтобы проще стало получить качественную медицинскую помощь, а это быстрая диагностика и доброжелательное отношение персонала к пациентам.

Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

Адель Вафин также отмечает, что в поликлиниках повысилась доступность врачей за счет увеличения длительности приема участковых терапевтов с 10 до 15 минут, передачи непрофильных функций среднему персоналу. Также сократилась длительность ожидания приема до 10 минут за счет перевода живой очереди дежурному врачу. Теперь последние могут больше времени смотреть на пациента, а не в карточку или компьютер за счет того, что всю работу по заполнению документации перевели на медицинский пост.

Татарстан ждет медицинских туристов

Полноправным участником рынка медицинского туризма рассчитывает стать республика за счет прохождения клиниками международных сертификаций в 2018-2019 годах. По словам Вафина, 11 учреждений здравоохранения Татарстана уже имеют международный сертификат соответствия ISO, в числе которых Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница, Межрегиональный клинико-диагностический центр и другие. В новом году готовится к реаккредитации по американской системе качества и безопасности медицинской помощи JCI БСМП Набережных Челнов.

Адель Вафин: Неудачи в постели вызывают у мужчин болезни сердца

У пяти учреждений здравоохранения есть международный сертификат Европейского фонда качества менеджмента (EFQM). На лечение в этих учреждениях приезжают из других регионов. За 10 месяцев 2017 года высокотехнологичную помощь получили более 19 000 жителей страны.


Читайте также: Выплаты за первого ребенка: правила получения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *