Выехавшие из Мергасовского дома жильцы рискуют вернуться обратно

Это случится
Это случится, если суд признает правоту тех, кто уезжать не хочет.

По словам Уполномоченного по правам человека в Татарстане Сарии Сабурской, если недовольные жильцы расселяемого Мергасовского дома в Казани выиграют суд, то уже переехавшим в новые квартиры в «Салават Купере» людям придется возвращаться в старое жилье.

Об этом Сабурская заявила, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, посвященной проблемам ЖКХ. Татарстанский омбудсмен отметила, что жильцы признанного аварийным дома в Казани вправе оспорить решение властей в суде и добиться отмены «аварийности». Но если суд встанет на их сторону, то остальные жильцы, получившие новые квартиры по программе расселения аварийного жилья, автоматически лишатся права на новое жилье, которое им было предоставлено.

Выехавшие из Мергасовского дома жильцы рискуют вернуться обратно

— Ведь тогда нарушаются права других граждан, которые согласны с решением исполнительного комитета, — подчеркнула Сабурская. — Такие были нюансы, когда люди обращались в суды по признанию дома непригодным для проживания. Необходимо учитывать мнение всех остальных. Сегодня такая судебная практика есть. 

Чтобы избежать подобных инцидентов, Уполномоченный по правам человека в РТ советует собственникам и арендаторам жилья, признанного аварийным, принимать решение об оспаривании этого статуса на общем собрании. И только если все жильцы согласны — идти в суд.


Читайте также: «Людей пугали отключением коммуникаций, и они начали съезжать»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *