«Матчем сборной России мы хотим вернуть интерес к гандболу в Татарстане»

Пока этот вид спорта развивается в республике на любительском уровне.
Пока этот вид спорта развивается в республике на любительском уровне.

В субботу, 13 января, в Казани состоится матч квалификационного раунда чемпионата мира по гандболу-2019 между мужскими сборными России и Финляндии. Столь крупное событие в этом виде спорта проходит в Татарстане впервые. После того, как в 2008 году прекратила существование команда «КАИ-Зилант», которая в свое время первой из казанских коллективов выходила в еврокубки, о гандболе в республике начали забывать. Первый вице-президент Федерации гандбола Татарстана Константин Горбунов надеется, что матч национальной сборной поможет исправить ситуацию.   

— Федерация гандбола Татарстана неоднократно выходила с идеей провести значимое гандбольное мероприятие в Казани, чтобы привлечь внимание к нашему виду спорта как со стороны населения, так и руководства республики, — рассказывает Горбунов. — В 2016 году в Казань приезжал президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв, проводилась встреча с Рустамом Миннихановым, и тогда мы эти моменты обсудили. Президент Татарстана сам предложил, чтобы в Казани состоялось что-то подобное, потому что гандбол для многих является, скажем так, экзотическим видом спорта. Федерация пошла нам навстречу и вот — у нас играет сборная России. Перед этим матчем мы провели большую по гандбольным меркам рекламную кампанию. Посмотрим, что из этого выйдет. 

— Об этом мало кто знает, но ведь в Казани сейчас есть гандбольная команда. Расскажите о ней подробнее.     

— Команда «Зилант» выступает в Первой лиге, что является любительским турниром. По уровню это третья лига в системе соревнований российского гандбола после Суперлиги и Высшей лиги. «Зилант» выступает здесь уже пять лет. В прошлом сезоне команда стала серебряным призером.  

«Матчем сборной России мы хотим вернуть интерес к гандболу в Татарстане»

— А серебро позволяет подняться в Высшую лигу?

— Да, но дело в том, что на Высшую лигу нужны уже другие деньги. Это должна быть профессиональная команда, контракты. А так ребята играют три-четыре раза в неделю.   

— Но задача возродить профессиональный клуб есть?  

— Да, такие задачи стоят. Руководство решает вопросы по привлечению спонсорских средств, без которых профессиональный спорт у нас существовать не может. Поддержка любого спорта в России идет через спонсорские организации, благотворителей, поэтому ищем тех, кто смог бы помочь нам с восстановлением гандбола в республике.   

— Как обстоит дело с детскими секциями?

— Раньше была отдельная гандбольная школа — ДЮСШ «Лидер», но ее закрыли, сейчас есть просто отделение гандбола в ДЮСШ «Ак Буре». Это, конечно, некоторый регресс, но что касается количества занимающихся, то в Казани это порядка 200 человек. Недавно открылось отделение гандбола в Альметьевске. Там набрано около 90 детей. Работают по республике семь тренеров. 

«Матчем сборной России мы хотим вернуть интерес к гандболу в Татарстане»

— Это отражает в целом ситуацию с гандболом по стране? 

— Нет, сейчас, после становления Сергея Шишкарёва главой Федерации, наметился определенный прогресс. Он активно занимается развитием, вкладывает свои деньги. Появился новый клуб — «Спартак Москва». И есть определенные регионы, которые развиваются быстрее, чем остальные. Если взять женский гандбол, то он на виду — наша сборная выиграла Олимпиаду-2016 в Рио. В мужском дела обстоят сложнее.  

— С чем можно связать не самые удачные результаты мужской сборной в последнее время?  

— На самом деле уровень сборной достаточно высокий. При удачном стечении обстоятельств мы можем занять высокое место на любом турнире, но где-то не везло с соперниками. Например, на последнем чемпионате мира две команды, которые в итоге заняли первое и второе место (Франция и Норвегия), были с нами в одной группе, а бронзовым призерам словенцам мы уступили в 1/8 финала. А так, думаю, по рейтингу мы должны быть в десятке.

«Матчем сборной России мы хотим вернуть интерес к гандболу в Татарстане»

— На данный момент Россия на 13-м месте.

— Это вот из-за того, что сборная неудачно выступила на последнем чемпионате. И поэтому сейчас мы начинаем отбор на ЧМ-2019 с квалификационного раунда. Предстоит более долгий путь.

— В Казани как раз завершается первый этап отбора.

— Да, команда завершает групповой этап. Дальше победители шести групп сыграют в стыковых матчах.       

Матч Россия — Финляндия пройдет 13 января в «Баскет-холле», начало в 16.00. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *