Данные об этом обнародовало американское агентство NASA.

​Ученые назвали причину вспышки в небе над Татарстаном

Данные об этом обнародовало американское агентство NASA.

Сгоревший в атмосфере метеороид оказался причиной вспышки в небе над Татарстаном, которую жители наблюдали в ночь на Рождество. Данные об этом обнародовало американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По информации ученых, взрыв в атмосфере произошел 7 января в 00:24 по московскому времени рядом с Набережными Челнами. Оказалось, что это был метеороид, который двигался со скоростью 21 км/с. Энергия, которая выделилась из-за разрушения небесного тела, составила почти 0,1 килотонны в тротиловом эквиваленте. 

Очевидцами вспышки стали жители Набережных Челнов, Нижнекамска, Елабуги и ряда других городов и сел республики. Они заявили, что она была ярко-голубого цвета.

Ранее ученые выдвигали версии, что причиной загадочной вспышки могло стать атмосферное электричество (проще говоря, гроза, хотя это лишь одно из многих явлений). С этим связан очень обширный пласт явлений, большинство из которых еще плохо изучены, так как очень редко наблюдаются. 


Читайте также: Что стало причиной вспышки над Татарстаном


10 КОММЕНТАРИЕВ
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.
Человек.
Дай Боже грамотки этому писарю заметки.Слово МЕТЕОРИД не существует и стыдно Вам этого не знать.
-9
0
Ответить

Юра
@Человек. Вообще то там написано слово метеороид и такое слово существует. Сначала прочитайте правильно а потом пишите уже
16
0
Ответить

Иван Грозный
@Человек. Человек, дай вам Боженька зрения хорошего или очки, потому что там слово "метеороид" написано. Стыдно не уметь читать
8
0
Ответить

Имя или псевдоним
@Человек. Даже не метеорид, а МЕТЕОРОИД. А может это какое-то космическое тело, о котором ни Вы, ни я не знаем? Так сказать гибрид метеорита и астероида
0
0
Ответить

Алёшка из подворотни
@Человек. Ну вот, хотел показаться умным и обделался в итоге. Бывает
5
0
Ответить

Коля
@Человек. Что за зверь такой метеороид?Мутант что-ли какой.Есть метеор-сгорает в атмосфере,есть метеорит-падает на землю.А это что?
3
0
Ответить

Читатель
Почти 0,1 килотонны - сильно!, это меньше 100 кг, меньше авиабомбы.
0
0
Ответить

Свекр
@Читатель Так-то килотонна -1000000кг.Значит умножаем на 0,1 получаем 100000кг.
2
0
Ответить

Чтец
Килотонна сложный параметр. Если это масса, тогда это тысяча тонн или миллион килограмм. Но это не значит что упавший метеороид был массой 100 тонн. Килотонна это еще энергия равная взрыву 1 тысячи тонн тринитротолуола. Это просто значит что метеороид неопределенной массы взорвался как 100 тонн тринитротолуола.
5
0
Ответить

НИКОЛАЮ
Коля, Коленька, Николай. Человечество давно запустило интернет: Гугл, Яндекс, Мэйл, Яху и другие поисковики. А ты тут задаешь тупенькие вопросы, что такое метеороид. Быстрее было отгуглиться, чем свой глупый коммент оставлять
3
0
Ответить

downloadfile-iconquotessocial-inst_colorwrite