Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой

Благодаря каким проектам жизнь казанцев становится комфортнее
Благодаря каким проектам жизнь казанцев становится комфортнее, а проблемы
решаются эффективнее.

О том, как горожане осваивают «Открытую Казань», а пенсионеры — «Открытую реку», говорили на первом в этом году аппаратном совещании в мэрии столицы Татарстана. 

Танцуют все!  

За год реализации в Казани социального проекта «Жизнелюб», который призван помочь горожанам «третьего возраста» вести активный образ жизни, его участниками стали 40 000 человек. Постоянными членами клуба остаются 5 000 пенсионеров, из которых 80% — женщины. Самой старшей — 92 года.

«Жизнелюб» запустили в 2016 году по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина в рамках благотворительной программы «Добрая Казань». Проект реализуется в 14 дворцах и домах культуры города, в двух библиотеках, а также в парках и скверах. Пенсионеры совершенно бесплатно могут выбрать любые из 10 направлений, в том числе занятия по вокалу, танцы, настольные игры, рисование, скандинавскую ходьбу, футбол и даже каратэ. Но самыми востребованными у «жизнелюбов» стали хореография и пропаганда здорового образа жизни. Эти направления в прошлом году они посетили почти 23 тысячи раз.  

В 2017 году запущены новые направления, в том числе курсы музыкальной терапии, на которых пенсионеры осваивали модную в Европе аргентинскую танцевальную психотехнику «Рио абьерто» («Открытая река»). 

— В рамках психотерапевтического практикума специалисты института культуры научили «жизнелюбов» оздоровлению через музыку, — отметил начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. — Во время танцевальной терапии пенсионеры «протанцовывают» свои чувства, свое состояние под руководством опытнейших тренеров всероссийского уровня. 

Также востребованным направлением проекта «Жизнелюб» стал «мобильный ликбез». Более 500 казанцев посетили занятия по обучению использования сайта госуслуг, социальных сетей и мессенджеров. Популярными стали и медицинские лектории, организованные ДЦ «Барс-Мед» и КГМУ, на тему онкозаболеваний, а также лекции юристов и специалистов Роспотребнадзора и Госалкогольинспекции, занятия по домоводству и садоводству.

Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой

С июня прошлого года мероприятия «Жизнелюба» проходили в парках и скверах Казани. Их посетили более 75 000 человек. 

Проект стал лауреатом в номинации «Общественный проект» конкурса «Лидер года-2017». Кроме того, он отмечен дипломом Международного смотрового конкурса городских практик Содружества независимых государств и Евразийского экономического союза «Город, где хочется жить». Сейчас «Жизнелюб» выдвигается на Всероссийский конкурс программ социального развития регионов на премию им. А. П. Починка. 

— В планах на 2018 год — учредить календарный праздник День жизнелюба, который, в отличие от Дня пожилого человека, будет проводиться в весеннее время года, — доложил Абзалов. — Мы призываем участников проекта и жителей города внести свои предложения по формату проведения праздника и позвонить на горячую линию «Жизнелюба»:(843) 336-42-93. По этому же номеру можно узнать новое расписание занятий, которое будет готово в феврале.

Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил включить проект «Жизнелюб» в план работы на 2018 год, привлечь в него как можно больше людей и завести его «в системное русло».

— Мы услышали из доклада начальника управления, что порядка 40 тысяч человек прошло через мероприятия проекта в год. Это серьезная и внушительная цифра, — одобрил Метшин. — Но напомню, у нас пенсионеров — порядка 300 тысяч. И очень бы хотелось, чтобы количество желающих проявлять свои творческие способности в городе росло. 

Управляющие компании выстроят по рейтингу 

— Вопросы ЖКХ, особенно жилищно-коммунальные услуги, рост тарифов всегда являются злободневными и входят в пятерку тех вопросов, которые больше всего волнуют горожан, — отметил Ильсур Метшин. — Поэтому в 2012 году мы создали систему «Открытая Казань». 

С помощью этого сервиса казанцы оперативно подают заявки на устранение неисправности в сфере ЖКХ, сообщают об аварийных ситуациях и так далее, а городские службы и управляющие организации не менее оперативно их выполняют.

Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой

В системе «Открытая Казань» сейчас работает 41 управляющая организация, 277 подрядчиков и 6 предприятий отрасли — Татэнерго, Водоканал, Казэнерго, Чистый город, ПЖКХ и КЭЦ.

Председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сообщил, что система обслуживает почти 400 000 лицевых счетов более чем 4,5 тысячи домов, в которых проживает 845 тыс. человек — 83% жителей многоквартирных домов города.  

В прошлом году в «Открытую Казань» было подано 298,9 тысячи заявок. А с 2012 по 2017 год принято свыше 1,8 млн жалоб жителей города и решено из них 99%. 

— Средний срок решения заявок по проблемам ЖКХ сократился в 3,5 раза и сейчас составляет около 30 часов, — отметил Гиниятуллин. — Хотя регламент предполагает три рабочих дня.  Кроме того, сообщить о возникшей проблеме казанцы могут теперь и через мобильное приложение «Открытая Казань». С 2014 года его скачали около 30 тысяч раз. 

В прошлом году в сервис добавлены новые функции. Например, заявитель теперь узнает о решении проблемы сразу же после завершения работ. А с ноября уведомления появляются в браузере. Раньше узнать об изменении статуса заявок можно было только в личном кабинете.

Кроме того, теперь пользователь «Открытой Казани» у себя в личном кабинете сможет просматривать камеры видеонаблюдения, установленные на улицах по программе «Безопасный город». В прошлом году такая возможность уже появилась у жителей Приволжского района.
 
А на основании учета деятельности управляющих организаций, подключенных к системе «Открытая Казань», формируется рейтинг их исполнительской дисциплины. Критерием служит процент качественно выполненных заявок. Этот рейтинг выстраивается автоматически и ежедневно обновляется.  

Ильсур Метшин: «Открытая Казань» стала волшебной палочкой

Гиниятуллин сообщил, что сегодня лидерами рейтинга являются УК «Мегаполис» и УК «Домсервис», а аутсайдерами — УК ЖИК «Премиум» и УК «Домсервис плюс». 

— В настоящее время разработана новая система оценки работы управляющих организаций, включающая в себя 82 критерия, собранных в 10 разделов, — сообщил докладчик. — В ближайшее время мы эти критерии опубликуем на сайте «Открытая Казань» и на странице комитета ЖКХ. И жители сами смогут оценить работу своих управляющих организаций и предложить дополнительные критерии.
 
Ильсур Метшин одобрил идею о рейтинге и отметил, что он особенно важен в связи с тем, что лицензии компаниям будут давать всего на пять лет, а не бессрочно, как раньше. И у жителей теперь будет возможность заставить свои УК работать честно и эффективно.

— «Открытая Казань» стала своеобразной волшебной палочкой, которая помогла нам собрать в единую картинку состояние жилого фонда по каждому микрорайону, по каждому району, — добавил мэр. — Также мы получили новый инструмент управления жилым фондом, что не менее важно.


Читайте также: Мергасовский дом vs «Салават Купере»: плюсы и минусы переселения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *