«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

Дорожников Челнов отчитали за медлительность в работе.
Дорожников Челнов отчитали за медлительность в работе.

За прошедший год в Челнах по вине водителей общественного транспорта произошло 26 аварий, в результате которых получил травмы 31 житель автограда. Вопрос обеспечения безопасности при пассажирских перевозках стоит достаточно остро, понимают это и в городских транспортных компаниях, отметил начальник ГИБДД Челнов Радий Кадиков.

— Мы не раз, в том числе и на заседаниях комиссии, поднимали вопрос, касающийся оснащения общественного транспорта видеорегистраторами. Отрадно, что руководство компании «Пассажирские перевозки» повернулось лицом к данному вопросу и на сегодняшний день ведется работа по оборудованию автобусов салонными видеорегистраторами, записывающими обстановку не только на дороге, но и в салоне, — рассказал он.

«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

Практически все маршрутки уже оснащены регистраторами, которые снимают дорогу перед автобусом, в свою очередь отметил директор «Пассажирских перевозок» Николай Тятюшкин. Но с камерами в салонах возникли неожиданные сложности — они таинственным образом исчезают.

— Начали устанавливать в салонах, но они почему-то исчезают. Ставим регистраторы в задней части — там в основном садится молодежь и почему-то считает, что это ее собственность. Сейчас будем убирать и ставить двусторонние, — сообщил он.

Сложности возникли и у «Электротранспорта», который заведует в Челнах большими автобусами и трамваями, — подвел поставщик.

— Компания, с которой заключали контракт, так и не произвела поставки и монтаж. Согласно законам пришлось расторгнуть договор. Сегодня проводим процедуру торгов заново. Постараемся до 1 июля 2018 года вопрос закрыть. На инструктажах отдельно просим водителей себя обезопасить — они ставят дешевые съемные регистраторы. Часть транспортных средств обеспечили таким оборудованием, — рассказал представитель компании.


Итоги 2017 года по безопасности дорожного движения в Челнах:

— 526 ДТП с пострадавшими, 19 человек погибли, 637 получили ранения;

— в сравнении с 2016 годом количество аварий снизилось на 23,9%;

— ликвидировано пять мест концентрации ДТП;

— количество транспортных средств выросло до 187 000 (за 10 последних лет количество автомобилей выросло на 80 000);

— пресечено 519 244 нарушения правил дорожного движения.


«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

Среди основных причин, приведших к авариям: нарушения правил проезда перекрестков и маневрирования, алкогольное опьянение (как водителей, так и самих попавших под колеса пешеходов), превышение скорости и нарушения ПДД при проезде пешеходных переходов. 

Сопутствующей причиной 267 аварий стали неудовлетворительные дорожные условия. Хотя показатель этот за год и снизился на 4,7%, без жертв не обошлось — 14 человек погибли, 316 получили травмы.

Неудовлетворительные дорожные условия — это:

— отсутствие или плохая различимость дорожной разметки;

— отсутствие знаков и пешеходных ограждений в необходимых местах;

— недостатки зимнего содержания.

— В начале 2017 года было много критики в адрес руководства МУП «ПАД» за ненадлежащую организацию работ по содержанию дорог в зимний период. Но на сегодняшний день мы считаем, что данная работа налажена и есть заметные положительные сдвиги, — отметил Кадиков.

«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

Хвалить дорожников пока рано, ответил на это руководитель исполкома Челнов Ринат Абдуллин, — снега еще толком не было.

— Но я думаю, что они справятся, постараются, — добавил он.

Затем раскритиковал чиновников, ответственных за те аварийные участки, которые остались без внимания, — в некоторых местах концентрации ДТП необходимы лишь небольшие изменения вроде установки знаков или ограждений.

— Такие вопросы мелочные. Это что такое? Сложно знаки поставить? До следующего совещания чтобы было сделано, — дал поручение Абдуллин.

«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

Ситуацию обещали исправить даже быстрее — в течение трех дней, максимум — двух недель.

В целом обстановку в городе руководитель исполкома оценил хорошо — расстраивает только количество погибших.

— Понятно, много нетрезвых, скорости большие. Иногда так думаешь — сейчас Техническую улицу сделаем в этом году и гонки начнутся. Надо как-то это все предусмотреть, какие-то мероприятия для дорожников, какие-то там сделать ограничения. Примеры у нас есть — Моторную, Металлургическую улицы как сделали, сразу начались гонки, сразу же там места аварийные появляются.

«Такие вопросы мелочные. Сложно знаки поставить?»

В ответ начальник ГИБДД заранее предупредил любителей погонять — на отремонтированных улицах однозначно установят фотофиксацию.

— Заранее говорим, что мы туда поставим не один комплекс, — пообещал Кадиков.


Читайте также: В больнице Челнов скончался сбитый трамваем молодой человек  


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *