В «кремлевский доклад» Минфина США попали глава «Татнефти» и братья Шаймиевы

Опубликован предусмотренный новым законом о санкциях «кремлевский список»
Опубликован предусмотренный новым законом о санкциях «кремлевский список»,
сообщает агентство Bloomberg.

В него попали гендиректор и член совета директоров «Татнефть» Наиль Маганов, гендиректор «Татавтодор» Айрат Шаймиев, президент ФК «Рубин», гендиректор «Нира-экспорт» Радик Шаймиев, гендиректор группы «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров группы «ТАИФ» Рустем Сультеев.

В списке фигурируют ещё две знакомые Татарстану фамилии: полпред президента в ПФО Михаил Бабич и министр информатизации и связи России Николай Никифоров, который начинал карьеру в республике.

— Не могу не прокомментировать новые санкционные списки США. Уже поступает много вопросов. Мы всегда исходили из того, что американские санкции — это навсегда. Мы не видим факторов, которые способны изменить ситуацию. Зато мы видим огромную заинтересованность европейских коллег в сотрудничестве. Мы настроены на взаимодействие, — подчеркнул Николай Никифоров. 

Также там оказались 96 крупных бизнесменов, имеющих состояние более $1 млрд, и 114 чиновников и глав госкомпаний: Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Антон Силуанов, Максим Орешкин, Аркадий Дворкович, Алексей Миллер, Игорь Сечин, Герман Греф, Андрей Костин, Борис Ковальчук, Алишер Усманов, Олег Тиньков, Виктор Вексельберг и другие.

Кроме того, отдельной частью доклада стал список предприятий, имеющих долю государства более 25% и выручку более $2 млрд. По мнению экспертов, включение в список будет иметь последствия: новые меры грозят еще больше сократить доступ лиц к операциям с зарубежными финансовыми институтами.


Читайте также: Стали известны направления новых антироссийских санкций США


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *