В Татарстане с острым отравлением госпитализирован 31 школьник

Президент республики поручил принять срочные меры для разрешения ситуации.
Президент республики поручил принять срочные меры для разрешения ситуации.

В селе Казанбаш Арского района Татарстана произошло массовое отравление школьников. Все они доставлены в Республиканскую клиническую инфекционную больницу, сообщает пресс-служба Минздрава РТ. 

Всего от острой кишечной инфекции пострадал 31 школьник в возрасте от 7 до 17 лет, а также один преподаватель. Все они проживают в селе Казанбаш. Врачи оценивают их состояние как легкое и средней степени тяжести. Сейчас им оказывается вся необходимая медицинская помощь. Ситуацию контролирует министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Как только стало известно об отравлении школьников в Татарстане, президент республики Рустам Минниханов поручил собрать экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Председателем назначен заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Также Минниханов дал указание экстренным службам принять все необходимые меры для разрешения ситуации с отравлением детей.

В Татарстане с острым отравлением госпитализирован 31 школьник

На проведенном заседании Адель Вафин сообщил, что состояние госпитализированных детей улучшается. Все они получают необходимую помощь. Также было отмечено, что все отравившиеся школьники питались в субботу в учебном заведении. Сейчас на месте происшествия работает бригада специалистов Роспотребнадзора. Им предстоит выяснить все обстоятельства возникновения отравления у школьников. Сотрудники отберут пробы для лабораторных исследований (продукты, смывы с объектов окружающей среды и обследование персонала).

Руководитель Роспотребнадзора Татарстана Марина Патяшина сообщила, что в 80 процентах подобных случаев причиной отравления является нарушение санитарных норм. Потому было внесено предложение проверить совместно с прокуратурой все районные школы, которые не проходили эту процедуру последние два года. 

Кроме того, прокуратура Татарстана начала свою проверку. Сотрудники надзорного ведомства выяснят, как было организовано питание детей в школе, соблюдались ли санитарные нормы, законно ли были поставлены продукты в образовательное учреждение. Также прокуратура даст правовую оценку работе должностных лиц, ответственных за организацию питания детей. В случае выявления нарушений надзорное ведомство примет меры прокурорского реагирования. 

В свою очередь Следственный комитет республики по факту отравления детей завел уголовное дело по двум статьям: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» и «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Казанбашская школа закрыта на четыре дня – за счет весенних школьных каникул.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *