Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

Директор явился с повинной
Директор явился с повинной, пищеблок закрывается, дети выздоравливают, но
занятия пока отменяются.

О том, что в Казанбашской школе в Арском районе отравились ученики и сотрудники, стало известно в минувшие выходные. 10 и 11 февраля в республиканскую инфекционную больницу с признаками острой кишечной инфекции госпитализированы 36 учеников с 1-го по 9-й классы и двое взрослых. Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил провести в воскресенье, 11 февраля, экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций — для анализа сложившейся ситуации и оказания необходимой помощи пострадавшим.

Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

По факту массового отравления детей возбуждены уголовные дела по двум статьям: «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Особо важное дело

Как сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, в понедельник утром, 12 февраля, в Арский межрайонный следственный отдел явился с повинной директор Казанбашской школы 40-летний  Айдар Сафиуллин. Он сообщил о нарушениях в организации питания детей и выразил готовность сотрудничать со следствием. Выяснилось, что в пятницу и субботу в меню школьной столовой был омлет, а также изделия из куриного фарша.

В организации, поставляющей в школьную столовую продукты, прошли обыски, а во время осмотра территории образовательного учреждения, по информации следственных органов, обнаружены «следы попытки уничтожения просроченной продукции». Принято решение о передаче дальнейшего расследования уголовного дела в производство 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ.

Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

Однако специалисты из бригады Роспотребнадзора, которые 11 февраля выехали на место ЧП из Казани, не подтвердили информацию о просроченной продукции в школьной столовой. Единственное нарушение, которое выявила проверка продуктов, — на фарше, приготовленном в столовой, не было маркировки.

Но по данным Роспотребнадзора, источником норовирусной инфекции стала повар, которая заболела первой и со среды не выходила на работу. В нарушение всех СанПиН ее на рабочем месте заменила кухонная работница. У обеих женщин обнаружен норовирус, сейчас они госпитализированы.

— На сегодня мы имеем информацию о выделении норовируса у 30 заболевших детей, которые находятся в инфекционной больнице, — прокомментировала ситуацию замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. — Было организовано медицинское наблюдение за другими детьми, которые находились в одинаковых условиях заражения, и у восьми из девяти так же обнаружен норовирус. Заболела и старшая сестра одной из школьниц — учащаяся Арского педагогического колледжа им. Г. Тукая.

За вирус заплатит директор

По словам Авдониной, во время проверки в школе было выявлено около двух десятков нарушений, в том числе отсутствие медосмотра у персонала, нарушение правил обработки инвентаря и посуды, а также нарушения личной гигиены работников. Все это и привело к массовому отравлению.

Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

— Норовирусная инфекция обладает высокой контагиозностью — достаточно всего 10 вирусных единиц, чтобы заболел взрослый человек, не говоря уж о ребенке, — добавила Авдонина. — Инкубационный период заболевания очень короткий — от 12 до 48 часов. Работники пищеблоков обязаны незамедлительно сообщать о своем заболевании и в этом случае не выходить на работу. Норовирусная инфекция дает большой процент «бессимптомного носительства» — когда вирус в окружающую среду выделяется, а симптомов заболевания еще нет. Поэтому сотрудники учебных учреждений обязаны сообщать даже о болезни членов семьи и тоже не контактировать с детьми.

По словам Авдониной, на директора школы и других должностных лиц, отвечающих за пищеблок, будут составлены административные протоколы. За «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» предусмотрены штрафы: на юридических лиц — от 30 000 до 70 000 рублей, на должностное — от 3 до 7 тысяч.

Сегодня специалисты Управления направили в суд Арского района иск с требованием о приостановлении деятельности пищеблока. Несмотря на то, что в школе проведена полная дезинфекция, занятия приостановлены до пятницы.

Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

На вопрос журналиста KazanFirst, когда в последний раз Роспотребнадзор проверял эту школу и будут ли теперь проверяться все школьные столовые, Любовь Авдонина ответила, что последняя плановая проверка в Казанбашской школе проводилась в июле 2016 года.

— Мы каждый год проверяем летние оздоровительные учреждения, которые находятся на базе школьных лагерей, — подчеркнула она. — В этом году эти мероприятия будут продолжены. Всего у нас на учете состоит 1 700 школ. Мы регулярно проводим плановые проверки в соответствии с кратностью, которая предусмотрена законом. Кроме того, мы осуществляем внеплановые проверки школьных лагерей.

«Наблюдается положительная динамика»

Тем временем 17 детей из 39 отравившихся в школе в Арском районе все еще находятся в состоянии средней тяжести. В республиканской инфекционной больнице в Казани сейчас находятся 30 заболевших детей и двое взрослых, которые вступали с ними в контакт. Еще девять детей остались в Арской больнице.

— Состояние 22 детей оценивается ближе к удовлетворительному, — сообщил министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин. — То есть то лечение, которое начато, дает свои результаты, дети идут на поправку. У остальных состояние средней степени тяжести. Вся необходимая терапия проводится. Наблюдается положительная динамика.

Отравление школьников в Татарстане: заразный не омлет, а повар

В ближайшие семь дней медики продолжат подворовые обходы, чтобы выявлять контактных взрослых и детей и ограничить очаг распространения инфекции.

— Мы достаточно слаженно работаем с Роспотребнадзором, — подчеркнул министр. — Я думаю, что нам удастся справиться с этой ситуацией в течение недели — локализовать инфекцию и не дать ей распространиться.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина в беседе с журналистом KazanFirst сообщила, что в этом году в аппарат уполномоченного не поступало жалоб на качество школьного питания.

— Но когда мы выезжаем в районы республики с рабочими визитами, всегда посещаем какие-либо детские учреждения и обязательно проверяем столовые, — добавила она. — Текущие нарушения выявляются довольно часто, к сожалению. И в этом случае мы всегда подключаем сотрудников Роспотребнадзора — направляем им официальное обращение, а они по нему выезжают на место с внеплановой проверкой. А случай в школе Арского района я держу на контроле, вся информация о развитии ситуации будет мне поступать.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: