IТ-тренды: самые ожидаемые разработки года в Татарстане

В топе - блокчейн
В топе — блокчейн, искусственный интеллект и набирающая обороты квантовая
криптография.

Сегодня развитие бизнеса невозможно без применения современных IT-технологий. На волне всевозможных цифровых трендов российское правительство специально разработало программу «Цифровая экономика», где практически во всех сферах планируется применять современные программные решения. Это своего рода план развития страны в сфере IТ. В Татарстане упор будет сделан на информатизацию услуг в здравоохранении, запуск 5G-сети и устранение интернет-неравенства в районах республики. 

Блокчейн и умные дома

Выделить тренды на этот год можно, обратившись к государственной программе «Цифровая экономика Российской Федерации», в соответствии с которой цифровые данные будут активно внедряться во все сферы социально-экономической деятельности, отмечают в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Некоторые перспективные направления только набирают обороты, а другие уверенно вошли в нашу жизнь еще в прошлом году. 

IТ-тренды: самые ожидаемые разработки года в Татарстане

К числу первых в IТ-парке причисляют разработки в области искусственного интеллекта. Помимо этого вырастет популярность облачных сервисов и кибербезопасности. Свою нишу также заняла концепция интернета вещей. Так, по данным Global IoT Platform, количество IoT-платформ во всем мире за 2017 год выросло на 25%.

— Интерес продолжится к Big Data. Согласно IDC (International Data Corporation (компания, занимающаяся аналитикой. — Ред.) в 2017 году мировой доход на рынке больших данных увеличился на 12,4% относительно прошлого года. Нашумевшая технология — блокчейн — тоже останется в топе. Не менее интересной на рынке IТ будет дополненная и виртуальная реальность. Опять же, по данным аналитиков IDC, в среднем объем AR/VR рынка станет ежегодно расти на 113,2%. Претендует на звание нового тренда квантовая криптография — метод защиты коммуникаций, основанный на принципах традиционной квантовой физики, — рассказали KazanFirst эксперты столичного IТ-парка.

Эту позицию разделяет и руководитель проектного департамента компании Bell Integrator Михаил Лапин. К уже озвученным новинкам он добавляет еще один тренд — «умные города», концепция которых частично развивается и в Татарстане. В таких городах планируется применять IТ-технологии:

—  сбережение энергии, водных ресурсов;

— распознавание лиц;

— систему мониторинга для экологии;

— систему автоматического обнаружения аварий в энергосетях, сетях водоснабжения и газоснабжения;

— систему оборотного водоснабжения;

— дополненную и виртуальную реальность для моделирования архитектурных и ландшафтных решений.

IТ-тренды: самые ожидаемые разработки года в Татарстане

— А так как потребности в применении и развитии IТ- сферы в ближайшие 5-10 лет будут расти, то увеличится потребность в IТ-парках и качественных специалистах, — заключил собеседник. 

Что до Татарстана, то в 2018 году Министерство информатизации и связи республики будет работать более точечно и адресно. 

Электронное здравоохранение

К примеру, чтобы сократить время ожидания пациентов при получении медицинских услуг в республике, планируется доработать Единую информационную систему «Электронное здравоохранение Республики Татарстан» в рамках проекта «Дружелюбная поликлиника — Татарстанский стандарт». У жителей появится возможность в день обращения, при отсутствии свободных талонов к «своему» участковому врачу, записаться на прием к другим специалистам этого профиля или дежурному врачу. 

IТ-тренды: самые ожидаемые разработки года в Татарстане

Эта система коснется и «очередников» на сложные медицинские процедуры, например, ЭКО. Такие пациенты смогут сами контролировать движение очереди. 

Мобильная связь

Мобильные сети сейчас переживают новый этап развития высокоскоростных технологий на базе стандартов пятого поколения. 5G призвана стать одной из опорных технологий в цифровой экономике и будет активно задействована не только для связи между людьми и их устройствами, но и в таких направлениях, как интернет вещей, умный город, умный дом, умный транспорт, для фиксации и передачи параметров и данных от самых различных устройств и источников.

В этом году планируется запуск тестирования сети 5G на территории Казани и Иннополиса.

IТ-тренды: самые ожидаемые разработки года в Татарстане

Интернет

Татарстан на протяжении нескольких лет остается лидером среди регионов Приволжского федерального округа по уровню проникновения широкополосного доступа в сеть Интернет — 76%. В 2017 году в республике реализован федеральный проект по устранению «цифрового неравенства». Около 250 000 человек — жители 676 населенных пунктов с численностью населения до 500 человек — получили возможность пользоваться интернетом через точки Wi-Fi.

В этом году планируется реализация в республике масштабного проекта по строительству волоконно-оптических линий связи до 252 лечебно-профилактических учреждений. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: